Верхний баннер
04:48 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Аллея», холст, масло. Автор Виктор Борисов-Мусатов. Начало XX в.

Один из самых значительных мастеров символизма в русской живописи, Виктор Борисов-Мусатов, родился в 1870 году в Саратове, в семье железнодорожника. Он начал рисовать с 6 лет, и семья всячески это поддерживала.  

Художник получил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества; вольнослушателем посещал Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге; повышал мастерство в Париже, в студии Кормона. Борисов-Мусатов известен, как один из лидеров Московского товарищества художников и Союза русских художников.

Работы Борисова-Мусатова открыли вторую волну русского символизма и модерна. Художник выработал собственную живописную манеру, сочетавшую глубоко индивидуальную переработку принципов пленэрной живописи с декоративизмом общего решения картины.

Яркий тому пример картина «Аллея» написана в 1902 году в городе Таруса. Художник использует блеклые, но редкостной красоты тона - голубоватые, сероватые, жемчужно-сиреневые, зеленоватые. Тончайшие оттенки красочного слоя нанесены на крупнозернистый холст, фактура которого просвечивает. Сюжет городской аллеи звучит трепетно, элегантно и мечтательно. Советская поэтесса Элла Гоник посвятила картине следующие строки:

Тишина старинного именья,
Летний день сияет красотой,
А в аллее, что укрыта тенью,
Синий сумрак и такой покой... 

В серебре дорожка убегает
Вдаль куда-то...И печалят взор
Странные растенья, что по краю
Замыкают голубой простор.

И печалью дышит вся картина,
Тайна здесь скрывается в тиши, -
То ли настроенье скуки, сплина,
То ли одиночество души?!

"Буква П" 29 мая

Увидеть картину Виктора Борисова-Мусатова «Аллея» можно уже сегодня, в Пермской художественной галерее. Комсомольский проспект, 4. Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1833
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.