Верхний баннер
11:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Как выглядел рабочий день Вениамина Сухарева в 1988 году? Вспоминает Сергей Зобнин, водитель Вениамина Платоновича :

В конце 1980-х маршрут выглядел так: райком, райисполком, обком, облисполком - тогда же они все над нами властвовали! И везде нужно было попасть. Знаю, что Вениамин Платонович, бывало, по три часа ждал, чтобы попасть в кабинет, где его 15 минут чихвостили. При этом, когда нужно было улицы почистить, обращались к нему: технику дай, людей дай. Целый день в городе, а потом на завод. Там тоже работа есть. А кроме завода еще подсобные хозяйства - Заполье в Карагайском районе и Федяшино в Сивинском районе. Это 170 км в один конец. Бывало, в выходные рано утром выезжаем туда. В 9 приезжаем, а там скот орет, работников нет. Бардак был при советской власти. Они на тарифе сидели и были развращены морально. Зачем работать, если и так деньги получат? Еще людей, работавших на заводе, обязательно отправляли на уборку урожая. Сухарев все это контролировал. Бывало и сутками работали. Домой мог его в 12 ночи привезти. Часто я ночевал в аэропорту - он утром улетал в Москву, а вечером должен был вернуться. Но тогда часто бывало, что рейсы задерживали, и самолет вылетал уже утром. Помню, однажды 31 декабря, 11 вечера, а мы еще в машине! Конец года, надо же было все проверить, все "хвосты зачистить"!

 

А еще нужно было смотреть вперед - время стремительно менялось. Осенью 1988 года на ПО «Пермнефтеоргсинтез» прошел советско-японский симпозиум, первый в истории предприятия. Это был важный шаг не только для объединения, но и для всего города. Пермь только-только перестала быть закрытым для иностранцев городом. И вот, японцы приехали в Пермь. «В кабинете генерального директора В.П.Сухарева – итоговая встреча со специалистами «Тохо Кемикал Индустри», - писал корреспондент газеты «Пермский нефтяник», - обменялись впечатлениями, сувенирами, помечтали об авиарейсе «Токио-Пермь». Главное, завязалось сотрудничество с компанией-лидером по производству присадок для масел. Время стремительно менялось, и «Пермнефтеоргсинтез» за этими изменениями не только успевал, но и порой шел впереди всех. Так, все вокруг еще были невыездными, в лучшем случае, ездили по путевкам в страны соцлагеря или в государства, которые поддерживали политику СССР, а руководство ПНОСа поехало в США в деловую поездку. Целью было своими глазами посмотреть в работе на заводах и нефтепромыслах оборудование по очистке сточных вод фирмы «Вемко»: «покупать за миллионы кота в мешке кому же хочется?» Забегая вперед, скажем: оборудование купили – пермское предприятие стало «пионером» в этом направлении в стране. В 1990 году произошел и психологический перелом: на ПНОСе становится престижно работать. «Нам вполне по силам разбить газоны, цветники, создать аллеи», - говорил тогда Вениамин Платонович. Придёт время, так и будет.

«Пермнефтеоргсинтез», в числе крупнейших предприятий региона, стал и одним из учредителей Пермской товарной биржи, которая начала свою работу в начале 1991 года. Президент ПТБ Андрей Кузяев стал верным компаньоном Вениамина Сухарева на долгие годы.

«Пережили будь здоров всего… Часть вторая»

В.П. Сухарев 1990 год.

Пока же идет март 1990 года, и колесо судьбы повернулось в очередной раз: Вениамин Сухарев стал депутатом Верховного совета РСФСР из 13 кандидатов. Вот как вспоминает эти события сам Виниамин Сухарев:

Недостаток нефти мог очень сказаться на Пермском НПЗ. Если в свое время мы перерабатывали 13-14 млн. тонн, то в 1990-е годы мне в министерстве предложили 8-9 млн. тонн, чего технологический режим не выдержал бы. Я тогда был депутатом народного совета РСФCР, а в объединении работало 15 тыс. человек… Если завод останется без нефти, они тоже все без работы останутся. Представляете, какой страх сзади. Ну и я был в поиске. Узнал, что есть такой молодой заместитель нефтяной промышленности Алекперов. Посоветовался со своим генералитетом, получил одобрение и поехал с ним знакомиться. А у него была идея создать предприятие: от скважины до бензоколонки. На базе этого и началась создаваться компания. Сначала был образован государственный концерн. Я приказом вышел из министерства нефтяной промышленности, и мы забыли навсегда проблему сырья. То есть все наши мощности были загружены, мы были обеспечены нефтью. С этого момента начался подъем завода.

Команда генерального директора 1991 год.

Была еще вводная, которая, возможно, и определила дальнейший ход событий. Она называлась «труба». В середине 1970-х годов по территории Пермской области прокладывали трубу с сибирской нефтью. Она должна была пройти в районе Очёра. Владислав Баженов, который на тот момент работал в обкоме КПСС заведующим отделом, увидев карту, пошел на приём к Борису Коноплёву: «Нужно ваше решение – перенести трассу так, чтобы она проходила мимо ПНОСа». Пермский завод в то время перерабатывал, в основном, кунгурскую, каменноложскую, осинскую и чернушинскую нефти, которой еще и не хватало, а по этому нефтепроводу должна была пойти Западно-Сибирская нефть, классом и качеством гораздо выше. Борис Коноплев поддержал это решение. Непросто и небыстро, но этот вопрос решился. В результате, с 1980 года, когда нефтепровод Сургут-Полоцк был введен в строй, ПНОС стал перерабатывать в основном нефть Западной Сибири. Мощности завода оказались загружены полностью. В 1991 году у Вениамина Сухарева случился обширный инфаркт. Это был не первый его инфаркт. Однажды, в 1980-е годы, ему стало плохо прямо в диспетчерской, после совещания. Вызвали «Скорую помощь», она быстро приехала, и всё обошлось благополучно. Вспоминает Вера Сухарева:

Испытание для нас это было страшное, конечно. Но вот что вспоминается. У нас в то время собака была, Максюша. Он ее очень любил. И вот я в реанимацию ходила с двумя сумками. В одной еда, в другой собака. Он так ей радовался! Однажды доктор собаку увидел, нахмурился. Ну, а что делать, он все время спрашивал: как Максюша?

мм


Обсуждение
1935
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.