Верхний баннер
00:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

26.04.2017 | 11:37
"Буква П" 26 апреля

Картина «Ходоки на новые места», холст, масло. Автор Лукиан Попов. XX в.

Лукиан Васильевич Попов родился в семье пахаря в селе Архангельское под Оренбургом. Семья была небогата, поэтому в 12 лет отец устроил Лукиана на работу в писчебумажный магазин. Там мальчик познакомился с художником Мехедом, у которого и брал первые уроки живописи. Помимо дневной работы в магазине, Лукиан работал по ночам - делал рамы для картин на местном рынке. Часть заработка юноша отдавал семье, а часть откладывал на учебу в Академии художеств. В итоге, он стал ее академиком.

Художник Попов жил в Оренбурге, где сегодня хранится основная часть его творческого наследия - в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

В творчестве Лукиана Васильевича преобладала жанровая живопись. Попов отражает многие события русской жизни начала XX века, особенно русской деревни, которую он знал изнутри, крестьянским сердцем. Большинство героев его картин заняты поисками лучшей доли, лучшей жизни. Из этой же серии работа «Ходоки на новые места». Она написана в 1904 году, изображает троих крестьянин с заплечными мешками. Они идут по берегу реки к своему неопределенному будущему. Их образ жизни и ремесло непонятно, но очевидно сочувствие автора. Он из героев картины смотрит прямо на зрителя. Его взгляд прост и спокоен. В общем движении мужчин чувствуется уверенность и желание перемен.

Каких именно, можно попытаться угадать уже сегодня. Картина Лукиана Попова «Ходоки на новые места» находится в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

"Буква П" 26 апреля

 


Обсуждение
2179
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.