Верхний баннер
12:52 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

02:32, 03 января 2015

«Нельзя сказать, что пермяки-чиновники никогда не воровали. Но варяги не боятся вообще ничего и попадаются на глупых вещах», - особое мнение Константина Духонина

Тема: возможная отставка Тушнолобова, политический климат в регионе, уголовные дела в отношении членов команды губернатора, нереализованные губернаторские проекты

Программа: «Особое мнение»

Гость: Константин Духонин, блогер, журналист.

Дата выхода: 26 декабря 2014 года

Ведущий: Артем Жаворонков

- Начнем, конечно, со слухов, которые муссируют все СМИ с начала недели. Возможная отставка Геннадия Тушнолобова.

- Не совсем, информация позапозавчера появилась, и уже сегодня кто-то развеивает, а кто-то подтверждает эти слухи.

- Это гадание на кофейной гуще? Или реально были предпосылки к тому, чтобы так думать?

- Давайте так. Я чуть-чуть в курсе этой ситуации. Эта история абсолютно реальна - переход Геннадия Тушнолобова в «Газпром Межрегионгаз Пермь» и назначение на его место заместителя спикера Законодательного Собрания Игоря Папкова. Косвенно это подтверждается тем, что Геннадий Тушнолобов, был на собеседовании в Москве, встречался с гендиректором «Межрегионгаза» Селезневым, о чем сообщает уважаемая газета «Коммерсантъ». Губернатор ведь не может сам по себе как захотеть, так и поменять, он должен это согласовать. В стадии согласования и произошла утечка информации. Это не слухи, это хотелки.

Но мы все прекрасно знаем нашего губернатора – сегодня он захотел одно, через полчаса другое, а документ подписан или еще что-то, решение меняется на дню по 5-10 раз. Что далеко ходить, давайте вспомним историю с театром Панфилова. Он дает распоряжение о том, чтобы театру Панфилова передали ДК Молодежи. Двумя месяцами позже совершенно противоположное распоряжение о том, чтобы театр Панфилова…

- Изменились обстоятельства, конъюнктура.

- 2 месяца – еще нормально. Обычно в день по 2-3 решения возникает на один и тот же вопрос. Также и тут. С отставкой Тушнолобова сыграли несколько факторов – и утечка, и проблемы с согласованием в «Газпроме», если верить сообщениям СМИ. Конфигурация будет меняться, но желание сместить Тушнолобова с поста премьера остается константой. Как только его смещают, за ним идет и Фролов, это все прекрасно понимают.

- А прицепом еще кто-нибудь?

- Насчет прицепов врать не буду. Я обозначаю тренды. Это может меняться, затягиваться, вообще не состояться, как это бывает у губернатора. Пока что мы говорим о хотелках, это даже не слухи. Вот они хотят так. Насколько у губернатора хватит воли (в кавычках) - большой вопрос.

- Давай поговорим о мотивах. Зачем это нужно губернатору? Правы ли те, кто считает, что он не доверяет пермской части своего окружения, руководителю правительства, даже пермским министрам? Ведь фамилия Папкова стояла второй в числе потенциальных сменщиков Тушнолобова. Первой была фамилия Демченко.

- Сложность в коммуникациях с пермской элитой у команды варягов. Из-за этого возникают напряги в отношениях. С одной стороны, есть недоверие. С другой, назначать на пост премьера очередного варяга – несусветная глупость. Есть компромиссный вариант, озвученный в пермских СМИ. Назначать в «и.о.» Олега Демченко, и волынка будет тянуться неизвестно сколько времени.

- До 2017 года.

- По-моему, годом ограничена такая возможность. Но при таком раскладе мы получаем, что правительство фактически возглавляет губернатор, он берет на себя ответственность за то, что сделано и не сделано. То, что было не сделано, хотя обещано и анонсировано – про это все СМИ уже отписались.

Фишка с заменой Тушнолобова была в том, чтобы скинуть на него все нереализованные инфраструктурные проекты. Перечислю на понимание. Застройка Бахаревки. Вначале года губернатор говорил: «Компания ПИК разработала проектную документацию. Если все пройдет планово, в этом году ПИК готов сдать первые 60 тысяч кв.м эконом-класса. Это не сказки и разговоры, а реальная работа!» Это 17 января 2014 года губернатор Виктор Басаргин сказал депутатам Пермской городской думы.

- Еще когда Бахаревка не была предназначена под массовую застройку, шло продавливание.

- Уже в сентябре-октябре должны были появиться первые дома, да хотя бы сваи забиты. Что с этим проектом случилось, мы видим.

Опять же в январе Басаргин обещал, что в течение 1,5 месяцев будет разработана проектная документация на аэропорт. Потом пройдет согласование в УФАС, будет объявлено… А в УФАС краевые власти передали документацию на согласование 27 ноября, конкурс объявили только сейчас. Полгода делать конкурсную документацию – это что-то за гранью.

- Они же не идут по проторенной дорожке.

- В том-то и дело, что по проторенной. Аналогичные конкурсы прошли в других регионах, примерно по такой же схеме.

- Администрация губернатора и Пермский край, похоже, учатся только на своих ошибках. Я имею в виду тот вариант, который предлагался в прошлом году для розыгрыша и поиска инвесторов, не сработал.

- Плохому танцору всегда что-нибудь мешает. Демченко или Маркевич, не знаю. Я пока просто перечисляю крупные нереализованные проекты. Усолье, переселение из Березников – тоже в этом году должны были стоять дома, этого нет. Перенос зоопарка в Черняевский лес, пермская художественная галерея… Про театр Панфилова я уже говорил. Вообще замечательная история. Сначала губернатор принимает неправовое решение - передать театру ДК Молодежи, противозаконно вмешивается в деятельность муниципалитета. Я накатал заявление в прокуратуру, выложил в сеть. Пришлось от этого отказаться, потому что нарушения очевидные, прокуратура мимо этого не проходит. И тут же принимается другое решение, уже политически неграмотное - передать все 4 театра в краевое ведение. Пройдет оно или нет? 99%, что не пройдет. У всех более-менее крупных городов – Лысьвы, Березников – есть театры. А Пермь остается без них. Как такое возможно? Это политически неправильно, депутаты на это не пойдут, это от них зависит, отдадут ли они объекты культуры. Решения даже не тактические, а первое попавшееся, что приходит в голову. И так далее, масса проектов.

- Скинуть проекты на Тушнолобова?

- Да, то, что не сделано таким образом. Но если назначают «и.о.» Демченко, не получится повесить на Тушнолобова. Элита прекрасно понимает, кто является серым кардиналом, обнуления не будет. Если назначить Папкова, будет обнуление хотя бы номинальное – вот Папков за все теперь отвечает, он все должен реализовать.

- А почему именно Папков?

- Как вариант. Он уже отпал ввиду утечки информации. Без разницы, поставь любого пермяка, такое обнуление возможно. Если остается «и.о.» Демченко, уже проблема. Не получится повесить, придется отвечать за все нереализованные проекты и Демченко, и губернатору. Есть свои риски.

- Не ответ за нереализованные проекты – это главный мотив? Или есть еще что-то подспудное? Может быть, действительно Демченко не сработался с Тушнолобовым? Или, как пишет тот же «Коммерсантъ», Тушнолобову тяжело работать при таком давлении Демченко и других варягов?

- Тушнолобов фактически не мешал работать Демченко, тот делал, что хотел. Решения принимаются. Если не получается получить подписи Тушнолобова, Демченко идет к губернатору и решает вопросы, минуя Тушнолобова. Точно также делает и Маркевич. Если он не получает одобрения от Фролова, он идет к губернатору. Непосредственно регионом «руководит» губернатор номинально. На самом деле, что ему заложит в уши его окружение, то он и делает. Бесхребетный у нас губернатор, мягко говоря.

- Это светлый лик закрытой камарильи? Или он дает основания к тому собственными действиями?

- Он в принципе не любит брать на себя ответственность, почему я и сомневаюсь в том, что такая конфигурация возможна, говорю о рисках при «и.о.» Демченко. Он будет оттягивать принятие решения до последнего момента либо обещать, что да-да-да, мы все решим. Потом к нему приходят – ой, так нельзя решать. Вот такая манера у губернатора, в принципе не брать на себя ответственность.

- Что делать тем, кто считает оппозиционных губернатору политиков, общественников, журналистов виновными в нереализации проектов? Ведь если бы не написанное заявление в прокуратуру, проект с тем же театром Евгения Панфилова мог быть реализован гораздо быстрее. Если бы не возбудившееся УФАС, все предполагаемые процедуры по выбору инвестора для аэропорта были бы завершены в прошлом году. Если бы не Зеленая коалиция, зоопарк бы начал переезжать. Таких примеров очень много.

- Нет, Зеленая коалиция никакого отношения не имеет, все утыкается в федеральное ведомство, Россельхознадзор. На эти примеры я могу привести другие. Кто помешал из оппозиции застройке Бахаревки? Никто. Гордума целиком голосовала за. Когда шел конкурс на сити-менеджера, у Самойлова в программе этот пункт значился отдельно, где это все сейчас? Что мешало реализовать проект с Усольем, построить первые здания для переселения? Вообще никакой политики, да?

Можно все списывать на происки оппозиции, но сейчас гипотетически обнуляется правительство по предварительной информации. Оппозиции номинально нет, все оппоненты губернатора сейчас чуть-чуть сменили тактику. Зачем выходить в локальные конфликты, если можно просто сидеть и смотреть, как они лажают? Они сами себе роют яму. Можно не мешать, просто подсвечивать все ошибочные и нереализуемые вещи, и они сами все завалят.

- Тушнолобов опроверг информацию о возможном уходе. «Коммерсантъ» опубликовал хотелки «Межрегионгаза».

- Я тебе больше скажу, вчера Тушнолобов опровергал, что проходит согласование и ведутся переговоры с «Газпромом». Но выяснилось, что это реальный факт, а он его тоже опровергал. К опровержению я бы относился иронично, мы на то и караси, чтобы щука не дремала. Наше дело найти информацию и довести ее до наших потребителей, а их дело опровергать ее.

- Губернатор вроде как сам рекомендовал кандидатуру Тушнолобова на эту должность, а мог ведь просто уволить, если хотел списать все нерешенные проблемы.

- Тушнолобов, несмотря на номинальность фигуры, является обладателем некоего инсайда. Ссориться с ним губернатору невыгодно. Если они расходятся плохо, не факт, что завтра не всплывет информация, которая может ударить гораздо больнее. Во-вторых, Тушнолобов все-таки что-то для губернатора сделал. Губернатор не отличается особой благодарностью к тем, кто для него что-то делает, не помнит человек добра, бывает, это особенность характера.

- Ты так говоришь, как будто лично с ним не один пуд соли съел. Все-таки по внешним факторам?

- По политике, его действиям. Я привык судить людей не по словам, а по действиям. Это очень четко видно, как они отделяют внешние факторы давления от внутренней мотивации. Анализ идет достаточно полноценный.

- Как будут развиваться события с возможной рокировкой премьер-министра?

- Повторю, что губернатор не любит брать ответственность на себя и будет максимально затягивать процесс. Есть хотелки убрать Тушнолобова и Фролова. Насколько хватит воли реализовать?

- А Фролов чем помешал? Он же наладил взаимоотношения варягов и Законодательного Собрания.

- Нет такой формулировки, за что. В повестке она не стоит. А Тушнолобова за что? За то, что не сработался с Демченко? Да Демченко наплевать, ему не мешает, он решает вопросы с губернатором. Вопросы не стоят, за что. Есть претендент на место Фролова, это Кирилл Маркевич. Мы смеемся, это некий медийный клоун, не хочется про него писать, он мне надоел, но приходится. Всем весело наблюдать за катавасией с ним. Есть претендент, у него есть «крыша», которая его проталкивает. Ему приходится…

- Я уже запутался, «крыша» Басаргина?

- «Крыша» Маркевича. Губернатору приходится как-то лавировать.

- Отойдем немного в сторону от политики. Думаю, события будут развиваться после Нового года. Или ты предрекаешь более быстрый поворот?

 

- Давай обозначим тренды. Мы озвучили «хотелки» губернатора, исходя из них, будем смотреть, какие шаги будут предприняты конкретно – останется Тушнолобов или нет. По моим ощущениям, не останется. Не получилось у него выбить должность, но он уйдет, это хотелки губернатора и не только. С другой стороны, раз уж мы перешли к трендам, ни при одном губернаторе не было столько чиновников с уголовными делами, плюс уже севшие. Давайте их вспомним и назовем. Илья Юков получил 9 лет колонии, Игорь Кащеев, его подельник из «Пермагростройзаказчика».

- Получили миллионные премии.

- Да, непонятно за что. На этой неделе дело возбуждено против руководителя Управления автомобильных дорог и транспорта Сергея Белоконя.

- Он не пермяк.

- Это креатура Демченко. Вторая креатура – Ринат Синкин, краевая служба по тарифам. Точно так же работал с Демченко в «Край промышленный – край полярный» или как там эта мутная контора называется. Я предсказываю, что процесс будет продолжен абсолютно точно, это не последние уголовные дела. В феврале-марте нас ждут мощные политические потрясения.

- Их же анонсировали. Губернатор сказал в послании Законодательному Собранию, что есть претензии…

- Думаю, нас затрясет гораздо мощнее. Не какая-то отставка, как ни крути, зиц-председателя Тушнолобова. Будет что-то гораздо веселее и мощнее. Открыть, что именно, я пока не могу.

- Но такая информация есть.

- Как минимум три политических тренда. Это попытка губернатора сменить руководство правительства. Это уголовные дела, которые будут подбираться все ближе к Демченко. А третий тренд я забыл (смеются).

- Это значит, что правоохранители в регионе стоят в оппозиции губернатору?

- Нет, дело вот в чем. Месседж, который я начал внедрять два года назад и за который стал человеком года на «Эхе Москвы в Перми» в прошлом году (варяги приехали разворовывать Прикамье) он подтверждается. Мысль дошла абсолютно до всех. Не буду приписывать себе все заслуги, есть еще один момент. Нельзя сказать, что пермяки-чиновники никогда не воровали, у нас есть негативные примеры. Но они встроены в регион, у них есть знакомые в правоохранительных органах, они более продуманы и осторожны, они зачищали хвосты. Эти не боятся вообще ничего и попадаются на абсолютно глупых вещах, на которые бы ни один пермяк не пошел, потому что понимает, что это палево, либо подстраховался бы так, что мама не горюй. Это играет нам на руку. Непонятно, на чем основана расслабленность варягов. Я знаю, что парочка высокопоставленных чиновников точно находится на крючке. Другие чиновники его доят, имея в сейфах компромат, который можно легко реализовать. Так что пока у варягов больше получается кормить пермяков, чем складывать что-то в карман.

- Ни в одной голове нет хотелки по поводу улучшения жизни региона? Благосостояния пермяков? Может быть, я идеалист…

- Во-первых, да, ты идеалист. Во-вторых, год назад в этой студии мы разговаривали с Романом Поповым, он практически один в один задавал этот вопрос. Я сказал, что не верю в то, что варяги такие искренние, пришли сюда что-то развивать. К сожалению, жизнь это подтверждает теми уголовными делами, которые возникли.

- Как у Губермана: «В русалок верю, в домовых». Тогда внешнеполитические тренды? 2,5 губернаторства и экономический кризис, который обнулит их.

- Да, есть такая тема, что кризис – защитный зонтик для губернаторов, и их менять не будут. Но если губернатор замораживает ситуацию в регионе и держит его под контролем, тогда это защитный зонтик, не было бы хуже, менять не будем. Но, к сожалению, губернаторская команда провоцирует социальную напряженность. Возьмем ситуацию в Кудымкаре и митинг против врачей. Достаточно было успокоить народонаселение, сказав, что вам планируется построить корпус хирургической больницы, заодно решим кадровые проблемы. Вместо этого идут в прямую конфронтацию. Есть проблема – в ответ их называют белоленточниками. Работать в конструктивном русле ни губернатор, ни его пиарщики не могут. Для них все, кто имеет другую точку зрения, либо ведьмы на метлах, либо белоленточники, либо американские шпионы.

- Про американских шпионов сказал как раз Алексей Фролов.

- Нет, он сказал, что получают деньги. А перед этим в СМИ была закинута удочка, что Аверкиев – американский шпион. Но, на минуточку, этого шпиона губернатор приглашал в политсовет.

- Может быть, просто не знал всей подноготной.

- Никаких новых фактов, когда стали впендюривать этот тезис, насчет Аверкиева не вылезло. Тысячу лет назад всем было известно, какие гранты он получает и так далее. Если губернатор не знает, кого он приглашает в совет при губернаторе, это проблема его окружения, подготовки документов, выработки решений. Значит, решение он принимает с панталыку.

- В культурной части серьезные преобразования. Их главный инициатор – тоже команда губернатора. Они проводятся через пермяка Игоря Гладнева. Потеряны «Белые ночи», переформатирована «Пермь-36». Эта отрасль постоянно на виду «истеричной» части общественности, которая не будет молчать на фейсбуке, может и на улицу выйти, как Зеленая коалиция.

- Мы видим подтверждение, что команда губернатора и он сам стараются не решить, а усугубить проблемы, повысив градус социальной напряженности на абсолютно ровных темах, где можно было бы решить их на раз-два-три. Все мы имеем набор профессиональных инструментов для решения задач. У губернаторской команды он только один.

- Давить и ломать?

- Да, остальными они просто не обладают. Кто не с нами, тот враг. А если президент России вдруг выразит недовольство тем, как губернатор работает, встанет в некую оппозицию? Как Кирилл Маркевич его назовет? После американского шпиона, белоленточников я уже боюсь за нашего президента.

- Есть ведь оттуда посылочки в части рейтинга эффективности губернаторов. Наш губернатор уже который месяц в группе смерти, ничего не меняется. Можно ли относиться к рейтингу как к сигналу из центра? Ведь было сказано: «Не дергайтесь».

- Мы можем гадать, снимут губернатора или нет. Кто-то говорит, что точно снимут, кто-то – что он в госсовет вошел, ему сказали не дергаться. Ерунда, решение о смене губернаторов принимает один человек, в голову к нему никто не заглядывал. Есть общее понимание ситуации, что с Пермским краем все неблагополучно. Как показывают рейтинги, понимание пермяков, что мы недовольны руководством края, тоже проявляется в социологических опросах. Будет это учтено или нет одним человеком? Мы не знаем. И когда вам говорят, что губернатора снимут или что он точно просидит до 2017 года, смело плюйте тому в глаза.

- А преемник кто?

- Я не буду называть, я еще не знаю об отставке, хотя она неминуема.

- Кого бы Константин Духонин хотел видеть в губернаторском кресле? Есть личные пожелания?

- Если честно, нет. Я даже не задумывался и не прогнозировал. Если бы я назвал фамилию, я бы подставил человека. Один из приемов Маркевича – расправляться с оппонентами, нашептывая губернатору, что у того, у другого есть губернаторские амбиции… Причем 99% информации, которая от него исходит, не подкреплены ничем. У него язык без костей, он может сказать, потом опровергнуть, неинтересно.


Обсуждение
4055
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.