Верхний баннер
22:28 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:11, 30 декабря 2014
Автор: Нина Соловей

«Мы всех приглашаем в ледовый городок, где можно будет не только посмотреть на ледовые скульптуры, но и поучаствовать в шоу», - Вячеслав Торчинский

Ведущий: Нина Соловей

Гость: Вячеслав Торчинский, глава городского департамента культуры города Перми.

- Начнем с ледового городка. Наконец, потепление нас миновало. Все идет в срок?

- Да. В этом году все в ритмичном режиме стартуем. Морозы были ранние, встал лед и потепление не повлияло на сроки. Я уверен, что 30-го в 18-00 мы откроем городок для жителей.

- Все это будет торжественно, красиво, с фейерверками?

- Нет. Праздник опережать не надо. Праздник у нас 31-го. Наверное, торжественности придаст освещение, будет играть музыка, можно будет пользоваться всеми аттракционами, всеми сервисами, за исключением катка. Для него линза не готова, потому что было потепление.

- Может быть и хорошо, что он не будет готов в новогоднюю ночь?

- В этом есть своя романтика - покататься на коньках в новогоднюю ночь в центре города.

- Что касается новогоднего ледового городка. В этом году он посвящен будущему году литературы. Будут литературные произведения. Автор - Всеволод Аверкиев. Кто выбирал произведения, по мотивам которых созданы арт-объекты, горки?

- У нас есть творческая режиссерская группа, которая готовит новогоднюю ночь, сам проект. Мы стараемся поступать так: если мы выбрали какого-то художника, которому доверяем. У нас был опят совместного творчества, когда результат получается не очень качественным. В результате, никто за это не отвечает. У нас было много споров, мы часто не соглашаемся с Севой. Он человек непростой, не идет на компромиссы.  Нас каждый вечер бурная переписка. Это художник.

- Многие слушатели задавали вопрос о том, что мало внимания было уделено пермским писателям, уральским. Тот же Бажов, Иванов и т.д.

- Всеволод предложил юбилейно-датовую концепцию. Каждое произведение не случайно попало в наш список. С каждым связана какая-то дата. Он пошел по этому принципу. Хотя, вот Кузьмин у нас есть. Он представлен в городке.

- На пресс-конференции, которая состоялась недели три назад, вы говорили, что решили отказаться от проведения новогодней ночи блоками, что будет единая программа на все три часа, но умолчали о сценарном ходе. Сегодня можно приоткрыть карты? Что ждет людей, который придут встречать новый год на эспланаду?

- Подробно о деталях мне режиссеры строжайше запретили рассказывать, но о каких-то нюансах сказать можно.

- Скажете, что я вас пытала.

- Мы отказались от блоковой системы проведения мероприятия, потому что люди, если позволяет погода, проводят все три-четыре часа на эспланаде. Поэтому, когда мы программу повторяем, им уже неинтересно. Хотя, нам, конечно, повторять блоками проще. Мы пошли на такую сквозную программу, которая не будет повторяться. Конечно, будут некие точки, фейерверки в 00-00 и в 02-00, когда будет полночь по московскому времени.

Мы уже рассказывали о том, что завязкой новогодней истории будет спор или битва четырех дедов морозов, которые представляют разные социальные слои. Есть гламурный Дед мороз, есть байкер, диджей и классический Дед мороз. Каждый приходит со своей командой, программой, со своими интригами. Будет настоящая битва. Спор будет и за Снегурочку - чья она внучка. В итоге, выбирать предстоит зрителям. Дедам морозам будут помогать артисты разных жанров - и пермские, и приезжие, и иностранные.

- В этом году решили отойти от приглашения телезвезд?

- Мы уже давненько решили отказаться от этой практики. Это технически проблематично. Звезду даже среднего уровня пригласить на новогоднюю ночь - это весь наш бюджет до конца года. При этом, совершенно не гарантировано качество.

- Невозможно порепетировать.

- Да. Сложно встроить в сценарный ход. Наши артисты не выступают какими-то кусками, они интегрированы в общую программу. В большей степени мы опираемся на те возможности, которые есть в Перми. Наши артисты готовят специальные программы, а не пользуются какими-то заготовками. Готовятся специальные костюмы.

- А какие это ансамбли, коллективы? Привычный набор?

- Это будет цирк, артисты оригинального жанра с файер-шоу, это будут и известные, к которым мы привыкли - группа "Ярмарка" с новым концертом. Это будут и итальянцы, которые прописались уже у нас в Перми. Им сложно отказать. Они с таким интересом приезжают к нам, готовят новые программы, работают вживую. Надо сказать, что эти ребята - победители молодежной части Сан - Ремо. У нас с ними сложились очень добрые отношения с югом Италии. Приедет интересная группа из Тольятти. Они все имеют какую-то оригинальность.

- Все-таки, это, в основном, эстрадные музыканты или любители рока смогут услышать свое, любители эстрады - свое?

- Мы от совсем крайних локальных видов искусства отказываемся.

- Heavy Metal не будет?

- Нет. Будет что-то между крайностями. Опять же, будет учитываться специфика - это улица, большие расстояния, много народу. Плюс - возможность достаточно продолжительное время работать на открытом воздухе. Нас часто спрашивают - почему мы не приглашаем детские коллективы. Ну, представьте себе, дети на сцене в такой мороз, ночью. Тут много нюансов. Желающих много. Режиссеры начинают работать с мая - июня с подбором программ, отсматривают. Конечно, это должны быть профессиональные артисты, которые могут работать в таких условиях.

- Будет какой-то большой экран для тех, кто не увидит?

- Конечно. Мне очень хочется верить, что будет очень необычная, очень красивая сцена, судя по эскизам. Мы уделили этому много внимания. Это не просто формально подиум и все. Это часть ледового городка, поэтому решили сделать ее необычно. Должно быть очень красиво и четко интегрировано в схему городка.

- По ICQ спрашивают: Шоу на эспланаде готовит тоже ООО "Русский креатив", организовавший ГлавЁлку?

- Нет, я такой организации вообще не знаю. Я слышал об этом мероприятии, которое насколько лет проходило в Екатеринбурге. Это не имеет никакого отношения к нашей программе. У нас есть собственное учреждение - Дирекция городских праздников, функцию которой у нас выполняет бюро социокультурных проектов.

- Для меня стало приятной неожиданностью, что в течение каникул в ледовом городке будут разные игровые программы. Что там будет и каждый ли день это будет?

- Да, мы возобновляем традицию проводить мероприятия в новогодние каникулы, чтобы люди не просто сами собой занимались. У нас уникальная история - впервые есть генеральный спонсор, который взял основную финансовую тяжесть на себя. Это торговый центр "Спешилов". Со 2 по 11 у нас будет большая новогодняя программа. Начинаться она будет в 16-00 детскими программами и с 20-00 будут большие концертные программы. Коллективы будут повторяться, но они будут с разными программами выступать. Так что, мы всех приглашаем в ледовый городок, где можно будет не только посмотреть на ледовые скульптуры и покататься, но и поучаствовать в концертной программе.

- По ICQ приходят вопросы, связанные с безопасностью. Стоит ли идти туда в новогоднюю ночь с детьми. Все будут пьяными. До какой степени опьянения надо дойти, чтобы в городок не пустили?

- Человек не должен быть пьяным. У нас хорошо работает служба безопасности. Они приступают к работе с того момента, как городок открывается. В городке работает штаб со своим комендантом. У них служба безопасности - это более 100 человек. Они там находятся круглосуточно. Плюс - силы полиции. Входные группы будут оборудованы металлоискателями. С алкоголем в городок проходить запрещено в любые дни.

- А праздник начнется в 23-30. Как же быть тем, кто захочет под бой курантов выпить под елкой бокал шампанского?

- Вот тут или куранты или шампанское. Уж извините. Сок, газвода... Это правила и правила строгие. В последние годы я не припомню такого бурного пьянства, чтобы люди невменяемые были. Охрана и полиция работают хорошо. Второй год мы огораживаем городок. Это в значительной степени облегчает обеспечение безопасности.

- Ежегодно у ледового городка устанавливают нечто похожее на лунапарк. В этом году  не вижу ничего подобного.

- В этом году так расстарались, что территория очень потно занята. На территории городка будет кубок по ледяной скульптуре, поэтому территория достаточно потно заполнена. Небольшой пятачок есть и мы сейчас ведем переговоры с собственниками аттракционов. Думаю, что они будут, но немного.

- Когда начнется кубок снежной и ледовой скульптуры?

- Начнется он 11 января, завершат скульпторы работу 17-го. У нас в этом году две номинации  - и ледовая, и снежная скульптура. Это уникальный случай. Будет 20 команд из 10 стран мира.

- Приходить смотреть лучше с 17-го?

- Я приглашаю и на открытие 11-го. Там будет специальная программа, будет шествие. Скульпторы начнут работать и сама работа - это отдельное шоу. 


Обсуждение
1942
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.