Верхний баннер
14:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:21, 13 июня 2017
Автор: Ярослав Богдановский

«Мы начинаем реформирование фонда капитального ремонта», - Антон Удальев, заместитель председателя правительства Прикамья

Ярослав Богдановский: Начнем с вечной темы «ЖКХ», которая знакома и радиослушателям, и вам. Она, может быть, набила оскомину в смысле вечного движения к совершенству. С вашим приходом в региональное правительство, что изменяется в подходах по реформированию сферы ЖКХ?

Антон Удальев: В первую очередь, мы начинаем реформирование фонда капитального ремонта. Это наш региональный оператор, который занимается, скажем так, лечением тех проблемных домов, которые у нас существуют.

И в чем заключается реформа? В первую очередь, это передача функций технического заказчика. Сейчас все работы выполняются исключительно в рамках заказа от самого фонда. Мы хотим передать эти функции в ряд муниципалитетов. Это первое. На сегодняшний день проблема состоит в том, что без бюджетирования муниципалитеты такие функции принимать не хотят. Но мы говорим о следующем: совместно с функциями технического заказчика переходит и определенная денежная сумма, которая раньше тратилась фондом капитального ремонта на выполнение этих функций, а сейчас эта сумма в полном объеме переходит муниципалитету.

Три пилотных проекта на сегодняшний день у нас уже есть, и мы с ними намерены в ближайшее время заключить договоры. Второй пилотный проект в рамках реформирования фонда капитального ремонта и части передачи функций технического заказчика – это распределение функций внутри самого фонда капитального ремонта. И мы выделяем ряд штатных единиц – это те сотрудники, которые будут, являясь работниками фонда капитального ремонта, непосредственно на местах на территориях проводить свою работу. Работа будет заключаться в выполнении функций технического заказчика в части контроля за выполнением работ по подготовке проектной сметной документации.

За несколько месяцев работы, которая будет проведена, что по пути технического заказчика у муниципалитетов, что по пути конкретных сотрудников, закрепленных за территориями, мы определим успешность того или иного пилота и будет принято решение: либо мы оба пилота внедряем в нашу деятельность, либо оставляем какой-то один. И надо понимать, что это только первый пакет реформирования, который у нас сейчас идет.

Помимо всего прочего, необходимо сказать о том, что есть еще и текущая работа, в рамках которой мы, в первую очередь, обновляем базу плательщиков, обновляем лицевые счета, вносим гораздо большее количество лицевых счетов, чем это было, поскольку у нас появилась информация, и мы смогли её получить. Например, по встроенным нежилым помещениям. И, соответственно, мы ведем работу по упорядочиванию ведения деятельности по сбору платежей. Причем сборы – это понятие включает в себя, во-первых, направление, понятно, квитанций и доставление их до каждого потребителя, и сборы в рамках претензионной исковой работы, которая, к сожалению, до сегодняшнего дня велась ненадлежащим образом.

Ярослав Богдановский: Но можно сказать, что все то, что уже сделано, что уже анонсировано – это позволит в каком-то смысле завершить историю под названием «Непрозрачность фонда капремонта», его замкнутости самого на себя?

Антон Удальев: Что касается прозрачности и непрозрачности. Мы должны понимать с вами как люди, активно участвующие в жизни СМИ, что именно благодаря СМИ, личным приемам определяется информированность населения о деятельности фонда капитального ремонта. Сейчас мы открыли новую функцию в личном кабинете каждого плательщика, в рамках которой он имеет возможность предоставить нам любую информацию и все жалобы, вплоть до того, что не выполнена та или иная работа. О том, что их дом включен или не включен в соответствующую программу, какие есть предложения. Вся информация, которая поступает из личного кабинета в фонд капремонта, обрабатывается и не остается без ответа.

Ярослав Богдановский: Давайте немножко от конкретики отойдем к общим темам. Возглавляя УФАС, вы, можно так сказать, бились с коммунальщиками, а теперь видите ситуацию изнутри. Всё ли там так, как вам виделось из Федеральной антимонопольной службы? В ЖКХ, я имею в виду.

Антон Удальев: Моя позиция, как была о том, что необходима прозрачность деятельности ресурсоснабжающих организаций, организаций, которые предоставляют коммунальный ресурс, она такой и осталась. Прозрачность должна быть, в первую очередь, но мы должны понимать еще и второй аспект – это обоснованность, экономическая обоснованность тех инструменотов, которые применяются в сфере ЖКХ.

Работая в антимонопольной службе, мы всегда занимались, а в последнее время в связи с тем, что полномочия УФАС были переданы, занимались конкретно вопросами снижения тарифов, когда участвовали в заседании правления РФП. Сейчас, как вы понимаете, я могу непосредственно влиять на эти процессы. И ровно то, чем я занимался в антимонопольной службе в части упорядочивания обоснованности расходов, представляемых регулируемыми организациями, я этим здесь и занимаюсь.

Ярослав Богдановский: Но, если вернуться к текущему моменту, на вас как на вице-премьере правительства края замкнуто тарифообразование, по сути, вся коммуналка оказывается в ваших руках. Не получается ли, что в недрах администрации края появляется некий коммунальный монстр, образно говоря?

Антон Удальев: Интересный слоган – коммунальный монстр. Смотрите. Сейчас будет единый орган – это Служба по тарифам. В Службе по тарифам будут сосредоточены не только функции самого тарифообразования, но и функции взаимодействия со всеми организациями в сфере ЖКХ. Мы должны понимать, что это решение на сегодняшний день необходимо по одной простой причине – мы все бьемся за необходимость внедрения инвестпрограмм и исполнение инвестпрограмм. Но мы всегда говорили о том, что не каждая инвестпрограмма исполнима в рамках того тарифа, который предлагают.

Сейчас любой тариф и любая инвестпрограмма будут утверждаться, исходя из совокупности двух условий. Первое условие – это согласование инвестпрограммы и достаточность этих мероприятий и их обоснованность. А второе – достаточность и обоснованность этих мероприятий в части финансовой, экономической, возможность включения соответствующей программы в действующие и будущие тарифы.

Сейчас не будет такого, что приносят инвестиционную программу десятками сот миллионов рублей, её один орган утверждает, а другой орган её не принимает. Мы сейчас идем по пути балансировки всех этих вопросов.

Ярослав Богдановский: В прозрачность со стороны фонда капремонта, что вкладывается на текущий день? Понятно, что прозрачность – тема вечная, всегда будут недовольные.

Антон Удальев: То есть, мы перешли от одной темы опять обратно к первой?

Ярослав Богдановский: Да, совершенно верно. Давайте вернёмся к началу разговора.

Антон Удальев: Прозрачность фонда капремонта, еще раз, – это понятность всех расчетов, которые ведутся между фондом капремонта, между населением, между фондом капремонта и подрядчиками и между фондом капремонта и исполнителями иных услуг для фонда капремонта. Во-первых, это размещение всей информации на официальном сайте. Во-вторых, это прямая работа фонда капремонта с населением. Я еще раз повторюсь. Если гражданин, в доме которого производятся те или иные работы, имеет какие-то вопросы, претензии, сейчас не надо писать обращений, подписывать их, направлять в какой-то орган госвласти. Достаточно написать свой отклик, отзыв, обращение в личном кабинете. Это принципиально важно – на любое обращение жителем будет получен ответ.

Далее, самая основная проблема (к сожалению, об этом мало говорят) – это актуальность той программы, которая имеется. В чем заключается актуальность? Действительно ли соответствует тем критериям необходимости проведения работ по капитальному ремонту те дома, которые включены в эту программу. Сейчас мои, в частности, основные усилия и задачи направлены на актуализацию программы капитального ремонта, исключению тех домов, которые соответствуют этим критериям: во-первых, не являются домами, которые должны быть признаны аварийными – это раз, а, во-вторых, реально нуждаются в этом капитальном ремонте, причем в комплексном капитальном ремонте, а не в единичной какой-то инженерной системе.

«Мы начинаем реформирование фонда капитального ремонта», - Антон Удальев, заместитель председателя правительства Прикамья

Программа вышла 8 июня.


Обсуждение
2172
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.