Верхний баннер
15:39 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

15.12.2017 | 10:41
Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать пятый

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В конце июня 1917 года пермские газеты опубликовали информацию о формировании «батальонов смерти» из добровольцев тыловых частей и призыв Верховного Главнокомандующего генерала Брусилова к вступлению в эти батальоны. Формирование ударных частей стало попыткой спасти армию от окончательного развала, к которому неуклонно толкали действия революционных властей.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать пятый

В начале июля в Пермь для формирования ударного батальона прибыл юный офицер, георгиевский кавалер прапорщик Сосионков. К тому времени добровольцев уже записалось 2000 человек, в том числе 60 офицеров местного гарнизона.

Создание в Перми ударных частей получило поддержку среди местного общества, недовольного разложением армии. В пользу батальона собирались деньги, проводились благотворительные спектакли, в газетах печатались стихи, посвященные добровольцам.

К концу июля 17-го года батальон был сформирован. 18 июля на площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялись его торжественные проводы, 20-го бойцы отправился на запад со станции Пермь-Вторая. Батальон возглавил поручик Михаил Никитич Конишевский. Часть получила неофициальное название «Пермский батальон чести».

Прибыв на фронт, пермяки приняли участие в июльских боях, батальон вошёл в состав легендарного Корниловского ударного полка. Эта воинская часть, создание которой курировал лично новый Верховный Главнокомандующий генерал Корнилов, в условиях развала фронта и тыла продемонстрировала удивительную верность и стойкость. После захвата власти в Петрограде большевиками корниловцы, в том числе бойцы Пермского батальона чести, группами и в одиночку перебрались на Дон. Корниловский ударный полк стал первым полком Добровольческой армии, поднявшей знамя белой борьбы.

Полную сканированную версию газеты, в том числе статью о пермском батальоне, можно найти в приложенных к этой записи файлах. За предоставленные материалы выражаем благодарность военному историку Дмитрию Алексеевичу Лобанову.


Обсуждение
1593
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.