Верхний баннер
21:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:50, 14 июля 2017
Автор: Юлия Желнина

«Сейчас бесплодием страдает 60-80 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра растёт и меняется в худшую сторону, к сожалению», - Любовь Гулякова, акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Мать и дитя»

«Сейчас бесплодием страдает 60-80 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра растёт и меняется в худшую сторону, к сожалению», - Любовь Гулякова, акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Мать и дитя»
«Сейчас бесплодием страдает 60-80 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра растёт и меняется в худшую сторону, к сожалению», - Любовь Гулякова, акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Мать и дитя»
Юлия Желнина: Добрый день, дорогие радиослушатели! На часах 13:10, у микрофона Юлия Желнина, это программа «Здоровый подход». У микрофона у меня также в гостях Любовь Гулякова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Мать и дитя Пермь». Здравствуйте!

Любовь Гулякова: Добрый день, уважаемые слушатели!

Юлия Желнина: Мы в прямом эфире, поэтому сегодня мы принимаем телефонные звонки, 206 60 66, а также присылайте свои вопросы на наш Viber, WhatsApp, Telegram по номеру 8 (963) 870 10 00. Судя по тому, чем занимается Любовь Гулякова, мы сегодня поговорим о том, что нового сегодня делают акушеры-гинекологи, много ли пар, которые не могут самостоятельно зачать детей, эффективно ли ЭКО, чем отличаются современные пациентки от их мам - такие вопросы мы сегодня обозначили. И прежде хотелось бы вот уточнить, по оценкам экспертов, проблема бесплодия стоит в мировом обществе очень остро и с каждым годом ситуация усугубляется, так ли это?

Любовь Гулякова: Да, действительно, к сожалению, это так. В мире сейчас бесплодием страдает 60-80 миллионов человек, и с каждым годом, по данным Всемирной организации здравоохранения, эта цифра растёт и меняется в худшую сторону, к сожалению. Так, например, в США 10% бесплодных пар имеется в настоящий момент, и это в 2 раза больше, чем 10 лет назад. В Европе бесплодие диагностируют у 15% пар, в России же ситуация ещё более удручающая, поскольку это цифра 17,5%. Важно здесь сказать, что Всемирная организация здравоохранения даёт критичную цифру 15%, т.е. если цифра бесплодия превышает 15%, эта цифра называется критической, т.е. в России можно сказать, что эта проблема стоит очень остро.

Юлия Желнина: А причины бесплодия, они кроются в чём - в области психологии или это физическое здоровье ухудшается пар?

Любовь Гулякова: Бесплодие, безусловно, причины - они многогранны, т.е. тут и психологические факторы, безусловно, имеют место быть и соматические заболевания женщин, и окружающая среда влияет, и образ жизни, т.е. тут перечислять факторы можно очень долго и очень много.

Юлия Желнина: Ну, вот раньше считалось, что в невозможности, скажем так, завести ребенка виновата зачастую женщина, т.е. это один из тех мифов, как я понимаю, который врачи пытаются развенчивать?

Любовь Гулякова: Отчасти можно сказать, что это миф, но он возник, так скажем, не так давно, потому что раньше действительно на долю женского бесплодия приходилась большая часть факторов, сейчас же примерно 50% факторов - это уже мужские факторы или смешанные факторы, например, непроходимость маточных труб сочетается с эндокринными факторами или с мужскими, маточные факторы, когда женщина не может выносить ребенка в матке, сочетается с эндокринными факторами и т.д.

Юлия Желнина: Т.е. репродуктивная медицина не стоит на месте, да, и находит для людей всё новые способы стать родителями.

Любовь Гулякова: Конечно, сейчас всё растет и развивается, и репродуктивная медицина в том числе. Это можно показать на примере того, как развиваются центры по лечению бесплодия. Если, например, в 80-е годы это было 3-4 центра, то сейчас, например, в 2012 году по статистике это более 90 центров вспомогательных репродуктивных технологий.

Юлия Желнина: При невозможности забеременеть к чему чаще всего родители, скажем так. обращаются, к каким вспомогательным технологиям, что вы им советуете? Вот приходит к вам пара. Какие вы проводите собственно этапы?

Любовь Гулякова: Я поняла вас. Конечно, мы начинаем с обследования, т.е. самое важное - это попытаться выяснить причину бесплодия, т.е. если причина выяснена - это уже 50% успеха.

Юлия Желнина: Вообще давайте обозначим, ведь бесплодие - у него есть термин, да?

Любовь Гулякова: Конечно, да. Бесплодие - это отсутствие наступления беременности при регулярной половой жизни без применения методов контрацепции в течение 1 года, т.е. вот такая цифра - год, если год беременность не наступает, это уже повод обращаться именно к специалисту - к репродуктологу.

Юлия Желнина: Так, вот пара, собственно, обратилась, что вы ей советуете и как проходит, я ещё раз скажу, этап сбора этого анализа?

Любовь Гулякова: Во-первых, мы рекомендуем всегда прийти на приём вдвоём, т.е и мужчина, и женщина, потому что, мы с вами уже обсудили, что мужчина в этом играет большую роль, вот. Мужчина у нас сдаёт анализ семенной жидкости, где мы смотрим концентрацию, подвижность сперматозоидов, их активность и морфологическое здоровье, и в принципе по этому анализу мы понимаем, есть у нас мужской фактор или нет, т.е. требуется ли какая-то специфическая подготовка, дообследование и лечение мужчины или нет. С женщиной, конечно, всё гораздо сложнее, потому что факторов с женской стороны может быть много. Мы смотрим проходимость маточных труб, мы  смотрим наличие овуляции, мы  смотрим полноценность эндометрия и состояние матки и т.д.

Юлия Желнина: Какие есть основные виды, скажем так, методов лечения бесплодия?

Любовь Гулякова: В принципе что важно сказать, да, что, во-первых, существуют определённые рамки, по которым мы действуем при бесплодии, поэтому сначала, когда пара приходит, мы ее обследуем, на это нам даётся не более 6 месяцев по стандартам, т.е. в течение 6 месяцев мы должны попытаться установить причину ненаступления беременности и применять уже такие технологии, как, например, оперативное лечение - лапароскопия, когда мы можем проходимость маточных труб, посмотреть изнутри, как выглядит матка, яичники и попытаться что-то сделать на этом этапе, например, если есть спайки, их рассечь, тем самым облегчить возможность наступления беременности. Далее если беременность и после лапароскопии не наступает, тогда мы можем постимулировать овуляцию, возможно, провести инсеминацию, т.е. ввести семенную жидкость непосредственно в полость матки, чтобы облегчить встречу сперматозоида и яйцеклетки, чтобы наступила долгожданная беременность.

Юлия Желнина: Ещё, мне кажется, самый такой известный способ - это, собственно, ЭКО.

Любовь Гулякова: Ну да, это самый.

Юлия Желнина: И зачастую его выбирают, чтобы вот это вот как бы консервативное лечение не использовать, да, которое по длительности больше?

Любовь Гулякова: Безусловно, есть пары которые приходят и хотят быстрее получить беременность, мы им говорим, что самый быстрый и самый эффективный метод лечения бесплодия - это ЭКО, но не всегда мы к нему прибегаем сразу, бывает, проходят все этапы, обозначенные ранее.

Юлия Желнина: Т.е. это у вас, скажем так, у врачей последний этап, но самый эффективный?

Любовь Гулякова: Последний, да, либо если, например, сразу пациент пришёл, ему показан только этот метод, потому что другие методы ему будут неэффективны, тогда мы и применяем его сразу, конечно, самый эффективный.

Юлия Желнина: В вашей клинике насколько чаще к нему, собственно, этот метод используют?

Любовь Гулякова: Ну, поскольку у нас в России, к сожалению, до нас доходят пациенты уже с длительны стажем бесплодия, не когда год, два, три у них существует такая проблема, а когда она существует уже 10, 15 и 20 лет, да, когда они обошли уже все женские консультации, всех специалистов, которые не занимаются принципиально лечением бесплодия, тогда поэтому к нам приходят вот в основном такие пациенты, и поэтому ЭКО достаточно часто мы используем.

Юлия Желнина: Т.е. вы сейчас идёте к тому, что чем раньше пары обратятся, тем больше шансов, скажем так, эту проблему решить.

Любовь Гулякова: Самостоятельно забеременеть.

Юлия Желнина: Я напомню, у нас прямой эфир, наш телефон 206 60 66, задавайте свои вопросы репродуктологу клиники «Мать и дитя» Любови Гуляковой, а также по нашему Viber, WhatsApp, Telegram по номеру 8 (963) 870 10 00. Скажите, а вот ЭКО - он включён в перечень услуг, предоставляемых по полису обязательных медицинских страхований?

Любовь Гулякова: Да,  включён, к счастью, да, в последние 3 или 4 года - вот тут затрудняюсь ответить, эта услуга сходит в перечень услуг, оказываемых по полису обязательного медицинского страхования и мы имеем возможность помочь многим женщинам, парам забеременеть.

Юлия Желнина: Поподробнее об этом методе после короткой рекламы. Оставайтесь с нами.

Юлия Желнина: Возвращаемся в студию «Эха», программа «Здоровый подход». У микрофона Юлия Желнина, за звукорежиссерским пультом Мария Зуева. Сегодня у нас в гостях Любовь Гулякова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Мать и дитя». Мы говорим о том, много ли пар, которые не могут самостоятельно зачать детей, эффективно ли ЭКО. Любовь, скажите, в случае использования ЭКО, как быстро можно забеременеть?

Любовь Гулякова: В плане скорости наступления беременности, если пара живет регулярной половой жизнью, то шанс забеременеть в один менструальный цикл – примерно 7-10%. Отсюда родилась цифра год. И если в год беременность не наступает, то уже можно говорить о проблемах. При ЭКО, возможность забеременеть в один менструальный цикл – примерно 40-70%

Юлия Желнина: Это достаточно высокий процент. А есть ли какие-то противопоказания?

Любовь Гулякова: Сущесвует приказ, согласно которому мы работаем, и там перечислено очень много противопоказаний. Но, безусловно, чтобы люди не переживали, есть перечень обследований перед методом ЭКО – анализы, консультации, чтобы выявить противопоказания и чтобы здоровье женщины не пострадало.

Юлия Желнина: Рожденные таким путем дети – они имеют такие же репродуктивные признаки?

Любовь Гулякова: К счастью, нет. ЭКО существует в России много лет. В этом году первому ребенку, рожденному после ЭКО, исполнился 31 год. В Европе такому ребенку исполнилось 39 лет. Эти девочки абсолютно здоровы, у них есть собственные дети.

Юлия Желнина: Расскажите, что нового сегодня научились делать акушеры, гинекологи, репродуктологи? Я правильно понимаю, что научное сообщество – оно видит какие-то основные задачи, стоящие перед мировой репродуктивной медициной?

Любовь Гулякова: Конечно. Все вопросы в ЭКО не стоят на месте. Например, раньше в полость матки переносили много эмбрионов – чтобы хоть кто-то там закрепился и беременность наступила. Не было возможности криоконсервировать эмбрионы – они плохо переносили заморозку. Сейчас существует метод крионсервации или ветрификации. У нас в клинике этот метод используется. Благодаря этому методы эмбрионы выходят из разморозки сохраненными на 99%

Юлия Желнина: Слушатели интересуются: можно ли делать ЭКО в любом возрасте?

Любовь Гулякова: Важно понимать, что в России законы не регламентируют возраст женщины. Женщина может, в принципе, сделать ЭКО в любом возрасте. Но, опять же, чем раньше наступит беременность, тем более просто она будет протекать. Потому что эффективность программы ЭКО напрямую зависит от возраста. Шанс родить после ЭКО в 22 годы – максимален, в 37 он уже снижается наполовину. В возрасте после 45 лет – минимален. Это доказывают многочисленные исследования, которые проводились и проводятся.

Юлия Желнина: То есть детородный возраст растет и это достижение? Я слышала, что «по последним данным желательно родить первого ребенка до 26 лет…»

Любовь Гулякова: Да, конечно, чем раньше, тем лучше. Раньше считалось, что до 30 лет нужно родить первого ребенка. Сейчас эта цифра, по статистическим данным, 35. После 35 лет начинается снижаться запас яйцеклеток у женщин в яичниках, и начинается снижаться их качество. Поэтому, конечно, нужно родить до этого возраста.

Юлия Желнина: А как вы относитесь к репродуктивному туризму? Когда женщина едет рожать в другие страны: Германию, Израиль…

Любовь Гулякова: Конечно, я рада за тех пациентов, у которых есть такая возможность. Но нужно понимать, что уровень ЭКО в России такой же, как и за рубежом. Потому что наши специалисты постоянно учатся, учатся у зарубежных коллег, у которых эти методы были внедрены несколько раньше. Но важно знать, что в Европейских странах масса запретов – например, в Италии и Франции не делают ЭКО одиноким женщинам. В Германии разрешено хранение эмбрионов не более 2 лет всего.

Юлия Желнина: В России таких запретов нет?

Любовь Гулякова: В России очень лояльное законодательство и таких запретов нет.

Юлия Желнина: Подводя итог, репродуктивный потенциал в России: чем отличаются современные пациентки от их мам?

Любовь Гулякова: Бывают пациентки, которые хотят быстрее получить беременность, и они, например, не хотят год жить самостоятельной половой жизнью, а хотят получить сейчас и сразу. И они бывают абсолютно здоровые женщины, которые хотят беременность вот прямо сейчас. У некоторых из них мужья находятся в длительных командировках, живут в других городах и странах. Мы можем помочь с помощью инсеменации – когда мужчины нет рядом, спланировать беременность женщины заранее без присутствия мужа рядом.

Юлия Желнина: Вот это да! Какие чаще всего вопросы задают пациентки? С какими они приходят знаниями о беременности, о бесплодии, с какими вы чаще всего сталкиваетесь мифами о лечении? Хочется сейчас поставить на них точку – чтобы больше не задавали этих вопросов, чтобы знали, что ЭКО, в принципе, безопасно.

Любовь Гулякова: Да, действительно, часто возникает вопрос, что ЭКО – это больно и опасно как раз. Хочу развеять этот миф. Программа ЭКО абмбулаторна, она не требует госпитализации. Пациентов пугают инъекции, которые проводятся в переднюю брюшную стенку, но существуют специальные шприц-ручки, которые очень легки в использовании. И практически все пациенты могут делать это самостоятельно. В нашей клинике с 9:00 до 21:00 работает процедурный кабинет, можно прийти и сделать инъекцию. Самый волнительный этап – это пункция забора яйцеклеток, он, конечно, болезненный этап, поэтому предусматривает обезболивание – внутривенный наркоз. Через 1,5-2 часа женщина уже может самостоятельно пойти домой.

Юлия Желнина: Наш эфир подходит к концу, я напомню, что у нас в гостях была Любовь Гулякова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники «Мать и дитя Пермь». Спасибо!

Программа вышла 11 июля.

 


Обсуждение
3012
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.