Верхний баннер
13:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:29, 16 марта 2018

"Человек культурный", 16 марта

Здравствуйте. Анна Букатова в студии Эха Перми. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

"Человек культурный", 16 марта

В Краевой филармонии при поддержке Министерства культуры Пермского края с большим успехом прошло открытие Международного фестиваля Дениса Мацуева. Уже в 8-й раз этот выдающийся музыкант, блистательный пианист мирового уровня посетил столицу Прикамья, чтобы в течение нескольких дней давать здесь свои концерты и участвовать в просветительской деятельности.

Настроение у меня всегда боевое и радостное, когда я еду в Пермь. Это один из любимых моих фестивалей на моей гастрольной карте. Открываем мы его двумя концертами, которые посвящены двум великим русским гениям – Петру Ильичу Чайковскому и Сергею Васильевичу Рахманинову. Открытие - это такой финал Конкурса Чайковского, можно сказать: «Фортепианный концерт» в исполнении вашего покорного слуги; также, наверное, одного из самых выдающихся скрипачей современности Сергея Крылова – он исполнит «Скрипичный концерт» Петра Ильича; и Борис Андриянов, и замечательный виолончелист, один из лауреатов Конкурса Чайковского, сыграет рококо для виолончели. В посвящении еще одному гению, Сергею Рахманинову, буду играть два его концерта: «Первый» и «Последний». Сделаю такую мини-антологию. Как вы знаете, 1 апреля исполняется 145 лет со дня рождения Рахманинова. Я играю такие марафоны по всему миру.

В третий фестивальный день, 17 марта, Денис Мацуев даст свой сольный концерт в Органном зале с программой, которую он опробовал уже в 40 странах мира – это две сонаты Л.В. Бетховена и большая соната П.И.Чайковского – произведения, до этого никогда не исполнявшиеся маэстро в Перми. Четвертый концерт станет продолжением доброй традицией фестиваля Дениса Мацуева в Перми. Речь идет о гала-концерте «Новые имена», который представят юные музыканты Перми и Пермского края, стипендиаты Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», президентом которого является пианист.

Синяя птица» до сих пор гремит на нашем телевидении. И то, что мы делаем на «Новых именах», а новые имена естественно будут у нас здесь - приезжают лучшие профессора Московской консерватории, которые дает свои мастер-классы, по итогу которых мы будем вручать традиционные наши стипендии, разжигать наш семейный очаг. Некоторые из них будут принимать участие в этом нашем концерте.

VIII Международный фестиваль Дениса Мацуева по традиции завершится в Перми концертом-импровизацией, всегда принимаемом в Перми «на ура». Музыкант представит программу «И классика, и джаз». На сцене Большого зала филармонии, знакомые классические темы зазвучат по-новому в кругу друзей Дениса Мацуева - контрабасиста Андрея Иванова и джазового барабанщика Давида Ткебучава. Все это 18 марта, в 19:00. Надо отметить, что в этот же день, маэстро примет участие в торжественной церемонии открытия нового рояля в Пермском университете.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
3429
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.