Верхний баннер
15:26 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:32, 14 января 2015

«Важно, чтобы население проснулось, чтобы были сняты розовые очки, чтобы люди поняли в каком времени и месте мы живем», - особое мнение Константина Окунева

Тема: ситуация в «Добрыне», слухи об отставке Тушнолобова, экономический кризис, прикамский бюджет

Гость: Константин Окунев, общественник, политик, экс-депутат Законодательного собрания Пермского края

Программа: «Особое мнение»

Дата выхода: 29 декабря 2012 года

Ведущий: Артем Жаворонков

- Хотелось бы прояснить ситуацию вокруг "Добрыни".

- Очень много передергиваний в информационном пространстве. Не потому, что журналисты делают это умышленно. Просто фамилия Окунев и название "Добрыня" очень тесно переплетены.

«Важно, чтобы население проснулось, чтобы были сняты розовые очки, чтобы люди поняли в каком времени и месте мы живем», - особое мнение Константина Окунева
«Важно, чтобы население проснулось, чтобы были сняты розовые очки, чтобы люди поняли в каком времени и месте мы живем», - особое мнение Константина Окунева
Я хочу сказать, что к ЗАО "Добрыня" я отношение имею очень опосредованное. Когда-то я его создавал. Лет пять как я не являюсь его собственником и руководителем этого предприятия. Понятно, что там много людей, которых я туда привел, к которым я неравнодушен. Когда они обратились ко мне за помощью, я с головой окунулся в эту проблему. Проблема банальная – попытка рейдерского захвата, что бы ни говорили в СМИ, в том числе гендиректор группы "Комос" господин Шутов - что, дескать, нам "Добрыня" неинтересен, мы хотим свои долги получить… Очевиден набор инструментов, присущих рейдерскому захвату. Я в бизнесе больше 20 лет и повидал различные вариации подобных мероприятий.

Конечно, захватить хотели. Инструментом был господин Хачетлов (Николай Хачетлов, руководитель службы судебных приставов по Пермскому краю – ред.).

- Громкое заявление с вашей стороны.

- Есть доказательства. Господин Хачетлов не делает ничего, чтобы исполнить закон. Мы очень часто обижаемся на сотрудников ГИБДД, которые опираются на свои внутренние распоряжения, порядок, по которому они живут. Когда им напоминаешь про Конституцию, они говорят, что их это не волнует, у них внутренние распоряжения и инструкции. Судебные приставы живут в рамках своего закона об исполнительном производстве. Господину Хачетлову и всей его команде без разницы все остальное. Главное, как они считают, от буквы до буквы выполнить закон. При этом они не знают этого закона. Есть такое положение об окончании исполнительного производства в связи с началом процедуры ликвидации должника. По такой процедуре пошло ЗАО "Добрыня", потому что люди устали за четыре месяца судебных тяжб.

- Но «Добрыня» с «Комосом»-то расплатится?

- Если дадут работать, расплатится. Но сегодня ЗАО работать не может. Деятельность заблокирована, и шансов на восстановление все меньше.

- А что будет с магазинами, с персоналом?

- У нас помещения, в основном, арендованные. Будут другие арендаторы. Персонал плавно перейдет, если захочет.

«Добрыня» - это холдинг. Я лично руковожу одним из предприятий, которое входит в состав холдинга. Почти все объекты, на которые совершили рейдерские нападения, продолжают работать, за исключением трех магазинов.

Есть проблема с тем, что заблокированы регистрационные действия. Судебные приставы превысили свои полномочия, и собственники помещений, которые арендовало ЗАО «Добрыня», не могут сдать их в аренду. В Росреестре заблокированы регистрационные записи. Таких, казалось бы, небольших моментов масса. По нашим подсчетам, арестовано денег на счетах, наличных денег, плюс товара на сумму гораздо больше 20 млн, которые инкриминируются ЗАО «Добрыня» сегодня. Часть товара просто исчезла - так у нас приставы работают. И они не собираются снимать ограничения.

- Основываясь на?

- Они денег получили. Коммерческая жилка у господ сыграла.

Если бы я боялся, сидел бы дома и носа не высовывал. В наше время бизнесом могут заниматься только глубочайшие оптимисты.

- С ними попытались разобраться антимонопольщики и получили контр-атаку. Вы сейчас, публично все это заявляя, не боитесь, что и на вас приставы зуб возымеют?

- Если бы я боялся, сидел бы дома и носа не высовывал. В наше время бизнесом могут заниматься только глубочайшие оптимисты, люди, которые хотят что-то изменить в этой стране.

- И вы таковым являетесь?

- Я оптимист. Одна из моих любимых песен у «Агаты Кристи» - «Я оптимист, я оптимист, я гетеросексуалист». Написана лет 15 назад. В свете последних гейропейских тенденций очень актуальна.

- С одной стороны, вы не раз говорили об упадническом состоянии дел в России. С другой - Европа, на которую мы смотрим и где пытаемся что-то почерпнуть, вас тоже не устраивает. Особым путем должны идти?

- Да нет. Я люблю бывать в Европе. Там всегда комфортно, законы работают для людей. Никто не сидит у дороги в кустах с радаром, например. Но я же бизнесом в Европе не занимался, поэтому не знаю, как там. Я говорю о видимых мне вещах. Как в том анекдоте: «Прошу не путать туризм с эмиграцией». Туристу может казаться, что он в раю, но все может быть по-другому, если попробуешь пожить там. Но мне нравится. Мне нравится порядок, улыбки, уважение. Пускай даже натянутая улыбка. Это лучше, чем гримаса на лице, идущем навстречу.

- Ходят слухи об отставке Геннадия Тушнолобова, возбуждено несколько уголовных дел против чиновников…

- Вы заговор ищете? Тушнолобов, как председатель правительства, затеял серьезные разборки и политические интриги. Договорился с ФСБ и ГУВД, чтобы они стали более внимательно относиться к «варягам», а взамен ему устроили пакость?

- Может быть, наоборот - сначала устроили пакость…

- Вы же общаетесь с большим количеством людей, которые относят себя к политической элите. Вы всерьез верите, что они шахматисты, что они не действуют, исходя из быстро меняющейся обстановки? Поверьте мне, максимум, на что они способны - это двухходовки. Это, скорее, из бокса, но никак не шахматные партии. Это просто информационный вброс, провокация.

Все знают, что между Геннадием Петровичем как представителям пермской элиты и варягами натянутые отношения. Пускай даже у них нормальные отношения с Басаргиным, но его производственная деятельность не устраивает ближайшее окружение Басаргина. Не устраивает, потому что он представитель правительства, и многие вещи, которые они с удовольствием делали бы, они стесняются делать при нем. Поэтому нужно его ослабить, сделать «хромой уткой», для чего и был сделан информационный вброс. Причем выждали момент, когда он на самом деле был в «Газпроме», но он был не на собеседовании, а на совещании, на котором распекали Пермский край за долги. Геннадий Петрович там отдувался как председатель правительства. Он никуда не уходит! Надо понимать, что он терпеливый человек, но в глубине души все равно переживает. Я хочу сказать всем друзьям, всем сторонникам Геннадия Петровича, что нужно быть выше этого. Сегодня он не волк-одиночка. За ним большое количество пермяков. Нужно просто работать и делать свое дело.

- В течение года мы видели много ваших постов в Фейсбуке о губернаторе. Есть динамика вашего отношения, вплоть до примирительной позиции, как мне показалось, от безысходности. Ну, вроде как никуда он не денется до 17 года.

- От нас тут мало что зависит. Если от нас зависели в 2011 году показатели «Единой России» на выборах, и мы очень серьезно сработали для того, чтобы эта партия поменьше набрала. Списки тогда возглавлял Олег Чиркунов. Результат всем известен. Может быть, для кого-то покажется, что Лангедок - это то место, которое он для себя выбрал, а мне кажется, что это в большей степени ссылка. От политики он никуда уходить не хотел. Не только деньгами все меряется.

Мне кажется, серьезные изменения могут быть и до 17-го года. Как повернется ситуация в стране. Она не настолько непоколебима, как кажется. Наш народ тяжело размышляет головой, он любит сердцем. Если президент делает ошибки, мы сами находим ему оправдание. Президент очень не хотел заниматься внутренней политикой, но ему придется это делать. Мы как-то не любим обращать внимание на мелкие проблемы людей, нам важнее показать себя внешнему миру. Если сейчас всерьез не взяться за наведение порядка на своей территории, все эти внешнеполитические пузыри так и останутся пузырями. Отсюда у меня есть предположения, что в 15-16-м годах нас ждут очень серьезные изменения во внутренней политике.

Все знают, что между Геннадием Петровичем и "варягами" натянутые отношения. Его деятельность не устраивает ближайшее окружение Басаргина. Многие вещи, которые они с удовольствием делали бы, они стесняются делать при нем. Поэтому нужно его ослабить, сделать «хромой уткой».

- Говорят, нас ждут тяжелые времена. Вы их ждете?

- 2008 - это были отголоски чужого кризиса. Сейчас это наш кризис. Наслаивается еще и организованная работа против нас со стороны очень серьезных противников. Сейчас мы сидим и с замиранием следим за ценами на нефть.

- Какие события в Прикамье за минувший год вы бы назвали ключевыми?

- С некоторой долей наглости хочу упомянуть сложение полномочий членов политсовета. Сначала я вышел из него, потому что разочаровался в политическом курсе, который ведет команда губернатора. За мной ушли еще несколько человек, и губернатору пришлось политсовет распустить. Он обещал его создать в другом формате, но вы знаете, что он любит обещать и не делать.

В федеральной повестке - это события, связанные с Украиной, с Крымом. Это глобальная промывка мозгов. Я об этом много говорил.

Ну и, конечно, сейчас - это кризис. Беда не в курсе доллара, а в том, что мы не построили в нашей стране реальной рыночной экономики.

- Может быть, мы еще в процессе.

- У нас некоторые деятели уже строят постиндустриальное общество, а вы говорите...

- Ну, это феномен многих развивающихся экономик.

- Да это не феномен. Это просто желание отмыть денег под это дело. На самом деле, мы были близки к рыночной экономике, но потом все начало закручиваться. Настал глобализм с излишним государственным либо олигархическим участием. Для того, чтобы построить в России устойчивую экономическую и политическую модель, необходимо создать средний класс. А он не может быть создан из людей, которые не понимают, что такое бюджет, как зарабатывать деньги, какие налоги они платят.

Во всем цивилизованном мире средний класс - это малый и средний бизнес. Чем больше эта прослойка, тем больше развит независимый бизнес и независимость от импорта. Сейчас много говорят об импортозамещении, о том, что через два года у нас все наладится. За два года экономика не строится, а эмбарго на год не вводится. Если уж вводить эмбарго, чтобы люди занялись импортозамещением, надо делать это на какой-то цикл, когда вложения могут окупиться - хотя бы пят лет.

- Это нормальная политика патернализма. Ее еще Петр-I проводил.

- Так он в каком веке жил. Будем жить великими воспоминаниями? Я хочу видеть великое будущее страны, а не великое прошлое.

Очень обидно, что мы вкладывали деньги в какие-то культурные пузыри вместо того, чтобы вкладывать их в развитие инфраструктуры. Сейчас мы пожинаем эти плоды.

- Что касается бюджета Пермского края. Мы достаточно долго жили либо при профицитном, либо при бездефицитном бюджете. Сейчас приходится влезать в долги.

- Мы долго жили при профиците, но не вкладывали деньги в проекты для того, чтобы снизить муниципальные издержки, чтобы улучшить качество бюджетных услуг, сократить расходы. Мы бездарно вкладывали эти деньги в банки под 3% годовых или просто проедали. В итоге, мы не смогли построить модель, которая позволила бы нам эффективно управлять финансами.

- А кто-то в России смог?

- Многие смогли. Не буду уже кивать на Екатеринбург, Татарстан. Даже Калужская область смогла это сделать, Белгородская. Очень обидно, что мы вкладывали деньги в какие-то культурные пузыри вместо того, чтобы вкладывать их в развитие инфраструктуры. Сейчас мы пожинаем эти плоды. При нынешнем губернаторе много говорится, но мало делается, большие деньги вкладываются в бюджетную сферу, но при этом не требуется никакой отдачи и уровня качества. Сейчас будет очень больно, потому что резать придется по живому.

- Профицит же был не при нынешнем губернаторе. Тогда созданная подушка была разбазарена?

- Последний бюджет, который я принимал в Заксобрании, был бюджет 12-го года. Странным образом Олег Чиркунов в этот бюджет вывалил все ресурсы, которые были накоплены. Заявление уже лежало в сейфе у Володин,а и он понимал, что этими деньгами лучше воспользоваться в 12-м году ему и его команде. Это был уникальный случай, когда семь лет экономили, урезали, а потом раз - и все спустили.

- Что-то я не помню никаких прорывов в 2012 году.

- А их не получилось. Деньги были выброшены везде. Мы зажимали инвестиции в медицинское оборудование, индексацию зарплат бюджетникам и прочие моменты, которые не сразу видны, но дают отложенный эффект. Вот в 12-м году все это было поднято, проиндексировано. Еще была некоторая финансовая инерция на профицит, и Басаргину повезло, он пришел в сытый регион, на благодатную почву. Но никто всерьез не работал над сокращением издержек, над повышением эффективности вложенных средств. Сейчас мы будем пожинать плоды.

- Давайте хоть немного оптимизма. Неужели нас ничего хорошего не ждет?

- Ну почему не ждет. Мы же начали с этого. В стране активной деятельностью занимаются только оптимисты.

- У вас как у оптимиста вера подкреплена какими-то фактами.

- Для меня важно, чтобы население проснулось, чтобы были сняты розовые очки, чтобы люди поняли в каком времени и месте на карте мира мы живем, нашли себя. Кризисы позволяют это сделать. Задача ответственных людей, которых сейчас во власти немного, не бояться выходить на авансцену, участвовать в процессах, кооперироваться, договариваться, чтобы отрезвление народонаселения прошло с минимальным ущербом.

- Чтобы за дубины народ не взялся.

- И дубины, и чтобы суицидов не становилось больше, чтобы не появилось столько бомжей, сколько появилось в 90-х годах. Для этого надо всем встряхнуться и начать работать. Работать для того, чтобы обеспечивать себя, поднимать экономику и создавать будущее.


Обсуждение
3655
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.