Верхний баннер
12:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Головинка», холст, масло. Автор Сергей Виноградов. Начало XX в.

Русский художник Сергей Виноградов родился 1 июля 1869 года в посаде Костромской губернии в семье сельского священника. Родительский дом находился рядом с мастерской иконописца, где юный Виноградов проводил много времени.

Сергей Арсеньевич окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были В.Е. Маковский, В.Д. Поленов и И.М. Прянишников. В 1889 Виноградов стажировался в Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств у Б.П. Виллевальде и К.Б. Венига. Тогда же Сергею Виноградову было присвоено звание классного художника, он был принят в Товарищество передвижных выставок. Спустя еще 15 лет Виноградов стал членом Императорской академии художеств. Работы Сергея Виноградова представлены в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, Тверской картинной галерее, в других крупных музеях России.

Особое место в творчестве Сергея Виноградова занимал пейзаж. В начале XX века художник увлекся темой старинных усадеб. Особо часто писал имение своих друзей «Головинка». Виноградов так говорил о ней: «Головинка – красивейшая усадьба, поэтическое дворянское гнездо со всем укладом настоящего барства».

На полотне, хранящемся в Пермской галерее «Головинка» изображена летом. Зритель видит парк с ярко-зелеными газонами и пестрые клумбы цветов, что бросают длинные темно-зеленые тени. Освещенная солнцем желтая дорожка ведет к двухэтажному дому с мезонином и балконом. Виноградов отводит особую роль цветовой гамме, используя мягкий теплый колорит для передачи конкретного материального мира. В картине много воздуха, в котором будто купаются кусты и деревья, вспыхивают радостными огоньками листва и цветы, а солнечный свет сверкает бликами.

Манера письма Виноградова здесь свободна и артистична. Картина проникнута тонким лиризмом и элегичностью. Неслучайно Виноградова звали «мастером солнечного света». Убедиться в этом можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 14 июня

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
1746
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.