Верхний баннер
11:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

06.12.2017 | 11:37
Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцатый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В 1917 году, после февральской революции, по всей России развернулась антиромановская кампания. Консервативные газеты были закрыты, а либеральные начали транслировать самую разнузданную клевету в отношении представителей царствовавшей династии. Пальму первенства в этом отношении в Перми держал главный орган местных либералов – газета «Пермская земская неделя». Кажется, нет такой гадости, которую в адрес Романовых не придумало бы больное воображение так называемых «журналистов». Трудно представить, но всего четырьмя годами ранее в Перми, как и во всей России, с большим подъёмом, повсеместным искренним энтузиазмом отметили 300-летие царствования Дома Романовых.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцатый

Старт празднования грандиозного всероссийского юбилея был дан 21 февраля 1913 года. Утром из всех приходских храмов к Спасо-Преображенскому кафедральному собору прибыли крестные ходы. В соборе при громадном стечении пермяков епископ Палладий совершил литургию. После богослужения состоялся парад войск Пермского гарнизона. Затем под звуки духовного оркестра начались народные гуляния, которые продолжались четыре дня. Были организованы бесплатные обеды для бедных жителей Перми. Днём в здании Благородного собрания состоялось торжественное юбилейное заседание, в котором приняли участие 520 человек – представителей духовенства, органов власти и общественности. К гостям обратился губернатор Иван Кошко, который охарактеризовал «великую созидательную работу Правителей из Дома Романовых, создавших из разорённого государства могучую культурную Империю». По окончании собрание направило поздравительную телеграмму императору Николаю II. Вечером в том же здании Благородного собрания состоялся грандиозный юбилейный концерт-бал, на который было приглашено 900 человек.

Наряду с официальными мероприятиями и различными благотворительными акциями в программу праздничных торжеств входила раздача историко-просветительской литературы, проведение музыкально-литературных вечеров, бесплатных спектаклей и концертов. Так, в юбилейные дни в Пермском театре для учащихся городских школ, нижних воинских чинов и жителей города состоялось пять бесплатных спектаклей оперы Глинки «Жизнь за Царя». Помимо этого, сцены из оперы были поставлены в других местах губернии, в частности в Народном доме в Мотовилихе, где имели бешеный успех.

В 1917 году длившееся 304 года царствование Дома Романовых завершилось. Сменившие их либералы будут руководить нашей страной восемь месяцев.

Посмотреть сканированную версию газеты из материалов проекта Центра цифровой гуманистики Пермского классического университета можно в приложенных файлах.


Обсуждение
1476
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.