Верхний баннер
17:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Весной», холст, масло. Автор Константин Коровин. XX в.

Константин Коровин – один из первых русских импрессионистов. Его считают своим достоянием сразу две страны: Россия и Франция. Родился художник в Москве в 1861 году в творческой семье с дворянскими корнями. Его мать играла на арфе, увлекалась акварелями, хорошо разбиралась в литературе. Все это впитал в себя Константин Алексеевич.

Художник окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Поступал в Академию художеств. Однако, несмотря на награды и признание таланта художника, творчество Коровина постоянно осмеивалось за самобытность, яркость красок и «излишнюю пластичность форм». В 80-х годах XIX века художник впервые посещает Париж, проникается духом импрессионизма. Впечатления были настолько сильными, что Константин Коровин через несколько лет вернулся во Францию навсегда.

Искусствоведы называли Коровина «путеводною звездою молодого поколения». Он писал с такой колористической изысканностью, какую не часто можно было встретить даже у его учителей-импрессионистов.

Что касается картины «Весной», то она яркое свидетельство слов автора: «я срываю очарование, которое в данный момент заключено в пейзаже». Мотив самый обыденный: аллея, лошадка, запряженная в телегу, деревья. Но этот незамысловатый мотив изображен настолько декоративно, внушительно пластично, что сюжет превращается в настоящий гимн жизни.

"Буква П" 27 апреля

Картина Константина Коровина «Весной» поступила в Пермскую галерею в 1926 году из Государственного музейного фонда, где ее можно увидеть и сегодня (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
2763
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.