Верхний баннер
07:56 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:48, 17 ноября 2015

«Наш вид спорта многообразен: конькобежцы должны уметь плавать, бегать, прыгать, пользоваться спортивным велосипедом»

Теги: спорт

«Наш вид спорта многообразен: конькобежцы должны уметь плавать, бегать, прыгать, пользоваться спортивным велосипедом»
«Наш вид спорта многообразен: конькобежцы должны уметь плавать, бегать, прыгать, пользоваться спортивным велосипедом»
В Коломне прошел второй этап Кубка России по конькобежному спорту среди мужчин и женщин. Пермяк Михаил Козлов завоевал на этих соревнованиях три медали: золотую, серебряную и бронзовую. В гостях у ведущих программы «Овертайм» – совместного проекта «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM – Артема Жаворонкова и Юрия Руднева побывали Светлана Высокова, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпиады в Турине, заведующая отделением конькобежного спорта СДЮСШОР «Орленок», и Михаил Козлов, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата страны по спринтерскому многоборью, многократный призер и победитель Кубков и чемпионатов России.

– Как прошел этап Кубка России, Михаил?

– Хорошо прошел, три медали: первое, второе, третье место. Результаты неплохие. Это начало сезона, разгоняемся. Пока все идет по плану.

– Какие планы на сезон?

– Впереди два чемпионата страны. В конце декабря – чемпионат по спринтерскому многоборью; перед ним – отбор на этот чемпионат в Челябинске 1-3 декабря, это третий этап Кубка России. Кроме того, впереди чемпионат России по отдельным дистанциям, где будет проводиться отбор на чемпионат мира по отдельным дистанциям.

– Светлана, как оцениваете шансы Михаила?

– Конкуренция у мужчин всегда была высокой, и сейчас тоже. Конькобежец Павел Кулижников, который только что победил на этапе Кубка мира на дистанции 500 метров с мировым рекордом, является конкурентом Михаила. Ребята одного поколения, поэтому на протяжении долгого времени конкурируют. Шансы у Михаила хорошие, он прилежный спортсмен, знает, чего он хочет. Хочу пожелать Михаилу, чтобы на чемпионате России у него все сложилось успешно.

– Где в России традиционно сильные школы подготовки конькобежцев?

– В Челябинске, Коломне, – говорит Михаил Козлов.

– Можно сказать, что сейчас регионы, где есть специализированный каток с искусственной дорожкой 400 метров, которая считается стандартной, более конкурентоспособны, – добавляет Светлана Высокова. – Они имеют возможность кататься в любое время года, соответственно, у них более качественная подготовка. В то время как нам нужно выезжать на сборы. Михаил вернулся с соревнований, ему бы выйти на дорожку покататься, пощупать лед – но такой возможности нет. Все, что он может сделать, – надеть коньки для шорт-трека и покататься в «Орленке». Сейчас там у нас новый каток, обновлена коробка, где работают фигуристы. Как раз там Михаил и отрабатывал перед отъездом на шорт-трековских коньках.

– Где в Пермском крае основная база подготовки конькобежцев?

– Основная база конькобежцев на данный момент – школа олимпийского резерва «Орленок», то есть стадион «Юность», улица Революции, 27. Всех приглашаем к нам на коньки, будем рады, если родители приведут к нам детей, чтобы они приобщились к конькобежному спорту.

– Много детей занимается, Светлана? Как люди узнают о вас?

– Есть два направления: массовый спорт, начальное направление – физическая культура, и более профессиональный спорт, куда попадают дети постарше, которых мы, кстати, отбираем из массовых групп. Что касается популяризации конькобежного спорта – долгое время, к сожалению, этим особо заниматься было некому. Сейчас я вплотную над этим работаю. Размещаем информацию о конькобежном спорте в соцсетях, например, Facebook, ВКонтакте. Провели очень много «Олимпийских часов» в школах: я и тренеры нашей школы приходим, приносим с собой слайдборды – специальные доски, на которых конькобежцы имитируют конькобежные движения в отсутствие льда. Я рассказываю про Олимпийское движение, показываю свою экипировку, медали. Они видят наши коньки – клап-скейты, которые отличаются от обычных – и бурно реагируют. Дети могут посмотреть и пощупать наше оборудование, сфотографироваться с ним. Обязательно показываю факел с Олимпийской эстафеты Сочи-2014. Кстати, в моей презентации есть фотографии Михаила, на примере которого я показываю и рассказываю: вот так вы выглядите и бегаете, когда приходите к нам, но у вас есть шанс стать призерами чемпионатов мира и выглядеть вот так. Учитывая силовые показатели Михаила – разница заметна, а для мальчиков это важно.

– Кстати, об оборудовании. Сейчас в спортивных магазинах у нас нельзя купить клап-скейты? Или уже можно?

– По регионам, конечно, конькобежные коньки не найдешь, – поясняет Михаил Козлов. – Но сейчас можно заказать через интернет, есть два-три магазина в Москве, коньки привезут.

– А если ребенка в секцию приводишь, лучше сразу иметь в виду такие коньки? Или начинать с «фигурок»? Ваша спортшкола помогает с экипировкой на начальном этапе, Светлана?

– Хочу отметить, что секция у нас бесплатная, что сейчас крайне редко встречается – многие родители удивляются и переспрашивают. Коньки сразу приносить не нужно. Дети должны сначала привыкнуть, не факт, что каждый пришедший ребенок останется в конькобежной секции. Поэтому тратить бешеные деньги на полупрофессиональные клапы – а профессиональные коньки делаются индивидуально по слепку – не стоит: они достаточно дороги еще и в связи с валютным курсом. В нашем отделении есть коньки с длинным лезвием, без отрывающейся пятки, с пластиковым ботинком. Изначально эта идея пошла от федерации конькобежного спорта Пермского края, в частности, от нашего тренера Виктора Сивкова: он убедил тренеров в том, что если ребенок встает на жесткий ботинок, то у него появляется возможность чувствовать себя конькобежцем.

– В Перми катание на коньках – сезонный вид спорта. Чем занимаются дети в конькобежной секции, когда наступает весна?

– Наш вид спорта многообразен: конькобежцы должны уметь плавать, бегать, прыгать, пользоваться спортивным велосипедом. В летний период, естественно, ролики. У нас нет искусственной дорожки, поэтому дети, когда приходят в секцию, не имеют возможности сразу кататься на коньках. Проходят тренировки на слайдборде – это прямая доска с двумя опорами, по которой перемещаются конькобежными движениями. Тренеры выходят из ситуации: ребенок должен быть общефизически развит, поэтому в подготовку включается все.

Текст - Марина ТУШИНА 


Обсуждение
4982
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.