Верхний баннер
15:51 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 25 апреля 2016

«Если играть на таком же уровне стабильно, то это уже может означать рывок», – Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»

«Если играть на таком же уровне стабильно, то это уже может означать рывок», – Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»
«Если играть на таком же уровне стабильно, то это уже может означать рывок», – Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»
- Всем доброго вечера! У микрофона Евгения Романова. За звукорежиссерским пультом Мария Зуева. Мы начинаем рубрику «Экспертное мнение». Как анонсировали, сегодня у нас в гостях главный тренер футбольного клуба «Амкар» Гаджи Муслимович Гаджиев. Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Скажите, как ваше настроение после вчерашней игры?

- Безобразное настроение.

- Ну вот… Я очень надеюсь, что в этой студии у вас немножко оно улучшится. Поскольку я хочу включить прямой телефон, и все, кто смотрел вчерашний матч, вы можете оказать слова поддержки. И вообще свои какие-то впечатления.

- Ну, его невозможно улучшить в этой ситуации. Его могут улучшить только какие-нибудь победы.

- Дальнейшие победы?

- Дальнейшие, да.

- Телефон все равно я объявлю: 2-066-066. Пишите о своих впечатлениях. И заведу, если вы не против, такое голосование болельщикам: удовлетворены ли вы качеством игры. Вот мы сейчас не разбираем, расстроены – не расстроены. Удовлетворены ли качеством: 207-05-15 – «да», 207-05-25 – «нет». И проверим, видимо, насколько настроена публика. Надевайте наушники, у нас есть уже звонок.

- Да.

- Дмитрий, здравствуйте!

- Добрый день!

- Да. Ваш вопрос или комментарий.

- Да, обязательно. Ну, во-первых, Гаджи Муслимович…

- Да?

- Хочу поблагодарить вас, ну, я не знаю, от всей души!

- Да.

- Я давний болельщик «Амкара» еще до того, как он вышел в премьер-лигу. Ну, мне кажется, такого тренера, в общем, у «Амкара» еще не было.

- Спасибо большое!

- Я не знаю, что вы с ними делаете, вот с теми же ребятами, которых я вижу на протяжении многих лет, но разница колоссальная совершенно. Огромное вам спасибо! И прошу вас, не расстраивайтесь, пожалуйста. Мне очень хочется повторить на следующий год вот всю ту же самую схему, ну и плюс с успешным результатом, конечно же.

- Спасибо!

- Огромное вам спасибо!

- Спасибо большое вам и другим болельщикам, которые пришли вчера на стадион, и так очень, можно сказать, яростно поддерживали нашу, свою команду.

- Болельщиков было очень много, да.

- Вот. И вот только в том случае, если мы будем как одно целое, только в этом случае мы можем двигаться дальше.

- Вы вчера почувствовали вот это одно целое?

- Почувствовал, да, что очень такую сильную поддержку. Как бы вам сказать... Она была какая-то такая… Ну, как это говорится? Аура, да?

- Да.

- Аура была та, что необходима. Она во многом и помогала двигаться и быть активными наших игроков.

- Особенно после первого гола, некая эйфория просто царила. Эйфория. Крики. Я здесь была, у нас в «Грин Плаза» бизнес-центр из окна было слышно, невозможно было работать. Мы открыли все окна, наблюдали. Невозможно было от этой картины оторваться, как болели болельщики. Это ж надо так любить футбол, что под дождем прийти смотреть.

- Да.

- Вот это меня поразило больше всего, сколько было людей. Это был самый массовый матч вообще в сезоне, как вы думаете?

- Ну, наверно, да. Наверно, да. Я-то не считаю, как правило. Но чисто так внешне, по-видимому, да.

- А почему такое вот стремление вот именно людей, почему так много говорят о Кубке России? Почему так важно именно здесь проявить себя?

- Нет, если бы мы шли бы где-то в лидерах чемпионата, то та же реакция была бы. А так как у нас был шанс выиграть Кубок и оставалось всего-навсего сделать два шага, да, то… то этот турнир для нас, для «Амкара» выходил как бы на первое место. Поэтому. Всего две игры. Ну, к сожалению, вот этот вот матч мы проиграли.

- Вы сами удовлетворены качеством игры?

- Качество игры было хорошее, да. Вот. Отдельные… Тренеры, они же как? Они всегда бывают чем-то недовольны. Ну такая у нас профессия. Она творческая, и если ты будешь всем удовлетворен, то, в принципе, ты не в состоянии двигаться вперед. А так всегда находишь какие-то недостатки, какие-то аспекты игры, которые нужно поправить, улучшить, усилить.

- Вы сказали вчера, что нужна эмоциональная разрядка. Вот в чем она состоит? Ну после игры надо всем успокоиться. И вообще все пермяки сегодня тоже расстроены, и такой вот… Не поймешь, как успокоиться, каким образом. Какие слова, может быть…

- Нет, ну здесь слова, конечно, всегда важны. Потому что то, что говорится, оно имеет, конечно, какое-то такое серьезное влияние, оказывает, если тема больная, если говорится примерно то, что думает аудитория или команда. Вот. Но все равно все, все главное происходит в тренировке, в игре. То есть если забыться, надо хорошо тренироваться, да. Потому что физическая нагрузка, она снимает вот это психологическое напряжение лучше, чем что-либо. Ну, и конечно, нужна победа какая-то, которая бы так, немножко…

- Смягчила настроение.

- Смягчила, да.

- Спрашивает мой коллега Артем Жаворонков, очень попросил спросить, о чем вы разговаривали с Халком во время второго тайма? Причем, я как понимаю… на каком языке, во-первых, разговаривали? И о чем?

- На английском разговаривали. Говорили о том… Я знаю так его, буквально поверхностно, да, чуть-чуть. Но для того, чтобы сказать, что после свистка, значит, футболист «Зенита» вел себя недисциплинированно, там он умышленно наступил на Болоновича, для этого моего словарного запаса хватает. Вот об этом и говорили. Халк, мы же его часто видим по телевидению, и он производит впечатление, конечно, человека, который симулирует стабильно, да, как и большинство игроков высокого класса. Ну если не большинство, то многие игроки высококлассные, они так с претензией, да, на свою какую-то значимость, на свою особенность, да. Но во всех этих моментах, когда какие-то конфликты, я часто замечал, что Халк, как, кстати, и многие бразильцы, он достаточно добродушно подходит, старается успокоить людей, улыбается. И вот даже когда он чем-то возмущается, вот в его выражении лица нет какой-то такой…

- Агрессии?

- Агрессии, да. И поэтому через полминуты такого контакта с ним, он так как бы согласился, начал кивать головой, говорить, что, да.

- А вы сами удовлетворены качеством игры?

- Ну, я уже повторил, говорил.

- Да. Да.

- Что частично, да.

- Я хочу сказать, что 100% звонят именно на этот телефон. Я напомню, что голосование идет: если вы удовлетворены – 207-05-15, если нет – 207-05-25. И все, кто звонят, все на первый телефон. Примем звонок. Борис. Да! Говорите.

- Здравствуйте, Гаджи Муслимович!

- Здравствуйте!

- Я по состоянию здоровья не мог быть на стадионе, но смотрел матч по телевидению. Скажу, что за последние годы это был самый захватывающий матч, который принес, несмотря на его конечный результат, большое удовлетворение всем пермским болельщикам и любителям футбола. Большое вам спасибо!

- Выздоравливайте, пожалуйста. Не болейте. И приходите на футбол.

- Спасибо большое!

- Спасибо!

- Если есть, что сказать – 2-066-066. Поддерживают вас болельщики. Здравствуйте!

- Здравствуйте! Меня зовут Николай.

- Да, Николай.

- Значит, сыграли вполне прилично, тем более против таких, как Халк, Дзюба и другие. Молодцы ребята! Спасибо им за игру!

- Спасибо! Что-то со связью, но я поняла посыл.

- Спасибо, да.

- Что уровень игроков такой сильный, что сложно против них играть.

- Да, что сложно играть, это действительно так. Потому что «Зенит», он комплектуется по одним принципам, «Амкар» – по другим принципам. Мы не имеем таких возможностей, как «Зенит». У нас куда более скромный бюджет. Мы не можем приглашать высококлассных игроков. Но я очень доволен теми футболистами, которые к нам пришли в последнее время, и теми футболистами, которые были до этого. Я считаю, что в нашей команде собраны очень хорошие игроки.

- Кого-то отметите?

- Я – нет. Отмечать надо всю команду. И те, кто уже много лет играет. Такие как Белоруков, Пеев и другие. И в то же время те игроки, которые только недавно влились в состав. Такие как Комолов, вот Джикия и Шаваев, вот все. И Прудников, и Чума Анене. У нас такая дружная боевая команда. И мне не хочется никого из них как бы особо выделать. Но в целом, я считаю, что наши футболисты могут играть вот на подобном уровне не одну игру и не две за сезон, а провести целую серию. Ну, конечно же, нужна соответствующая подготовка, нужно какое-то время для того, чтобы весь свой потенциал каждый из игроков мог реализовать на 100%. Все-таки мы по ходу уже перестраиваемся, вводим в состав новых и новых футболистов, и создаем как бы новую команду. А создать новую команду, все-таки для этого нужно еще побольше чуть-чуть времени. А так у нас прошел год один только совместной работы.

- Мы вчера видели результат, как они слажено, действительно, играли.

- Да.

- И все-таки, несмотря на результат, очень много говорят им сегодня «спасибо». Это тоже не случайно. Вы в эфире. Как вас зовут? Здравствуйте!

- Здравствуйте! Андрей. Тоже спасибо огромное. Все перечисленные и вратарь, конечно, порадовал. Ой, как порадовал.

- Да. Да.

- Огромное вам спасибо!

- Да.

- Вам лично огромное спасибо!

- Спасибо! Спасибо и вам, что вы приходите, болеете за нас. Селихова, да, я не назвал в том числе. Но я просто говорил о том, что все футболисты, в том числе, конечно же, и Селихов, который в последнее время очень вырос как вратарь, как профессиональный футболист и как человек, который, с одной стороны, имеет такой стержень. Нельзя в воротах стоять, не имея такого сильного характера. Ну, хорошо. Качественно нельзя стоять, не имея сильного характера. И вот он это вчера продемонстрировал, и когда стоял в рамке, и когда бил пенальти. Спасибо вам большое!

- Как-то вот для меня было неожиданно, что он пошел бить пенальти. Я как раз попала уже на пенальти, смотрела это. Он сам сказал: «Я хочу», да?

- Да. У нас подготовка к пенальти началась еще до игры с «Динамо», да. И мы вот весь этот цикл, почти полтора месяца почти в каждой тренировке били пенальтиИ по итогам вот этих вот тренировок были отобраны, те, кто лучше всех бьет. Они, собственно, так и били. И Пеев первый бил, и Шаваев. К сожалению, они не забили, но мы знаем, что…

- Что они могут.

- Что на чемпионатах мира, на крупных турнирах других звезды мирового футбола не забивают пенальти, да.

- Нервы?

- Ну то есть это своего рода это лотерея. Ну а Селихов, он не был, конечно, в том списке, который должен бить пенальти, но в связи с тем, что некоторые игроки очень сильно устали и жаловались на боли в мышцах, мы решили, что пробьет вратарь тоже.

- То есть никаких санкций не будет тем, кто отказался?

- Нет. Какие санкции?! Ну как они отказались… Они не отказали бы, если бы, например, я сказал бы: «Ты должен бить, и все». Но когда футболист говорит, что у него не очень хорошее состояние, то тогда лучше дать другому бить.

- Да. Хочу еще спросить. А успеют ли восстановиться вообще игроки к матчу с «Локомотивом»? Сейчас нужно думать уже о будущем.

- Безусловно, вопрос такой как бы актуальный для нас, для тренеров. Мы как раз об этом и думаем, как бы нам восстановить футболистов. Вот. И понятно, что и тренировочные занятия у нас все будут носить скорее восстанавливающий характер, чем тренирующий. Только для тех, кто не играл, он будет носить тренирующий характер. Но восстановиться важно не только физически, но и психологически. Вот удастся нам это сделать или нет, сейчас я ответить не могу. Мы будем прилагать усилия. Если нет, то тогда нам придется вводить в состав игроков резерва. Мы об этом думаем. И, в принципе, в играх отдельных и в тренировочных занятиях мы порой меняем игроков основного состава, ставим туда наших резервистов, т.е. готовим их тоже к официальным играм. Так что вот сегодня как раз та ситуация, в которой, возможно, нам придется и выбрать нескольких игроков из резервного состава и ввести их в основной, если игроки основного состава не восстановятся.

- Спрашивают: «Про Дайка, пожалуйста, спросите, перспективы в команде. Пришел не из самой слабой лиги, играл с грандами».

- Дело в том, что у нас… вот смотрите, Комолов тоже пришел еще в прошлом межсезонье, да. Пришел летом, а играть начал вот сейчас. Дайк имеет качества, которые нам, ну, мне кажется, необходимы, и он может усилить игру в атаке. Но все-таки для этого нужно и время, чтобы он адаптировался на 100%, да. Это первое. И второе, это нужно нам его еще и по некоторым, ну, что ли, аспектам игры чуть подправить, да. Подправить. Я уже говорил, что мы не можем прям брать тех игроков. Приобретать, покупать тех игроков, которые покупают вот такие команды, как «Зенит». Мы должны ориентироваться на игроков, у которых нет трансферной цены, т.е. на бесплатных игроков. А если так, то в абсолютном большинстве случаев нужна какая-то доработка, да, чтобы игрок подошел и влился в команду.

- Какие-то предложения вашим игрокам из других команд поступают?

- Ну, я думаю, разговоры идут около Селихова.

- Особенно после вчерашнего матча. Он, в принципе, себя очень хорошо показал.

- Ну, может быть, особенно. А, может быть, и до этого матча тоже. Так достаточно активно его кандидатура рассматривается, я думаю, нашими ведущими клубами. Я бы сейчас не хотел бы на этом задерживать ваше внимание, дорогие болельщики. Пока он наш игрок, и контракт у нас с ним достаточно длительный. Поэтому…

- Будем надеяться, что с нами останется.

- Будем надеяться, что…

- А вам приходят какие-нибудь предложения от других клубов?

- Ну, это вообще процесс такой же. Он как бы…

- Постоянный?

- Постоянный, да. Другое дело, что есть понимание того, что, значит, контракт есть. Ну, в частности, у меня он еще на год. Помимо этого чемпионата, еще на год рассчитан. Поэтому здесь сейчас об этом и не стоит говорить.

- Мы тоже будем очень надеяться, что вы с нами останетесь как можно дольше.

- Да.

- И, пожалуй, наверно, последний вопрос. Меня сегодня тоже просили его задать. «Амкар» играл на пределе вчера. Что нужно, чтобы произошел рывок, чтобы перейти эту планку? Что им не хватает? Нашей любимой команде.

- Ну, если «Амкар» играл на пределе, то уже никаких рывков сделать невозможно. Если остается еще какой-то резерв, то тогда возможно сделать рывок. Я думаю, что даже играть вот на таком уровне стабильно, это же, ну, будем говорить ее словами, да. Это женщина задала вопрос, да? Я правильно понял?

- Нет, мужчина.

- Мужчина? А мне почему-то послышалось «она». Если играть на таком же уровне стабильно, то это уже может означать и рывок, понимаете.

- Хорошо. Пусть будет такая же достойная игра. И 945 слушателей ответили на вопрос, что они удовлетворены качеством вчерашней игры.

- Молодцы!

- Спасибо вам еще раз большое! У нас в эфире был Гаджи Гаджиев, тренер «Амкара». Приходите к нам. Выигрывайте. Мы с вами. Спасибо!

- Спасибо! До свидания!

_____________

Программа вышла в эфир 21 апреля 2016 г.


Обсуждение
3277
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.