Верхний баннер
14:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В этом выпуске передачи «Город - это мы!» речь пойдет о ремонтах дворов и комфортной городской среде. 

«Программа "Комфортная городская среда"- приоритетный проект, как правительства РФ, так и правительства региона, администрации города Перми. Проект направлен на приведение дворовых территорий в нормативное состояние»,  - Александр Бородин, глава департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Перми

Гость: Александр Бородин, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми
Ведущая: Катерина Шафиева

 

Ведущая: 15 часов 6 минут в Перми. С Вами Екатерина Шафинева и гость нашей программы начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Перми . Александр Сергеевич Бородин. Александр Сергеевич, здравствуйте! 

Гость: Добрый день, уважаемые земляки! 

Ведущая: Мы будем говорить о том, как сделать наш город лучше. Речь пойдет о комфортной городской среде, ремонте дворов. 

Гость: Программа «Комфортная городская среда» - это приоритетный проект, направленный на приведение в нормативное состояние придомовых территорий и сделать более благоустроенным быт горожан. 

Ведущая: Но ведь городская администрация занимается облагораживанием и установкой для различных групп населения (взрослых, детей) уже давно, а нес прошлого года. 

Гость: На территории  г.Перми в настоящий момент действует три программы, две из которых реализуются благодаря Пермской Городской Думе и депутатам с 2011года, в рамках которых осуществляется установка детских игровых площадок на придомовых территориях и благоустройство данных территорий (ограждения, озеленение, асфальтирование). Программа «Комфортная городская среда» успешно стала работать в 2017г. Мероприятия в 2018г.синхронизированы с ранними постановлениями и выполняется полный комплекс работ. Кроме того, дополнительно в рамках программы, на придомовых территориях, где проживают граждане маломобильных групп, устанавливаются пандусы для комфортного передвижения и проживания.  

Ведущая: Какой был поток заявок на ремонт желаемых дворов от жителей города? 

Гость: Запросы у всех разные, от детской площадки до озеленения. Программа направлена на побуждение активности. Люди приходят на собрание и решают, что им необходимо в первую очередь сделать, чтобы благоустроить свой двор. Затем организованно подают заявку. В 2017 г было подано 986 заявок. В этом году дополнительно было подано 383 заявки. Есть критерии отбора дворов по годам. Финансирование данных программ обеспечено в большей степени федеральным бюджетом, также краевым и муниципальным бюджетом. В прошлом году было более 234 млн рублей, в этом году – более 261 млн рублей, на следующий год ориентируемся на эти же суммы. 

Ведущая: Какими критериями должен обладать двор, чтобы точно его отремонтировали? 

Гость: Необходимо подать правильно оформленную заявку. Подробно с критериями можно ознакомиться как при обращении в администрацию своего района так и при обращении  в администрацию г.Перми  в Департамент ЖКХ. Буду даны подробные разъяснения всех критериев. Одними из основных являются год постройки, численность населения. С прошлого года началась инвентаризация придомовых территорий, считаются все лавочки, деревья по их видам, кустарники, инженерные коммуникации, детские площадки, покрытие.  По результатам формируется паспорт дворовой территории. Очень хороший информационный ресурс «Управляем вместе», где собственники могут контролировать выполнение работ. Данный проект транслируется и афишируется в СМИ, чтобы побудить жителей к активности. Собственники сами помогают благоустроить свой двор, подготавливая двор к работам, вкладывают свою лепту, затем бережно относятся. В рамках работ есть гарантийные обязательства. В 2018 году будет благоустроено 92 дворовые территории. По заявкам в разрезе районов Дзержинский – 24 дома, Индустриальный – 30, Кировский – 19,  Лениский - 37, Мотовилихинский – 38, Орджоникидзевский – 20, Свердловский -  57 домов. 

Ведущая: В какие сроки будет выполнена работа? 

Гость: Все сроки ремонта будут завершены до 30 сентября 2018г.  

Ведущая: Где можно посмотреть живой пример дворовой территории, отремонтированной в прошлом году? 

Гость: Например, ул.Елькина, д.7, выполнено асфальтовое покрытие, установлена детская спортивная площадка; ул.Вижайская,д.14, 16, 18, установлена детская площадка, хоккейная коробка, причем собственники за свой счет сделали утепленную раздевалку. Много было сделано дворов с комплексным подходом. 

Ведущая: Когда начнется прием заявок на 2019 год? 

Гость: Прием заявок начнется примерно с марта 2019г. Более подробная информация будет через СМИ, портал «Управляем вместе», ТОСы. 

Ведущая: Сколько всего заявок, которые были поданы? 

Гость: В общей сложности 765 дворовых территорий поставлены в очередь. Все зависит от активности жителей, и рекомендую всем участвовать в программе и контролировать работу. Решение о выполнении тех или иных работ принимают собственники многоквартирных домов. Если собрались и большинством голосов приняли решение, например, что детская площадка не нужна и вместо нее установить парковку, подаете заявку, и она будет рассматриваться. При правильном подходе к формированию дизайн-проекта дворовой территории, который придумывают сами собственники, подается заявка и если она утверждается, создается смета.  

Ведущая: То есть, нет стандартизированных проектов, что можно предоставить, а что нет? 

Гость: Конечно есть типовые проекты выполнения работ, но собственники сами решают, где и каким образом установить детскую площадку или парковку.  

Ведущая: В программу входят не только дворовые территории, но и общественные места, скверы, парки и набережная. Чего хотели пермяки по набережной? 

Гость: В настоящий момент идет значительное развитие набережной. Идет второй этап развития, где будут детские и спортивные зоны. Можно прийти и отдохнуть, принять участие в мероприятиях. Город преображается благодаря таким программам, подходу правительства и активности граждан. По сравнению с другими городами есть с чем сравнивать и поверьте, у нас хорошие дороги. 

Ведущая: У нас в гостях был начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Перми Александр Бородин. Александр Сергеевич, спасибо Вам! Надеюсь, нас услышали собственники тех территорий, домов, которые не подавали заявку, смогут весной следующего года правильно оформить все документы и подать. Спасибо! До встречи! 


Обсуждение
2884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.