Верхний баннер
21:28 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:54, 18 декабря 2017
Автор: Ярослав Богдановский

«На снижение Центробанком процентной ставки отреагируют банки, снизив свои ставки по вкладам. Необходимо сейчас задуматься об альтернативных инструментах инвестирования, которые могут принести больший доход», - Ирина Котова, директор пермского представительства компании "ФИНАМ"

«На снижение Центробанком процентной ставки отреагируют банки, снизив свои ставки по вкладам. Необходимо сейчас задуматься об альтернативных инструментах инвестирования, которые могут принести больший доход», - Ирина Котова, директор пермского представительства компании "ФИНАМ"
«На снижение Центробанком процентной ставки отреагируют банки, снизив свои ставки по вкладам. Необходимо сейчас задуматься об альтернативных инструментах инвестирования, которые могут принести больший доход», - Ирина Котова, директор пермского представительства компании "ФИНАМ"
В Новый год так хочется порадовать родных и близких. Оказывается, это можно сделать, подарив возможность успешного инвестирования своих средств. Об услуге "магазин акций" поговорили с директором пермского представительства компании "ФИНАМ" Ириной Котовой. Ведущий: Ярослав Богдановский.

Ведущий: – Добрый день. Это программа «Бизнес-ланч», в студии Ярослав Богдановский. Поговорим с Ириной Котовой, руководителем представительства компании «ФИНАМ» в Перми. Ирина, здравствуйте.

Гость: – Здравствуйте, Ярослав.

Ведущий: – Давайте начнём с последних новостей. В минувшую пятницу стало известно о том, что регулятор – Центробанк – принял решение о снижении процентной ставки на 0,5 процентных пункта. В комментариях до этого, например,  руководитель такого гранда, как Сбербанк Герман Греф говорил об ожидаемых цифрах в четверть процентных пункта. Но решили сделать 0,5 процентных пункта. Это сигнал о чём?

Гость: – На самом деле было три варианта развития событий, и в них было не только снижение на 25 базисных пунктов, но и на 50 действительно, на которые в итоге и снизили. И вообще, чтобы оставить ставку без изменений. Но, тем не менее, было принято решение максимально снизить ключевую ставку. Связано это с тем, что на данный момент инфляция в принципе находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. Также было продлено соглашение об ограничении добычи нефти, которое снижает проинфляционные риски на горизонте до одного года. То есть с учётом этих факторов Банк России принял решение о снижении данной ставки на 0,5%, на 50 базисных пунктов. Конечно же, на снижение сейчас отреагируют банки снижением ставок по вкладам, они будут ещё ниже. Поэтому я думаю, что здесь необходимо слушателям задуматься об инструментах инвестирования обязательно, посмотреть ещё альтернативные варианты, те, которые могут принести больший доход, чем банковские вклады.

Ведущий: – Я правильно понимаю, что с одной стороны деньги станут доступней в связи с эти решением?

Гость: – Вы имеете в виду кредиты?

Ведущий: – Да.

Гость: – Да, скорее всего, последует снижение ставок на кредитование, но посмотрим, в какие это всё сроки будет, и как быстро это произойдёт, и в каких суммах это будет.

Ведущий: – Коль скоро мы сейчас говорим об инвестировании, об инструментах инвестирования, говорим именно в преломлении частных инвесторов. По сути каждый из нас может стать таковым, мы уже неоднократно об этом говорили, в том числе и не обладая специальными познаниями в этой сфере. Чтобы резюмировать эту тему решения Центробанка, это станет стимулом для того, чтобы люди, привыкшие, скажем так, к консервативным финансовым решениям, стали активнее искать?

Гость: – Я думаю, что да, это послужит неким толчком для того, чтобы потребители, клиенты, инвесторы начали искать альтернативные варианты. И соответственно были предложены интересные продукты со стороны банка, со стороны финансовых компаний, со стороны брокерских компаний. Сейчас, в преддверии Нового года, я думаю, многие задумываются, что же подарить близким и родным, и сейчас такая напряжённая обстановка в городе, что традиционно связано с приближающимися праздниками, и настроение чувствуется, это приятно. И здесь хотелось бы отметить, что компания «ФИНАМ» тоже подготовила интересный продукт, уникальный продукт на данный момент на рынке России – это интернет-магазин акций. Насколько это  просто, насколько это интересно и выгодно, хотелось бы сейчас рассказать. То есть можно просто сделать подарок, купив в интернет-магазине «ФИНАМа» акции компаний Это не только интересный подарок, это практичный подарок и это подарок, который принесёт в том числе дополнительный доход и , может быть, привлечёт больше внимания к инвестированию, к сбережению, к сохранению и к увеличению своего капитала. Здесь используется простая технология: клиент заходит на сайт, регистрируется, выбирает эмитентов, акции которых хочет купить и соответственно оплачивает с банковской карты, получает сертификат, обращается в офис «ФИНАМ» для получения документов, бумаг уже в распечатанном виде для того, чтобы можно было вручить этот подарок. Потом мы откроем брокерский счёт, и акции будут лежать и соответственно приносить доход. Поэтому здесь необходимо использовать стратегию «Купил и держи», то есть покупать акции на длительный срок. Рисков получить убыток по акциям практически нет, а вероятность дохода увеличивается, потому что рынок в перспективе всё равно растёт, обязательно растёт. Кстати эта стратегия выгодна ещё и тем, что не придётся платить подоходный налог в 13% после продажи, если владеть акциями более трёх лет. То есть это очень выгодная инвестиция,  и я думаю, что стоит обратить на это внимание.

Ведущий: – На ваш взгляд, насколько активно пермяки откликнутся на подобную возможность?

Гость: – Хотелось бы, чтобы активность увеличилась, потому что действительно хороший продукт. И сейчас уже есть обращения, и сейчас уже покупаются акции и рассматривается это как подарок, потому что это выгодное вложение, необычный подарок, наверное, можно так признать. Ждём повышения интереса, повышения спроса. С начала декабря есть движение, есть увеличение клиентов именно по этому продукту.

Ведущий: – Если посмотреть на сайте компании, то получается, что можно всей семье сделать подарок.

Гость: – Да, конечно, можно выбрать.

Ведущий: – Старшему поколению, если брать образность и языком символов говорить, то родителям – надёжность, это компания «Газпром», которая традиционно ассоциируется у нас с надёжностью и мощью. Детям – современное мышление, это компания Apple, Tiffany. Всё тематически подобрано.

Гость: – Да, подобрано.

Ведущий: – То есть вы подошли как-то с юмором.

Гость: – Это даже не юмор, я бы сказала, что это такой правильный подход. Потому что мы привыкли дарить технику, ювелирные украшения, привыкли дарить какой-то предмет. А здесь мы дарим не просто предмет, а вкладываем денежные средства, инвестируем и дарим такой подарок. Я думаю, что это интересно и выгодно.

Ведущий: – Давайте ещё раз уточним нюанс юридический. Как это выглядит с точки зрения юридического сопровождения? Акции в подарок через  интернет-магазин акций.

Гость: – Процедура следующая. Если вы готовы купить акции, то как это нужно сделать? Во-первых, надо выбрать акции нужных эмитентов, которые вы планируете покупать, оплатить выбранные акции банковской картой, предварительно зарегистрировавшись на сайте. После покупки необходимо в течение 90 дней открыть брокерский счёт и депозитарные счета в АО «ФИНАМ». Эти оба счёта открываются одновременно, и соответственно после этого нужно будет прийти в офис или посредством интернет-ресурса открыть счёт, просто приложить сканы документов, паспорта, указать ИНН. И соответственно данные акции будут уже на счёте. Потом нужно будет просто получить сертификат на эти акции и этот красивый сертификат вручить как подарок.

Ведущий: – То есть фактически приобретаются акции, человеку дарится сертификат, который он впоследствии обменивает, получается так?

Гость: – Да, так. Акции уже на счёте, у него есть бумага, что есть такие-то акции, они куплены в таком-то количестве. И когда покупается акция, то в течении 5 дней они зачисляются на счёт.

Ведущий: – В завершении нашей беседы скажу, что начав интересоваться инвестиционной темой, я говорю про себя, благодаря вам, конечно, мы открываем с каждым выпуском программы этот рынок заново. Но лично для себя я избавился от многих предубеждений, в том числе о том, что представители старшего поколения, скажем, в силу консервативности не склонны к инвестициям. Но с частными инвесторами это не так. Я к чему веду разговор? На ваш взгляд средним портретом покупателя акций станет скорее человек старшего возраста, думающий о семье, или представитель среднего поколения, думающий – давайте так штампованно скажу – по-современному?

Гость: – Этот продукт всё-таки универсальный, и я бы сказала, что здесь, как и в обычных брокерских продуктах, это одна примерно категория, и она очень широкая – от 30 лет до 70, то есть у нас клиенты абсолютно разновозрастные. Есть люди 60-70 лет, и они интересуются, по ним видно, что они опытные люди, давно уже вращаются в этой сфере и понимают все нюансы, например, и они могут прийти и что рассказать. Это широкая аудитория.

Ведущий: – Ирина, спасибо вам большое.


Обсуждение
1391
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.