Верхний баннер
22:31 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 22 ноября 2014
Автор: Вячеслав Дегтярников

«У здравоохранения 147 миллионов в минусе, а кучка чиновников в плюсе на 52 миллиона» - особое мнение Ирины Колущинской

Журналист Ирина Колущинская - о том, как считается 1,5-кратный рост зарплаты губернатора и всей администрации, почему с отменой прямых выборов получилось не по-мужски, как должен Виктор Басаргин отреагировать на рассмотрение дела Романа Панова и почему не нужно ругать сити-менеджера Перми за безобразное состояние города.

- Что было интересного за тот период, когда мы с вами не встречались? Прошлый эфир был где-то месяц назад.

- Могу сказать, что два дня назад я совершила крупное открытие в области политики и финансов. Я думаю, что это открытие регионального масштаба, и я им очень горжусь.

- Тогда раскрывайте, про открытия всем интересно.

«У здравоохранения 147 миллионов в минусе, а кучка чиновников в плюсе на 52 миллиона» - особое мнение Ирины Колущинской
«У здравоохранения 147 миллионов в минусе, а кучка чиновников в плюсе на 52 миллиона» - особое мнение Ирины Колущинской
- Я особенно не следила за вопросом, как бодаются бедные депутаты, когда они режут статьи. Сокращают, секвестрируют, кастрируют, сплошное вычитание. Я вообще не занимаюсь этими вопросами, потому что бюджет – это 700 страниц, с ума можно сойти.

- Нудно.

- Ужасно! И вдруг я обнаружила сегодняшнюю зарплату нашего губернатора господина Басаргина. Ничего особенного, 2 млн 940 тысяч.

- Это в год.

- Да. В 2013 году зарплата была на 88 тысяч меньше. Повышение 3%, не о чем говорить. Получается увеличение зарплаты господина Басаргина на тарифную ставку врача высшей категории, кошкины слезы, ни про что. И вдруг я обнаружила, что в этом году было 2 млн 940 тысяч, а через 5 недель будет 4 млн 295 тысяч. Слава, это много, это повышение порядка 46%, не будем мелочиться – в 1,5 раза.

- Наш слушатель тут подсчитал среднюю зарплату губернатора в месяц, получилось 245. обычная такая, не очень высокая зарплата чиновника класса А.

- Те, которые 300 с лишним, 1,3 млн плюсом – тоже не катастрофично. Но эта же самая история происходит со всеми зарплатами администрации и правительства! Это же сумасшедшие деньги, и дело не в том, какие это суммы. Дело в идеологии и моральном уровне. Когда в этой ситуации режется все, в 1,5 раза повышать собственный доход аморально, в этом я глубоко убеждена. 147 млн отрезали у здравоохранения. Берем зарплату аппарата краевой администрации, сегодня было 135 млн. На будущий год плюс 52 млн при бюджете здравоохранения минус 147. У здравов, то есть у нас, 147 млн в минусе, а кучка чиновников в плюсе на 52 млн. Я эти недостающие 147 млн нашла очень быстро, даже никого не обидела, просто чуть-чуть уменьшила эту прибавку.

И открытие-то ведь не в этом. Я хотела понять алгоритм этого повышения. Почему так? И вдруг я вспомнила, что этот год начинался, и полгода шло с баксом в 36 рублей и евро в 42. Я разделила сначала на 36, потом на 42 сегодняшнюю зарплату. Получилась 81 тысяча долларов или 70 тысяч евро. А потом будущую ближнюю зарплату на 50 и на 60 – это можно умереть! Получилось 85 тысяч в долларах и 70,916 тысяч в евро. Я не поленилась и просчитала по курсу валюты всю зарплату чиновников. Ребята верстают свою зарплату по курсу валюты.

- В этом и состоит ваше открытие? Чиновники, аппарат губернатора, правительство высчитали свою зарплату по курсу доллара и евро?

- Я думаю, что они ничего особо и не делали. Для этого есть специально обученные люди, задача которых – не обидеть VIP-чиновников края. Слава, цинизм и аморальность не могут быть меньше или больше. Или они есть, или их нет. Я очень подробно написала все эти расчеты, в понедельник выйдет «Трибуна», можно будет пролистать, подробненько, там все считается. Мне мои умные выдрессированные девочки помогли, они не только журналисты, у них в базе математическая школа. Я посмотрела, что было в повышении зарплат у чиновников в 1999 году относительно 1998-го. Так вот, этого не было!

Я хотела понять алгоритм этого повышения. Почему так? Я разделила сначала на 36, потом на 42 сегодняшнюю зарплату. Получилась 81 тысяча долларов или 70 тысяч евро. А потом будущую ближнюю зарплату разделила на 50 и на 60. Получилось 85 тысяч в долларах и 70,916 тысяч в евро. Ребята верстают свою зарплату по курсу валюты!

- Тогда был дефолт, приблизительно такая же экономическая ситуация.

- Даже близко не было! И понимаете, что меня очень сильно кольнуло? Я очень хорошо помню, как работала администрация господина Игумнова в 1998 году, когда вице-губернатор Белоусов почти месяц не выходил с работы! Со своим крошечным по сравнению с сегодняшним аппаратом они вытаскивали промышленность из валютных кредитов, и ведь вытащили, и ведь спасли. А вице-губернатор Тушнолобов на рельсы садился рядом с рабочими, поднимал людей и возвращал в производство, уговаривал, убеждал, давал слово и выполнял его.

Что сегодня делают? Белоусов не во власти, к величайшему сожалению. А остальные? Про чужих людей я не говорю. Но ведь и на Куйбышева-14 и на Ленина-51 множество аборигенов. Что случилось-то? Как же так можно? Ведь не только те, кто приехал и уедут по определению, такое впечатление, что наше автохтонное чиновничество тоже собирает чемоданы. Это отвратительно. А все остальное пускай читают в газете.

- Меняем тему. Помните знаменитое: «О чем беседовать желаете? Беседа лечит, разговор утешает».

- У меня на все особое мнение, спрашивайте.

- Давайте тогда про выборы поговорим. На неделе много говорили о них, писали, было мнение того же Коли Иванова про подходы к этим выборам. Были у вас публикации, где вы все это анализировали. Каково ваше отношение к новым принятым решениям? Что-то меняется, не меняется? Как эти решения принимаются?

- Первое. Концептуально я согласна с Николаем Петровичем Ивановым относительно того, что когда председатель думы, он же как бы глава города, который выбран среди депутатов, и назначенный сити-менеджер – в этой ситуации вранья меньше, чем когда мы всенародно выбирали Игоря Николаевича Шубина. Я поставила небольшую реплику на портале «В курсе».

В чем было вранье? Я помогала Игорю Николаевичу создать проект программы, это была очень серьезная работа. Мы с каждого района получили все хотелки, потом все это анализировали, просчитывали, все эти параметры смотрела администрация, от Шулькина до Каца, Фенев и Бесфамильный, и так далее. Это была реальная программа, 100 тысяч тираж у брошюры. Это была общегородская и отдельная программа по каждому району. Игорь Николаевич начал работать по направлению реализации. В этот момент Кац стал сити-менеджером.

- А он ведь программу не принимал.

- И никому ничего не обещал! Кроме того, пришел господин Чиркунов и всех по-своему перезагрузил, мягко говоря. Это вранье глобальное, общегородское. Обратите внимание, никто не сказал, что в этой ситуации вранья нет. Там вранья до фига, но этот процесс касается только анекдотичной рабочей группы, которая якобы рассматривала программы кандидатов в должности и 36 человек, которые делали «одобрямс» одному кандидату. Это вранье было локальное, корпоративная брехня. Противно очень, даже не вопрос. А все остальное… Понимаешь, Слава, мне в последнее время хочется задать бабий риторический вопрос, но на самом деле, может быть, самый серьезный.

- Какой?

- В этом городе мужики-то еще есть? Ну что это такое?

Глава региона больше полугода говорит о том, что - да, конечно, только всенародные выборы. Председатель думы говорит – даже не вопрос. Потом это все как корова слизала. Потом Законодательное Собрание в первом чтении говорит - а пущай муниципалитеты вопросы выборов решают сами. Потом берется из коробочки господин Кузьмицкий, говорит: «У меня поправка!» 

- Расшифровывайте риторический вопрос.

- Да потому что противно очень! Если убрать дам из Законодательного Собрания и гордумы, получится человек 80 особей мужеского пола. Это мужчины? Это что такое? Я уже не говорю об администрации. Глава региона больше полгода говорит о том, что да, конечно, только всенародные выборы. Председатель думы говорит – даже не вопрос, много надо изменить, мы работаем не покладая ничего уже 9 месяцев, уже кто-нибудь родится скоро! Потом это все как корова слизала. Потом Законодательное Собрание в первом чтении говорит - а пущай муниципалитеты вопросы выборов решают сами. Потом тишина, берется из коробочки господин Кузьмицкий, говорит: «У меня поправка! Нефиг заниматься самостоятельностью! Всех выбирать так, как положено, единообразно!» Самое смешное в этот момент – выступление главы Земского собрания и главы Пермского района Александра Павловича Кузнецова. Ну, это, конечно, мастодонт, тяжелая артиллерия.

- Он уж сколько лет-то глава района.

- О чем говорить, сама выбирала в 2000 году. Даже не вопрос. Харизматичный мужик очень, что тут говорить.

- И говорит от имени всего местного самоуправления.

- Я говорю, что он сформулировал. У меня хорошая память. Если я цитирую, то это цитата. Цитирую: «Мы знаем, как делают выборы. Народ на них не ходит. Всенародные выборы приведут к тому, что во власть в муниципалитетах придут люди, которые не знают, как убирать снег». Это неважный пример в пермском случае, это очень смешно, потому что народ абсолютно ни при чем. Сидит какая-то компания импотентов и кастратов, которые вообще ничего не могут сделать по определению! Это не народ придумал. А дальше же надо коду дать. Александр Павлович – человек очень энергетический. Люди, которые готовили его выступление, должны были предупредить господина Кузнецова, чтобы он шашечкой-то махал аккуратно. То, что он говорит, надо останавливать на муниципальном уровне, а люди, которые готовили Александра Павловича, не предупредили его. И чем он закончил? Цитирую: «Всенародные выборы приводят к авторитарности и бесконтрольному управлению». Мужик, ты кого имел в виду?

- Ирина Владимировна, пока шли федеральные новости, вы мне рассказали про два уголовных дела, возбужденных по факту недостачи. Почему вас эти уголовные дела так заинтересовали?

- Понимаешь, в чем дело. Вот это слово сложное, скажи его…

- Океанариум. Это где рыбки плавают.

- Там не рыбки, огромные акулы, киты и так далее, должен быть колоссальный объект, самый крупный в мире. Эта штука должна была открыться к саммиту. Ни черта не сделали, последний срок был сентябрь.

- Саммит проходил во Владивостоке, там мост огромный построили…

- АТЭС, да-да-да, кашалоты должны были резвиться в замечательных условиях. Все дело поручили ФГУП «Дирекция строительства на Дальнем Востоке» и некоему ООО «Мостовик». Это все направления работы, которые курировало покойное министерство регионального развития. А там же свистнули будь здоров, 2 млрд вообще бесследно! Понимаешь, сейчас идет в Замоскворецком суде рассмотрение дела нашего несостоявшегося краевого премьера господина Панова, бывшего заместителя министра регионального развития господина Басаргина. Я не призываю к возрождению дворянской чести, не с чего, но когда живут люди в подчинении высокого начальника, происходят такие суды, возникают в ареале влияния этого министерства так или иначе, прямо или косвенно, такие вот истории, в моем представлении надо уходить в отставку. Этой практики у нас очень долго не было. И только последнее время зам проворовался, более высокий начальник говорит: «Ребята, я в отставку». Конечно, уголовная ответственность должна быть персонифицирована, но смотреть-то надо, что происходит рядом с тобой. Это цивилизованная и очень правильная практика. Но когда мы видим эти светлые голубые глаза, мы понимаем, что в этом случае самоотставки не будет наверняка. И это, Слава, очень противно.

- Когда мы делали анонс эфира, звучало ваше желание защитить сити-менеджера. От кого защищать будем?

- От наветов.

Виноваты все, кто его (Самойлова - ред.) туда потащил. Пойдите к Дёмкину и скажите: «Ты – партия власти! Ты гарантировала, ты рекомендовала. Сколько вас в президиуме?.. Мётлы!» Ответственность должна быть личная. Так что чего на Диму-то все? Я очень обижена по поводу Дмитрия Ивановича, я его буду систематически защищать.

- Давайте вначале наветы наведем, чтобы слушатели поняли.

- Наветы со всех сторон. Город в безобразном состоянии, администрация им не занимается, ответственности ноль, не делается ничего, безобразие, Самойлов такой-сякой и еще земляной червяк. Это несправедливо! Объясняю.

Он действительно ничего не делает не потому, что он враг города, а потому что не умеет и уже никогда не научится. Это первое. Второе – он что, узурпировал власть? На танке въехал? Он сам захотел, что ли? Его отправили в командировку, потому что все прожекты не столько даже господина Басаргина, а господина Демченко сосредоточены в Перми. Мы же понимаем, после того, как что-то рухнуло в Соликамске, там не пустят... Взять невозможно что-то где-то, кроме как в Перми. Человеку сказали идти и сидеть, решать вопросы, как ему скажут. И он пошел, он ведь очень дисциплинированный человек, бывший комсомольский работник, второй-третий подчиненный профессиональный, он никогда и ничем по-серьезному не руководил. И началось серьезное безобразие.

Сначала кинулся во власть тащить господина Самойлова Николай Иванович Демкин. Он отринул всех кандидатов от «Единой России», только одного послушали на президиуме и рекомендовали: «Давай, сынок, вперед». Потом 12 человек, из которых 6 депутатов, 3 в Законодательном Собрании, и администрация прекрасно видели, слышали, читали программы кандидатов на должность сити-менеджера. Программа там была только одна, титовская, и абсолютно все согласны, кто читал и слушал! Добавить к этому можно немножко от Луканина, немножко от Фенева... Это действительно программа, а не казахская песня. Вполне можно было пристойным образом отправить на утверждение и обсуждение двух-трех человек, да хоть бы всех. Испугались смертельно, не дай бог альтернатива, мало ли что случится! Например, Владимир Иваныч передумает, в голове у него никто не был. Вышел перед депутатами один-единственный Дмитрий Иванович, все проголосовали.

Все в этом виновны – те, кто его туда послал, президиум регионального отделения «Единой России», эта якобы рабочая группа, 36 депутатов городской думы! Все хотят дать метлу и послать чистить город. А почему с одной метлой? Я хочу, чтобы слева с метлой стоял господин Демкин, справа работал господин Басаргин, все эти депутаты ЗС, 36 депутатов гордумы! Ребята, это уже получается человек 40-45, уже можно что-то почистить в центре. Ребята, я буду защищать Самойлова Дмитрия Ивановича. Он не враг, он просто ничего не умеет делать. Он не сам туда пошел!

И виноваты все, кто его туда потащил. Это должно быть справедливо! И никто не может сказать, что здесь и тут не сделано. Пойдите к Демкину и скажите: «Ты – партия власти! Ты гарантировала, ты рекомендовала. Сколько вас в президиуме? Мётлы!» Ответственность должна быть личная. Так что чего на Диму-то все, ё-моё? Что он должен был делать? Мы что, его не знаем, что ли? Четверть века знаем! Я очень обижена по поводу Дмитрия Ивановича, это безобразие. Я его буду систематически защищать.


Обсуждение
4112
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.