Верхний баннер
22:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 29 марта 2016

«Не надо генералиссимусов, мы знаем, что родственников товарища Сталина в Перми нет, поэтому только со своими, это семейная память, здесь никто не пиарится, никто не использует «Бессмертный полк» в политических, выборных, агитационных и корпоративных целях», – Анна Отмахова

«Не надо генералиссимусов, мы знаем, что родственников товарища Сталина в Перми нет, поэтому только со своими, это семейная память, здесь никто не пиарится, никто не использует «Бессмертный полк» в политических, выборных, агитационных и корпоративных целях», – Анна Отмахова
«Не надо генералиссимусов, мы знаем, что родственников товарища Сталина в Перми нет, поэтому только со своими, это семейная память, здесь никто не пиарится, никто не использует «Бессмертный полк» в политических, выборных, агитационных и корпоративных целях», – Анна Отмахова
- Всем доброго вечера! У микрофона Евгения Романова, за звукорежиссерским пультом Сергей Слободин. Рубрика «Экспертное мнение», сегодня мы говорим о подготовке к акции «Бессмертный полк». А в гостях у нас координатор движения в Перми «Бессмертного полка» Анна Отмахова. Здравствуйте, Анна Владимировна!

- Здравствуйте, Женя!

- Рада вас видеть. Напомню нашим слушателям, что впервые «Бессмертный полк» прошел 9 мая 2012 года в Томске, в колонне «Полка» тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов, прошли более 6000 томичей, инициаторами стали журналисты Томска, которых поддержали жители города, и в Томске сегодня работает координационный центр межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», общероссийской гражданской инициативы. Так случилось, что именно из этого города разошлось это движение по всем городам России, по многим городам.

- Да, совершенно верно, в 2013 году уже было порядка 140 городов России, и в прошлом, юбилейном году, было 1200 городов России и 22 страны мира.

- Каждый год вы приходите, рассказываете нам об этом движении и подводите итоги прошлого года. Пару слов о прошлом годе, это, получается, уже третий раз было?

- В прошлом году, да, был третий раз.

- И снова прибавляются, прибавляются пермяки.

- Ну да, как-то так случилось, в первый год где-то было порядка 7000 человек, во второй больше 12000, и вот в третий год, юбилейный, было больше 35000, т.е. мы когда готовились, мы прогнозировали, что будет увеличение, но не думали, что настолько много, т.е. понятно было, что юбилейный год, но думали, ну, в 2 раза – будет тысяч 20-25, и когда пришло 35, это был для самих организаторов такой маленький шок.

- А каким образом посчитаны люди?

- Это нам дали информацию силовые структуры.

- Которые умеют это считать.

- У них там своя методика, которая есть, собственно.

- Если у вас есть вопросы к нашей гостье, задавайте их по телефону прямого эфира 2-066-066. Вот в то время, пока от 9 мая до 9 мая, чем вы как координатор занимаетесь?

- У движения есть еще сайт, где в любое время года, соответственно, дня и ночи можно вносить истории своих солдат, мы занимаемся модерацией сайта.

- moypolk.ru?

- Да, moypolk.ru.

- Называется он.

- moypolk.ru, туда достаточно активно вносят, ну, конечно, активно вносят в марте-в апреле истории, в течение года так, время от времени, также пишут в группе ВКонтакте  «Бессмертный полк. Пермь». Но вот сайт сейчас приобрел новый вид, это тоже опыт, хотелось бы...

- Зашла на него, как раз смотрю.

- Да, там сейчас 1,5 тысячи историй именно солдат из Перми, где-то около 3,5 тысяч из Пермского края, итого где-то около 5 тысяч историй пермяков, всего 300 тысяч по стране. Я считаю, что это важно, потому что сейчас уже это немножко другой... сайт имеет еще значение воссоединения современных семей, вот даже мне несколько раз звонили из разных городов, т.е. люди, например, вносят своего солдата и говорят: «Ой, а он уже внесен». И мы знаем, вот мне звонили из Москвы, говорят, мы знаем, что где-то в Перми есть наши троюродные или четвероюродные...

- Родственники.

- Родственники, но мы никогда не общались, не могли бы вы нам помочь с их координатами? Вот таким образом с помощью вот этого сайта и общих родственников...

- Поколения соединяются и родственники.

- Да, уже соединяются семьи, вот таким вот образом, это тоже такие интересные очень истории бывают.   

- Но надо сказать, что и «Бессмертный полк» помог вам найти деда своего.

- Да, да.

- Расскажите вкратце.

- Это историю я уже тоже много раз рассказывала, мы знали, что, вернее, мне все время дома говорили, что, да, у нас кто-то воевал, но я так не обращала на это внимание – маленькая была, и здесь так получилось, что я зашла на сайт ОБД Мемориал, это безвозвратные потери, и двух моих дедов я прямо нашла, т.е. один погиб под Харьковом, другой пропал без вести, и потом вот эта история с Харьковом очень интересная. У меня бывшие коллеги из Харькова, написано было, что, например, он погиб под Большой Даниловкой Харьковской области. Я пишу коллегам: «Где эта деревня?». Они говорят, что это сейчас район Харькова. Я говорю: «А далеко ли от вас?». Он говорит: «Нет, я как раз в этой Большой Даниловке живу». Я говорю: «А братская могила есть?». Есть. Сфотографируй, пожалуйста, мемориал. Сфотографировал, а там была фамилия моего деда, там было много фамилий и внизу была приписка – «150 неизвестных солдат». Я стала копать дальше, и понимаю, что эти 150 неизвестных солдат – это то воинское подразделение, где служил дед, т.е. ни одной фамилии их штрафной роты, где он был, не указано на этом мемориале, собственно. И вот хотели уже, я написала об этом в Фейсбуке, на меня как вышла женщина из Харькова, которую я не знаю, случайно вот, слава Интернету, слава Фейсбуку.

- Да.

- И она говорит, что вы приезжайте, вы будете жить у меня, и такая потрясающая история, мы здесь все поднимем, можно будет внести фамилию, давайте все 120 или 150 человек вот внесем.

- Искать?

- Внесем...

- Ага.

- На мемориал, потому что по документам они все там. Ну и вот не случилось, потому что случилась эта напряженная ситуация с Украиной.

- Да, т.е. вы собирались туда ехать?

- Да, я уже была настроена, но еще было дальше развитие событий, когда она вдруг через какое-то время опять на меня выходит и говорит: «Ой, так я не сразу поняла, что Молотов и Пермь – это одно и то же. А у меня родители были эвакуированы в Молотовскую область». Т.е. вот какие-то такие...

- Все связано.

- Все как-то так оказалось вроде бы и совершенно случайно, но, значит, это все-таки нужно было.

- Самые часто задаваемые вопросы, связанные с движением «Бессмертный полк»? Наверное, где делать...

- Портрет.

- Портрет своего деда или родственника.

- Здесь надо сразу понимать, что никакого стандарта именно такого портрета...

- Что какие-то размеры.

- Да, что какие-то обязательно размеры соблюдать, и не дай Бог… нет-нет, все на самом деле гораздо проще – вы можете просто взять фотографию из семейного альбома, положить в карман, в файл, нести в руке, как вам будет угодно, сделать маленькую, сделать большую фотографию.

- Ну, если хочется как все, то...

- Да, если как у всех, то можно обратиться в типографии-партнеры, это они указаны на сайте  и в группе ВКонтакте, ну, это известные в городе фирмы.

- Ну, скажите, скажите.

- Компании «Урал», «Астер», «Северная корона» и «Братья Рим».

- Типографии?

- Типографии вот эти все, которые делают по одному стандарту, красивые, на пластике и с ручкой. К ним можно обратиться, они уже в курсе, они все сделают.

- Если нет фотографии, нет каких-то данных, в семье не осталось?

- Там есть такой шаблон, мы придумали, вот у меня тоже нет фотографии, там делается шаблон с фамилией, именем, отчеством и звездой, т.е. вот таким можно способом пойти.

- Если какие-то есть вопросы по организации «Полка», как связаться с вами или со штабом?

- Штаб «Полка» находится в этом году там же, где и в прошлом – это общественный центр «Совет» на Борчанинова, 8, это напротив Феодосиевской церкви.

- А есть какой-то указатель?

- Там написано «Общественный центр «Совет», туда входите и там указатель есть, есть телефоны, могу сказать, назвать?

- Да.

- 202-82-04 и 247-68-20.

- А все-таки, вот если прийти в типографию сейчас, вот этот штендер заказать с портретом, сколько делают примерно по времени?

- Ну, примерно, наверное, неделю, т.е лучше поспешить.

- Лучше делать заранее.

- Лучше делать заранее, потому что будут принимать заявки только до 22 апреля.

- А потом?

- А потом будет еще неделя, но там уже будет включен срочный тариф, но все равно не позднее 30 апреля.

- Т.е. буквально месяц остался пермяками на это дело?

- Да.

- Акцент – остался месяц, чтобы сделать, как вы хотите – красивый штендер с портретом.

- Да.

- Если вдруг вы еще не делали. Многие ведь сделали.

- Да.

- И 3 года ходят с ними, правильно?

- Да.

- Вот, сколько стоит сделать такой портрет?

- Стоит 480 рублей, но вы понимаете, что это практически вечный, потому что это на пластике, на пленке, вот действительно те, кто сделал в первый год, они все с ними и ходят, и уже пойдут и 4-й год.

- Нам пишут в ICQ: «Если самому делать этот штендер, какого размера должен он быть?». Опять…

- Любого, какого вам удобно нести в руках, вы рассчитывайте на себя, кто понесет – вы, ребенок, как угодно.

- Еще пишут в ICQ: «А если не деда, а бабушку?».

- Пожалуйста, это все, это...

- Чего-то принято, что вот мужчины на этих фотографиях.

- Да, очень много женщин, и при том вот как бы «Бессмертный полк» – это вот как бы полк, то здесь могут идти и воины, и труженики тыла, безусловно, т.е. это труженики тыла, военнопленные, кто был в плену, очень много стесняются, вот лично со мной разговаривали, и говорят: ну вот, вроде он был в плену. Так он был в плену, он воевал, поэтому он и попал, т.е. все партизаны, все вот это, т.е. «Бессмертный полк» – это память поколения конца 30-х, середины 40-х.

- Какие проблемы с организацией «Полка» в этом году? Вы с ними уже столкнулись, или уже все договоренности есть и за 4 года все отлажено?

- Ну, пока проблем нет, все в рабочем, как говорится, штатном режиме. Кстати, может быть для пожилых слушателей… Нам нынче помогает МФЦ, но никак в Москве они не могут распечатывать портреты.

- А чем помогают?

- Они помогают, например, у кого-то не компьютера, кто-то «не дружит» с компьютером, но есть желание занести своего солдата на сайт. Можно к ним прийти, они отсканируют фотографии, наградные документы, с ваших слов запишут и он появится на сайте «Бессмертного полка».

- Это очень удобно.

- Да.

- Тем более, что МФЦ очень популярно стало за несколько лет в Перми. Можно ли проходить в строю без регистрации деда на сайте?

- Можно, конечно.

- Каждый год эта история сопровождалась какими-то небольшими скандалами политическими. Были уже, выходили на вас какие-то партии с растяжками «Бессмертный полк» – напишите там в углу нас? Сколько денег предлагали?

- Да, были в первый, во второй и даже в прошлом году тоже были предложения.

- Предприятия.

- Предприятий, вот таких крупных предприятий, которые...

- Попиариться хотят на этой теме.

- Да, мы вам дадим денег, а вы рядом с вашим логотипом поставьте наш.

- Что вы отвечали и отвечаете?

- Ну, я всегда отвечаю, что этого быть не может, потому что не может быть никогда. Такого не будет, потому что это акция не корпоративная. Это, повторяю еще раз, семейная память, т.е. выходят со своими родными, не с тружениками корпораций, корпорация может поучаствовать, как-то организовать, бросить клич, но заставлять никого не надо.

- Анна Владимировна, тысячи, да, приходят тысячи. Как вы отслеживаете, кто это делает, если какие-то футболки с предприятиями, логотипами, флаги… Есть специальные люди, которые высматривают это в толпе и просят отойти?

- Мы работаем, у нас вот в прошлом году было 200 волонтеров, пытаемся убедить, правда только одно предприятие, которое вышло в прошлом году со своими, в своих фирменных...

- Одеждах.

- Одеждах, да.

- Они ушли?

- Они не ушли.

- Они разделись?

- И не разделись, пришлось очень сильно скандалить, в итоге они стояли, но мы их так завуалировали людьми, но все равно было, потом я смотрела видео, уже когда они были заметны.

- И так каждый раз, вот вы говорите, не надо пиариться, да.

- Да.

- А все равно предприятия как будто глухие, или делают вид, что они не знают?

- Вот это единственное предприятие, которое все 3 года так себя ведет.

- Пытается.

- Пытается вот так себя вести.

- Так хочется узнать, что это за предприятие, но явно вы не скажете.

- Я скажу, легко.

- Говорите.

- Это «Лукойл».

- Понятно, т.е. несмотря ни на что.

- Несмотря ни на что.

- На все правила. А вот основные правила, давайте напомним нашим слушателям, кто вдруг никогда не выходил. Движение «Бессмертный полк» собирается, и кроме как сделать портрет ветерана, еще какие-то есть вопросы, правила все равно у движения есть?

- Правила движения просты: вы выходите только со своим родственником без...

- Т.е. никакого Героя Советского Союза?

- Да.

- Не надо.

- Нет, не надо генералиссимусов, потому что если он ваш родственник, мы знаем, что, например, родственников товарища Сталина в Перми нет, поэтому только со своими, это семейная память, здесь никто не пиарится, никто не использует «Полк» в политических, выборных, агитационных и корпоративных целях. Вот это основные правила, и я, может быть, попрошу помощи у людей – если вы увидите рядом с собой людей с символикой, с логотипами, с какими-то может быть лозунгами, хотя такого не было никогда за 3 года, как-то люди у нас все понимают хорошо, то попросите их это убрать, потому что мы иногда можем в таком количестве людей что-то не рассмотреть, потому что это все-таки семейная память, никакие политические либо другие лозунги здесь не приемлемы, любая сторона, хоть какая – хоть белая, хоть красная, совершенно не имеет значения.

- Это все о правилах?

- Да.

- В общем, все достаточно просто. Движение где будет начинаться? Мы помним, что в прошлом году это было у школы №9 на Компросе. Достаточно удобное место,

- Да.

- Хотя металлоискатели, они так узко горлышко, и людям какое-то время приходилось ждать в очереди. Но, с другой стороны, это понятно, потому что все равно это безопасность наша.

- Пока сейчас как раз мы с городской администрацией согласуем место и время сбора, но, я думаю, в любом случае металлоискатели останутся, т.е. основное требование – это, конечно, требование безопасности.

- А как вы прошли, как движение прошло два года без вот этих металлоискателей? Или я что-то пропустила?

- Два года, да, было без металлоискателей.

- Было, да? У нас и...

- И обстановка была, да.

- Обстановка.

- Да, обстановка была, конечно,

- Это правда, металлоискатели – только оружие. Или алкоголь, еще что-то?

- Алкоголь, да, тоже, конечно.

- Тоже реагируют на это все?

- Да, да.

- Никакого алкоголя.

- Нет.

- Это все запрещено. Я не знаю, какие-то цифры планируются, т.е в прошлом году было 35 тысяч, и как можно правда эту цифру планировать, каким образом вы ее можете понять? Только когда обращаются в штаб тысячи и тысячи?

- Да, да. Ну т.е. планировать я тоже еще не могу, но мы ориентируемся на обращения в типографии, обращения в штаб, т.е. себе понимаем, что 35 те, которые были, они, например, будут, ну даже если кто-то не пойдет, ну будет 30 тысяч, разные обстоятельства у людей бывают. Но, в принципе, по большому счету, мы не соревнуемся ни между собой, ни между друг другом, городами – у кого сколько придут. 5 тысяч будет – хорошо, придет 50 – будет хорошо, т.е. нет соревнований – а давайте больше! Поэтому, еще раз повторяю, мы никого не заставляем, если человеку хочется пройти с портретом – он идет.

- Буквально минута последняя до конца эфира. Какая помощь вам нужна сейчас от пермяков, можете обратиться, и те же волонтеры, как они на вас могут выйти?

- Волонтеры, кто хочет, выходите на нас по телефону 202-82-04 и 247-68-20. Можно писать на почту polkperm@mail.ru, и мы будем с вами связываться, потом проводить оргсобрания, конечно.

- Т.е. волонтеры нужны?

- Конечно, конечно.

- Чем больше, тем лучше?

- Да, да.

- Не откажете никому?

- Нет.

- Не знаю, финансовая помощь, спонсорство, поддержка – на что-то они вообще нужны, эти деньги, когда организуются движения?

- Нужны, скажем, на новый баннер, потому что вот тот, который баннер впереди, он уже старенький, ему 3 года, его пора менять. Но, опять, это не спонсорство, если здесь встают условия...

- Поместите нас на этот баннер?

- Поместите нас на это, то тогда...

- То тогда до свиданья.

- Мы со старым пойдем.

- Понятно. Ну что ж, спасибо большое. Все, кто вдруг не расслышал телефоны, адреса – расшифровка будет на сайте. Напомню, что у нас в гостях была координатор движения «Бессмертного полка» Анна Отмахова. Спасибо, до свиданья! И увидимся, видимо, 9 мая. Но, я думаю, что услышимся до 9 мая, еще про «Полк» расскажем обязательно...

- Хорошо.

- Новости и эфиры будут.

- Хорошо, обязательно.

- До свиданья!

- До свиданья!

_________________

Программа вышла в эфир 28 марта 2016 г.


Обсуждение
2869
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.