Верхний баннер
16:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:09, 27 декабря 2016

«Я призываю пациентов относиться более тщательно к своему здоровью, проходить осмотры и не запускать ситуацию до третьей и четвертой стадий, потому что онкология лечится, но нужно только во время обратиться к врачу», — Александр Сидоров, руководитель центра лечения боли клиники «Лимфатек»

«Я призываю пациентов относиться более тщательно к своему здоровью, проходить осмотры и не запускать ситуацию до третьей и четвертой стадий, потому что онкология лечится, но нужно только во время обратиться к врачу», — Александр Сидоров, руководитель центра лечения боли клиники «Лимфатек»
«Я призываю пациентов относиться более тщательно к своему здоровью, проходить осмотры и не запускать ситуацию до третьей и четвертой стадий, потому что онкология лечится, но нужно только во время обратиться к врачу», — Александр Сидоров, руководитель центра лечения боли клиники «Лимфатек»
Во второй части программы «Здорового подхода» у нас рубрика «Откровенно об онкологии». Cегодня в гостях руководитель центра лечения боли клиники «Лимфатек», врач-анестезиолог высшей категории Александр Васильевич Сидоров. Здравствуйте.

— Здравствуйте.

Несколько слов о себе, Александр Васильевич. Как долго вы работаете анестезиологом, до клиники «Лимфатек» где вы работали?

— Я окончил медицинскую академию в 1981-м году и с тех пор работаю анестезиологом-реаниматологом, сначала в районе, потом в краевой клинической больнице, затем в городских больницах, ну и теперь работаю в клинике «Лимфатек» в качестве анестезиолога.

Сегодня нашу рубрику мы хотим ее посвятить распространенной и, можно сказать, современной методике обезболивания. Как она называется, откуда она пришла, используется ли она в других городах России, в мире в целом?

Методика  называется продленное эпидуральное обезболивание. Она очень распространена широко используется по всему миру уже более ста лет и многие знакомы с ней. Например, ее используют при обезболивании родов, ее используют в операционных при оперативных вмешательствах. А в наше время есть возможность использовать ее и при хронической боли у онкологических пациентов, при этом максимально безопасно для них. Действие методики основано на фармакологической блокаде корешков спинного мозга. Эта блокада обратима, в эпидуральное пространство вводится ненаркотический препарат из группы местных анестетиков, это очень важно для пациентов. Длительность этого препарата достаточная для того, чтобы пациент сохранял двигательную активность, ясное сознание и при этом он был полностью обезболен.

А почему сейчас актуально говорить именно про эту методику?

Существует так называемая ступенчатая система обезболивания, которая рекомендована Минздравом России. Сначала используются нестероидные, противовоспалительные препараты ненаркотического действия, потом комбинация этих препаратов и третья и четверная ступени – используются препараты из группы наркотических анальгетиков. Эта же инструкция предлагает использовать региональные методы обезболивания, к которым как раз и относится методика продленного эпидурального обезболивания. Очень многие пациенты отказываются от использования наркотиков, потому что они на самом деле меняют отношение к боли, пациенты боль чувствуют и добавляются побочные эффекты наркотиков – зависимость, сонливость, депрессия. А мы используем методику, которая исключает эту ситуацию.

Мы говорим именно про раковых больных?

— Да, онкологические пациенты. Методика предназначена для пациентов с заболеваниями, с опухолями грудной и брюшной полости: рак желудка, рак поджелудочной железы, желчевыводящих путей, толстой кишки, органов малого таза. Это имеются в виду гинекологические и урологические заболевания, а также метастатические поражения органов брюшной полости и конечностей. 96% пациентов отказались от использования наркотиков при применении нашей методики.

Насколько эффективно происходит обезболивание, расскажите.

— Препарат начинает действовать минут через 15 после введения, продолжительность действия 6 – 8 часов и за это время пациент не чувствует боли вообще. Мы устанавливаем систему, которая называется помпа, с постоянным непрерывным строго дозированным введением препарата в эпидуральное пространство. Таким образом, пациенту при подобранной скорости введения этого препарата нет необходимости вмешиваться в процесс обезболивания.

Но пациент все время должен находиться у вас. Вы можете ему выдать препарат, чтобы он дома сам себя обезболил?

— Методика допустима в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара. Помпа устанавливается снаружи, это мешок эластичный, куда вводится препарат, доступ в эпидуральное пространство осуществляется через порт, который имплантирован под кожу, то есть, система закрыта полностью, это обеспечивает безопасность пациента, исключается инфекционное осложнение воспалительное и необходимость пациента вмешиваться в процесс обезболивания.

Еще раз о том, как проходит процедура.  Насколько она сложна, что происходит позже и возможна ли передозировка лекарством?

— Процедура занимает в клинике 40 – 50 минут, после заполнения и установки этой помпы мы можем отпустить пациента сразу же домой, уже без боли. Болезненных ощущений и дискомфорта не будете чувствовать. Я бы хотел еще добавить момент о безопасности пациента, так как это очень важно. С этой системой автоматической подачи мы обеспечиваем безопасность пациента в том смысле, что поскольку система закрыта, полностью исключаются воспалительные заболевания, осложнения и невозможность передозировки препаратом, потому что устройство предполагает защиту от несанкционированного доступа. Ну и преимущество в том, что мы можем использовать ее в амбулаторных условиях, дома для пациента.

Обучаете родственников?

— Мы обучаем, безусловно, показываем, что как действует, и они уходят уже вооруженные знаниями. И без боли.

Напомню, что у нас сегодня в гостях врач-анестезиолог высшей категории, врачебный стаж 36 лет, Александр Васильевич Сидоров, врач клиники онкологии «Лимфатек». Мы говорим о методике обезболивания, которая называется продленное эпидуральное обезболивание. Напомню, она широко используется по всему миру более ста лет. Это альтернатива наркотическим препаратам. А насколько распространены до сих пор прием наркотиков у онкобольных?

— Очень широко распространен у пациентов с третьей и четвертой стадией заболевания, потому что ненаркотические анальгетики уже становятся неэффективны в этой стадии при хроническом болевом синдроме. А мы просто продляем комфортную жизнь для пациентов.

И все-таки, еще раз о тех плюсах. Есть наркотические анальгетики, есть ненаркотические.

— Наркотические анальгетики, как и любые препараты, обладают побочными эффектами. Самый неприятный из них – это зависимость от этих препаратов. То есть, для получения обезболивающего эффекта мы должны постоянно увеличивать дозу этих препаратов. Тогда начинают проявляться побочные эффекты этих препаратов в виде сонливости…

Депрессии.

— Депрессии сознания, нарушение функций тазовых органов.

Привыкание.

— Да. Мы как можно больше стараемся оттянуть этот момент назначения наркотических препаратов, и вот эта методика как раз позволяет это сделать.

Напомним  контакт, сайт и телефон, есть и группа Вконтакте. Клиника здоровья «Лимфатек», телефон 237-19-07. Клиника находится в Перми, улица Матросова, 3. Уважаемые слушатели, в ыможете задавать свои вопросы, позвонить и записаться на консультацию. Ну и чтобы закончить нашу программу, несколько слов от вас, как врача. Очень хочется, чтобы люди поступали, конечно, не в третьей – четвертой стадии к вам, а намного раньше. Ведь известно, что рак излечим. Вы согласитесь с этим?

— Да, я призываю пациентов относиться более тщательно к своему здоровью, проходить профилактические осмотры и не запускать ситуацию до третьей и четвертой, потому что это заболевание, которое лечится, но нужно только во время обратиться к врачу.

Спасибо большое.

— Желаю здоровья.

Спасибо большое. У нас в гостях был руководитель центра лечения боли клиники онкологии «Лимфатек», врач-анестезиолог Александр Сидоров. До свидания.

— До свидания.  

        

Программа вышла в эфир 27 декабря 2016 г.      


Обсуждение
4279
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.