Верхний баннер
04:52 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

18.04.2017 | 10:54
"Буква П" 18 апреля

Картина «Последний привал», холст, масло. Автор Василий Верещагин. XIX в.

Василий Верещагин родился 26 октября 1842 года в семье помещика в окрестностях Новгородской губернии. В 9 лет он был определен в морской кадетский корпус. На службе был занят недолго – и в 18 лет Василий Васильевич поступил в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Интересно, что и там художник не задержался: получив первые награды и признание, просил учебу и уехал в Европу. С тех пор почти всю жизнь Василий Верещагин проводит в долгих разъездах, военных походах и путешествиях. Он добровольцем участвовал во всех войнах, происходивших в то время. И что интересно – везде делал зарисовки будущих картин.

Участие в военных баталиях сложило у художника собственное философское видение войны. За него Верещагин подвергался постоянным нападкам и критике правящих кругов. Это мало волновало художника. Он даже отказался от предложения получить звание профессора Академии художеств, потому что считал, что «все чины и отличия в искусстве безусловно вредны». 

Публицистичность творчества Верещагина и его отношение к войне обеспечивали художнику небывалую популярность во всем мире. Надо сказать, что такой не пользовались ни Репин, ни Суриков. Верещагин боролся с войной, ее бесчеловечностью и противоественностью. Художник погиб во время русско-японской войны в 1904 году при взрыве броненосца «Петропавловск».

В конце 1870-х годов Верещагин создал серию картин на тему русско-турецкой войны 1877-78 гг. Одна из них – «Последний привал». Автор написал унылый пустынный пейзаж, снег, что покрывает трупы и заносит следы кровавой бойни. Зритель видит ужасающую сцену жертв войны, понимает бессмысленность гибели сотен людей. Картина была передана в Пермь из Третьяковской галереи. Любопытно, что Павлу Третьякову ее подарил сам Василий Верещагин.

"Буква П" 18 апреля

В собрании Пермской художественной галереи картина «Последний привал» находится с 1931 года, где ее можно увидеть и сегодня. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
2403
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.