Верхний баннер
23:41 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Речь в программе пойдет о нестационарных торговых объектах - ларьках и киосках, которые для одних людей являются рахдражителем, а для других неотъемлемой частью города, а также о новой схеме размещения НТО, которую утвердило правительство края.

"Изменения в новой схеме размещения НТО не радикальны, и направлены лишь на то, чтобы сделать горогд эстетичнее, чтобы освободить центральную зону города от палаток и киосков", - Ирина Пименова зам.начальника департамента экономики и промышленной политики  Перми

Гость: Пименова Ирина Геннадьевна, заместитель начальника департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми

Ведущая: Оксана Яваева

Ведущая: 13 часов 6 минут в Перми. В студии Оксана Яваева и исполняющая обязанности начальника Департамента экономики и промышленной политики Администрации г.Перми Ирина Пименова. Добрый день, Ирина Геннадьевна Мы сегодня поговорим о нестационарных торговых объектах, тех самых ларьках и киосках, которые одних раздражают, а другие без никак не могут. Поводом нашей встречи послужило то, что Администрация Перми разработала новый проект размещения торговых объектов на территории Перми. Схема было опубликована у вас на сайте, можно было вносить предложения, изменения. Что это за схема, расскажите пожалуйста.

Гость: На сегодняшний день существует схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО), т.е тех объектов, которые можно перемещать, киосков и ларьков.

Ведущая: Какие главные требования к размещению НТО?

Гость: Изменилась локация самих объектов, с учетом требований пожарной безопасности, чтобы не загораживал проезд с колясками, инвалидных кресел....

Ведущая: То есть НТО на тротуарах размещать нельзя, нельзя перегораживать въезды. Какое расстояние должно быть от жилых зданий?

Гость: 15 метром от фасадов зданий и не ближе. Кроме того, учтены еще ограничения, которые у нас предусмотрел законодатель территории земельных участков, которые попадают под объекты культурного наследия. Поступило очень много предложений, даже от физических лиц, которые просили убрать некоторые НТО, потому что они нарушали эстетический вид.

Ведущая: Насколько радикальны изменения в этой новой схеме?

Гость: Изменения в схеме есть, но они не радикальные. Они направлены на то, чтобы город сделать эстетичнее, освободить центр города от киосков и перенести в места, где идет активная застройка и там НТО будут актуальны..

Ведущая: Много поступило замечаний и предложений?

Гость: Заявления принимались в течение 10 дней. Приходили люди и показывали на схеме объекты, которые необходимо перенести, были также предприниматели, которые интересовались своими объектами, останутся они или придется переносить. В последние дни очень много поступило заявлений от представителей бизнеса.

Ведущая: Каким образом будет переноситься киоск?

Гость: Для добросовестных предпринимателей, НТО работает до срока действия договора, затем участие в аукционе на право заключения договора и если есть интерес продолжать эту деятельность, можно принять участие в аукционе.

Ведущая: Мы в прямом эфире, звоните по тел.2-066-066. У нас есть сообщение: Зачем нужно убирать ларьки?

Гость: Все это приводится в соответствии с краевым постановлением, со всеми требованиями, которым должны отвечать НТО при их размещении. В любом случае это

делается в интересах жителей. Чтобы соблюдалась санитария и прилегающая территория к киоску.

Ведущая: У нас телефонный звонок.

Радиослушатель Борис: Органы местного самоуправления не должны напрямую подчиняться постановлению краевого правительства. Для народа удобны киоски. Наверно кто-то лоббирует свои интересы.

Гость: Муниципальное законодательство не должно противоречить тем правовым актам, которые приняло правительство субъекта. Мы исполняем те требования, которые установлены. Если Вас что-то не устраивает, напишите запрос в местное самоуправление.

Ведущая: Еще один звонок.

Радиослушатель Михаил: У вас на сайте видел, как должен выглядеть НТО и в городе видел всего 2-3 таких объекта и почему сразу не занялись приведением павильонов в это соответствие? И хотелось бы узнать судьбу НТО на территориях многоквартирных домов.

Гость: Что касается типологии НТО, то были формы носящие рекомендательный характер. В целях соответствия приведения внешнего облика города, был объявлен конкурс и в апреле подведен итог, на сайте были выложены эскизы победителей, можно ознакомиться на сайте. Окончательного решения еще нет, мы находимся на стадии обсуждения.

Ведущая: Телефонный звонок

Радиослушатель Максим Борисович: поставлен киоск по продаже воды возле многоквартирного дома на тихом Компросе в полуметре о фасада с разрешения жильцов, которых ввели в заблуждение. Киоск стоит на теплотрассе, есть предписание, не выполняется, сказали что решает общее собрание жильцов. Если решение общего собрания жильцов противоречит законодательству, как в этом случае будет действовать городская власть?

Гость: Схема, которая будет утверждена, распространяется на те НТО, которые расположены на муниципальной земле. Львиная доля НТО приходится на расположение на частной земле и придомовой территории.

Ведущая: Что делать?

Гость: Недавно вышел запрет размещения НТО на придомовой территории. Вариант - административные рычаги воздействия в виде штрафов. Администрация составляет графики по административному воздействию на ТСЖ в виде штрафов. Посмотрим, как будет действовать система.

Ведущая: У нас еще один телефонный звонок.

Радиослушатель Адель: Хочу пригласить Ирину Геннадьевну к нам на угол Мира- Стахановская-Карпинского. На коммуникациях стоят киоски, крысы, мясом торгуют на улице, собаки рядом большие, коробки валяются.

Гость: Администрация будет выезжать на все точки НТО с июня и должна активно начаться работа. В июне надеемся утвердить схему.

Ведущая: Как угодить тем, кто за киоски и тем, кто против них?

Гость: Очень сложно и порой кажется, что даже невозможно. Также есть бизнес, интересы которого мы должны учесть. Соблюсти баланс при этой схеме очень сложно. Надеемся прийти к итоговой точке.

Ведущая: У нас телефонный звонок.

Радиослушатель Дмитрий: Хочу сказать, что баланс никогда не найдете. Вы бы сначала прошли по местам нахождения киосков, а потом принимали закон. У нас больше запрещают, чем дают альтернативу.

Гость: Если на законодательном уровне размещение НТО должно уйти с частной земли или перемещен с муниципальной в другое место, то предлагается другая локация, для соблюдения баланса. Соблюсти совокупности всех довольных почти невозможно и приходится жертвовать во благо г.Перми. Наш город должен стать красивым и комфортным.

Ведущая: Должны ли быть предусмотрены туалеты в НТО?

Гость: Есть нормативы для кафе, то в части киосков и павильонов, сейчас отвечать не буду. Его надо проработать, не буду вводить в заблуждение.

Ведущая: У нас последний телефонный звонок.

Радиослушатель Роман: У нас был киоск на углу Папанинцев-пр.Парковый, пользовались им 10 лет, затем демонтировали. Сейчас опять поставили киоск и он заграждает прохожую дорогу. 2 года уже ничего не делается. Территория муниципальная, но она прилегает к дому.

Гость: К сожалению все киоски не помню. Но есть правила и если нарушения есть, то объекта быть не должно. Предлагаю Роману направить в интернет сообщение и мы посмотрим и разберемся.

Ведущая: Сейчас 605 объектов, которые будут стоять? Это конечная цифра?

Гость: Нет, это не конечная цифра. Сейчас дорабатываем ряд предложений по ее дополнению.

Ведущая: Жители могут всегда обратиться к вам в департамент. Спасибо большое! У нас в программе была Ирина Пименова, исполняющая обязанности начальника Департамента экономики и промышленной политики Администрации г.Перми. Всего доброго! До свидания!

Гость: До свидания


Обсуждение
1029
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.