Верхний баннер
07:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:51, 18 февраля 2015
Автор: Роман Попов

"Весь Пермский край поддерживает инициативу, а какая-то Лысьва идет поперек. Мы не в тренде", - Алексей Горов об отмене прямых выборов мэра

Темы: лоббирование отмены прямых выборов в Лысьве

Гость: Алексей Горов, депутат Лысьвенской гордумы

Программа: "Дневной разворот"

Дата выхода: 06 февраля 2015 года.

Ведущие: Роман Попов

- У нас 10-минутное интервью с депутатом лысьвенской Гордумы Алексеем Горовым, одним из инициаторов попытки не менять устав Лысьвы, чтобы сохранить там прямые выборы. В0-вторых, они хотят обратиться в Заксобрание Перми с предложением внести поправку в свой закон, чтобы у нас оставалась возможность решать прямые у нас будут выборы или прямые. Вчера состоялось заседание Гордумы. Для инициаторов этих попыток оно было не очень удачным.

На заседании Гордумы вчера было два вопроса. Первый - по приведению устава в соответствие с законом №441 Пермского края и второе - выход с законотворческой инициативой по изменению процедуры и появление возможности у муниципалитетов решать - выбирать главу из числа депутатов или прямыми выборами. На уровне принятия повестки мы пытались изменить порядок голосования. Первый вопрос - выдвижение этой инициативы, зная, что в последнее время было оказано давление на депутатов, администрацию, в целях блокирования появление этой инициативы.

Эта попытка не удалась. Ряд депутатов либо не сориентировался, либо поддался давлению. Тем не менее, на Думе почти все депутаты, и глава, и председатель высказались за то, что для Лысьвы прямые выборы эффективны, но при принятии устава руководствоваться тем, что депутаты должны быть законопослушными и принять изменения в Устав согласно закона. Поэтому, из 16 депутатов 14 проголосовали за изменения. Это минимальный порог для принятия изменений в устав. По второму вопросу, в результате оказанного давления (приехал представитель губернатора) также заблокировали принятие инициативы и сняли вопрос с повестки дня. 9 человек проголосовали о снятии с рассмотрения. При этом, все депутаты высказываются о том, что закон менять надо, что у населения полное непонимание почему их лишают возможности выбирать главу.

Глава, в том числе, обосновывая тем, что это несвоевременно, что закон только что принят, Единая Россия не понимает зачем впику выдвигать эту инициативу. Попросили впику не выдвигать эту инициативу.

- Я попросил бы более простыми терминами это описать. Есть некая группа депутатов, которые думали успеть принять обращение к Заксобранию, чтобы допустить возможность прямых выборов, а с другой стороны, эта же группа хотела не принимать изменения в Устав Лысьвы. А до вчерашнего дня, по вашему Уставу, вы прямые выборы проводили и действующий глава избран всенародно.

- Да. При назначении публичных слушаний в декабре по изменению изменений в Устав, все 20 депутатов единогласно проголосовали за публичные слушания и одновременно вынести такую законотворческую инициативу. Затем, на публичных слушаниях, также высказались за выдвижение законотворческой инициативы. После этого, даже политсовет Единой России 23 января принимает решение о выдвижении законотворческой инициативы. Однако третье февраля с краевого политсовета, с администрации поступает команда о том, что не должна появиться эта законотворческая инициатива. "У вас будут проблемы". И 3 февраля ЕР отменяет свое решение и начинает обрабатывать каждого депутата, в результате чего все так получилось.

У нас, действительно, глава был выбран прямыми выборами. В думе 10 человек по партийным спискам, 10  - от одномандатных округов. Население, в большинстве своем, поддерживает выборы главы.

- Вы сказали, что во время заседания, перед тем, как депутаты проголосовали за снятие вопроса с повестки, представитель администрации губернатора был. Можете ли вы назвать его фамилию и с чем от перед вами выступал?

- К сожалению, фамилию не запомнил, если надо, уточню. Я сказал, что провел за месяц беседы с четырьмя десятками людей и все высказались категорически против закона. Ни одного из них даже не пугают санкции со стороны губернатора. Поезд у нас отменили, больницы объединяют, структуры переводятся в Чусовой. Что мы еще можем потерять? На что мне было сказано: Что такое 40 человек? Весь Пермский край поддерживает инициативу и какая-то Лысьва идет поперек. Мы не в тренде и т.д.

- До каких-то цифр, может быть, бюджетных субвенций, программ... в иной степени угрозы не уточнялись?

- Да, не оцифрованными были.

- Есть ли какая-то дорожная карта? Это был последний рубеж или есть какие-то планы дальнейших попыток?

- Думаю, что, если Дума не приняла это решение сейчас, то оно не будет принято этим составом и в дальнейшем.

- А ваш следующий состав?

- В следующем, думаю, будет еще гораздо хуже, потому что большая часть по партийным спискам будет формироваться партией власти.

- Но при этом вы сами тоже единоросс.

- Да, я член политсовета.

- Но вас смущает, что в думе будет больше ваших однопартийцев, что означает меньше шансов вернуться к прямым выборам.

- Посмотрим. Каков будет федеральный тренд, так и будет. Едироносс я или нет, меня пугает, что муниципалитеты этого права лишили. Это неправильно.

- Почему люди говорят о важности прямых выборов и верно ли, что ваш избранный всенародный глава сейчас и глава исполнительной власти в городе?

- Да.

- Чем мотивируют это жители и среди кого вы проводили беседы?

- Это и руководители общественных организаций, и депутаты, и простые граждане. Опасаются того, что глава будет более зависим от администрации губернатора, будет менее самостоятельным.

- Это связано с тем, что Лысьва до сих пор оставалась островком независимости, по крайней мере, вы сами выбирали себе главу, между тем, со стороны губернатора есть планы по модернизации ваших металлургических предприятий с серьезными инвестициями и, видимо, краевым властям хочется большей управляемости вашим городом?

- Я думаю, что градообразующие предприятия не надо вмешивать в эту ситуацию. Более мелкие субъекты пострадают больше.

- Как относится топ-менеджмент вашего градообразующего предприятия к этой реформе? не думаю, что они высказываются, но, может быть, как-то дают понять за какую модель они.

- Они не хотят участвовать в этих процессах. Стараются быть вне политики. У нас в парламенте есть два представителя Лысьвенского металлургического завода, но для металлургического завода это не тот вопрос, чтобы идти в пику администрации губернатора.

- Вы были одним из немногих инициаторов этого вопроса. Как вы думаете, как будут развиваться события в отношении лично вас? Что вы думаете делать дальше?

- Мы единогласно эту инициативу выдвигали. Другое дело, что ее свернули, и я пытался до конца отстаивать свое мнение. Я думаю, что каждый имеет право отстаивать свое мнение. Уверен, что в моем отношении не будет никаких санкций. 


Обсуждение
3034
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.