Верхний баннер
10:45 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермские истории. Год 1917

18.12.2017 | 16:48
Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать восьмой

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

Летом 1917 года в рядах сформированного в Перми ударного «батальона чести» на фронт Первой мировой войны отправился молодой прапорщик, офицер военного времени Кривошеев.

Александр Порфирьевич Кривошеев родился в 1894 году и происходил из крестьян Старо-Ивановской волости Чистопольского уезда Казанской губернии. Первое образование Кривошеев получил в Чистопольском четырёхклассном городском училище. Во время Первой мировой войны он был призван в армию, командирован в Чистопольскую школу прапорщиков. Окончив её четырёхмесячный курс по первому разряду, Кривошеев стал офицером военного времени, был зачислен в 123-й запасной пехотный полк, дислоцировавшийся в Перми.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск тридцать восьмой

Кривошеев оказался талантливым поэтом. Служа в Перми, офицер публиковал в местных газетах стихи под псевдонимом «Саша Чистопольский» – в память о городе, в котором Александр Порфирьевич провёл детство и юность.

Но пребывание в глубоком уральском тылу явно тяготило молодого офицера. Когда Верховный Главнокомандующий генерал Брусилов бросил клич вступать в ударные добровольческие батальоны, в душе прапорщика Кривошеева это нашло немедленный отклик.

На фронте Пермский батальон чести влился в ряды Корниловского ударного полка, особенно прославившегося уже во время гражданской войны. Именно Кривошеев, наряду с другими бойцами полка совершивший легендарный Ледяной поход, стал автором текста марша корниловцев:

Пусть вокруг одно глумленье,
Клевета и гнёт, –
Нас – корниловцев, презренье
Черни не убьёт.

Нас – корниловцев, презренье
Черни не убьёт. 

Вперёд! На бой! Вперёд! На бой!
На бой, кровавый бой!

Вообще муза не покидала Кривошеева даже в напряжённой военной обстановке – в годы гражданской войны он опубликовал книгу «Песни корниловца». В 1920 году в связи с общей эвакуацией белых войск с Юга России Кривошеев, к тому времени уже штабс-капитан, покинул Родину. В эмиграции он проживал во Франции, принимал активное участие в деятельности организаций Русского Зарубежья. Храбрый офицер и талантливый поэт Александр Порфирьевич Кривошеев скончался в 1975 году. Его могила находится на самом знаменитом эмигрантском кладбище – Сен-Женевьев-де-Буа.

За предоставленные материалы выражаем благодарность военному историку Дмитрию Алексеевичу Лобанову.


Обсуждение
1513
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.