Верхний баннер
12:49 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:04, 27 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

«Понятно, что для гражданина выселение травматично, но по закону всё правильно», - юрист Станислав Шестаков о выселении из общежитий

Судебные приставы завершили выселение еще одного общежития на Рабоче-крестьянской-21. Ранее общежитие принадлежало строительному колледжу. Оно было заселено преимущественно работниками этого учебного заведения. Некоторое время назад общежитие было передано на баланс Управления общежитиями Пермского края.

В историю вмешался адвокат Центра социальных инициатив, адвокат Станислав Шестаков, который сказал, что основания, по которым судебные процессы были выиграны собственником, и основания, по которым людей выселяют, беспрецедентны для России. Ведущий эфира – Юрия Бобров.

- Станислав продолжает следить за этой историей. Какие новости случились в последние полтора дня?

«Понятно, что для гражданина выселение травматично, но по закону всё правильно», - юрист Станислав Шестаков о выселении из общежитий
«Понятно, что для гражданина выселение травматично, но по закону всё правильно», - юрист Станислав Шестаков о выселении из общежитий
- Принудительно выслана третья семья. В целом, семей выселено чуть больше. Некоторые не дождались принудительного выселения и выехали сами. Всего выселено шесть семей, из них три - принудительно. На очереди еще несколько семей. В ближайшее время выселения продолжатся. Вступивших в законную силу решений суда уже 12.

- Об этом говорят представители инициативной группы жителей - те самые, которые собирались жить в палатках. Они не понимают, будут ли реализованы те договоренности, которые были достигнуты, когда Татьяна Марголина общалась с представителем федеральных структур Эллой Панфиловой. Тогда пытались договориться о том, чтобы ситуацию заморозить, потому что основания для выселения были выбраны спорные.

- Я считаю, что основания спорные, решение ошибочное. Мы уверены, что Верховный суд нас услышит, но поскольку решение вступило в законную силу, оно подлежит исполнению. Мы имеем право подать кассационную жалобу, что мы и сделали. Три дела истребованы Верховным судом.

Я уверен в том, что решения будут отменены и будут вынесены новые решения об отказе в исках о выселении. Придется решать вопрос с теми гражданами, которые уже выселены. Не понимаю, зачем было торопиться их выселять?

Будет применен такой механизм - поворот исполнения решения. Если сейчас кого-то вселят на место выселенных семей, потом их придется выселять, чтобы прежние жильцы вернулись.

Мы будем настаивать на предоставлении им другого жилого помещения по договору социального найма. Это позиция Верховного суда, которую он неоднократно озвучивал.

- Балансодержатель общежития имеет не одно здание. Их могут поселить в другие общежития?

- Наверное, вы правы. Не обязательно предоставлять именно прежнее помещение. И мы будем настаивать на предоставлении им другого жилого помещения по договору социального найма. Позиция Верховного суда, которую он неоднократно озвучивал: если гражданин выселяется из общежития, с предоставлением другого жилого помещения, то это другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма. Кроме того, мы поставим вопрос о возмещении всех расходов, которые сейчас несут выселенные граждане, арендуя жилье. Документы об этих расходах бережно хранятся, и мы их предъявим к взысканию.

- Жители рассказывают, что процесс выселения происходит очень некрасиво. В частности, по словам жителей, судебные приставы пришли на работу к одной из тех, чья участь уже решена, чтобы вручить какую-то бумагу, предписывающую покинуть жилье. Этим они немало смутили коллектив, где трудится женщина, работодателя. Намерены ли вы обращать внимание на то, как именно происходит выселение? Эмоционально это, может быть, окрашено негативно, но формально все по закону?

- Формально все по закону. Решение вступило в силу - люди должны быть выселены. Понятно, что для гражданина процесс выглядит травматично. Он таковым и является. Нр по закону все правильно. Пристав делает свою работу, и к нему претензий нет.

- В этой истории, кроме вашей фамилии, есть другие фамилии. Например, Татьяна Марголина, которая обратилась к Элле Панфиловой. Вроде бы обратилась, а выселение продолжается. Эти два замечательных омбудсмена ничего не значат или речь шла не о приостановке выселения?

- Дело уже не в том, чтобы приостановить выселение. Это уже невозможно, поскольку решение вступило в силу. Нам оказывается огромная помощь и Татьяной Ивановной, и Общероссийским народным фронтом. Помощь по существу в том, чтобы в самых высоких инстанциях повернуть ситуацию вспять. По той же Постоваловой - спасибо Татьяне Марголиной, мы, путем переговоров, смогли приостановить выселение на 9 месяцев. Взыскатели тут также пошли нам на встречу.

Я нашел пару прецедентов по стране, когда выселялись граждане по 102 статье. Но сути это не меняет. Случаи единичные. А у нас эта статья применяется достаточно массово. В Перми 12 решений. Еще есть около десятка решений в Чайковском.

- В чем особенность этой ситуации в принципе? И второй вопрос - не отмечено ли вами повторения подобных историй за то время, что вы этим занимаетесь?

- Все-таки, я нашел пару прецедентов по стране, когда выселялись граждане по статье 102, часть 2 ЖК РФ. Но сути это не меняет. Случаи единичные. У нас эта статья применяется достаточно массово. В Перми 12 решений. Еще есть около десятка решений в Чайковском. Там аналогичная ситуация с общежитием.

- О чем 102 статья?

- Смысл в том, что если меняется собственник или балансодержатель специализированного жилого фонда, то договор найма, заключенный с прежним собственником или балансодержателем, прекращается. На этом основании людей и выселяют без предоставления другого помещения. Я уверен, что и суды, и прокуратура совершенно ошибочно трактуют эту статью. Договор действительно прекращается,  но правовым последствием является выселение с предоставлением другого жилого помещения, и никак иначе.


Обсуждение
2930
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.