Верхний баннер
14:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:14, 18 мая 2018
Автор: Ярослав Богдановский

"Капремонт. На сегодняшний день по долгам 15-17 гг мы подходим к ста процентам выполнения плана, на 2018 год я не берусь говорить о выполнении плана, планируем отремонтировать 200 домов, на которые у фонда есть деньги", - Антон Удальев, Зампред правительства ПК

Разговор в студии пойдет об исполнении текущей программы капитального ремонта, об особенностях программы в этом году, о промежуточных итогах конкурса на замещение должности руководителя фонда капремонта, и прочем.

"Капремонт. На сегодняшний день по долгам 15-17 гг мы подходим к ста процентам выполнения плана,  на 2018 год я не берусь говорить о выполнении плана, планируем отремонтировать 200 домов, на которые у фонда есть деньги", - Антон Удальев, Зампред правительства ПК

Гость: Антон Удальев, заместитель председателя правительства Пермского края, руководитель региональной службы по тарифам

Ведущий: Ярослав Богдановский

Ведущий: Эхо Перми продолжает свое вещание. В эфире Ярослав Богдановский. Здравствуйте! Прямо сейчас в нашей студии заместитель председателя Правительства Пермского края, руководитель Региональной службы по тарифам Удальев Антон Вадимович. Здравствуйте!

Гость: Добрый день!

Ведущий: Сегодня в центре нашего внимания будет исполнение текущей программы капитального ремонта, особенности этого года, промежуточные итоги конкурса на замещение должности руководителя Фонда капитального ремонта и у нас еще тема о том, когда же наш собственник в многоквартирном доме действительно станет по-настоящему собственником и будет контролировать большинство сумм и корректность трат этих сумм. Начнем с новости, общая стоимость проектных работ по десяти лотам составила 86,1 млн рублей. Фонд капитального ремонта выбрал подрядчиков на разработку проектов для выполнения работ по комплексному ремонту 165 многоквартирных домов в Пермском крае. 165 домов – это много или мало?

Гость: На самом деле, это очень много по той причине, что сейчас много работ выполняется комплексно, умножайте количество работ на три и получите тот объем, который выполняется. Ранее на каждый дом был один вид работ, домов много, но работ было выполнено мало. Сейчас ведется несколько видов работ и суммы контрактов на монтажно-строительные работы будут увеличиваться и дома будут ремонтироваться комплексно.

Ведущий: Второй уже квартал и можно уже прогнозировать исполнение программы Фонда капремонта по состоянию на май?

Гость: Для себя я делю капремонт на два отрезка. Первый отрезок 2015-2017гг., состоящий из старых обязательств, долговых обязательств. На сегодняшний день 50% домов по итогам 2015-2017гг. принято в эксплуатацию, строительно-монтажные работы выполнены, 25% за 294 дома на сегодняшний день в работе и соответственно проектные работы ведут по 276 домам. На сегодняшний день по старым долгам начали подходить к отметке 100% и закрывать старые долги. Второй отрезок, действующая программа на 2018г., не берусь говорить за 100%-ое исполнение, но мы стремимся порядка 200 домов отремонтировать в этом году.

Ведущий: В этом году по прямому поручению М.Решетникова дома будут ремонтироваться комплексно, повышена предельная стоимость работ по капремонту. По оценкам экспертов, эта мера и скрупулезный подход к планированию аукционов приедут к повышению качества выполняемых работ. Так ли это?

Гость: Сейчас предельная стоимость повышена таким образом, чтобы подрядчикам было интересно работать. Стоимость ежемесячного взноса за 1 квадратный метр не повысится в связи с тем, что повысили предельную стоимость. Все подрядчики перед аукционом проходят определенный отбор.

Ведущий: В этом году начали проводить работы по обследованию аварийных домов и домов, где находили трещины. Например, информационная новость по дому на ул.Подлесная на Парковом.

Гость: Этот объект является показателем не системного подхода в свое время различных служб. На самом деле дом относительно новый 2005года. Получаем историю, что дом не сегодня-завтра может быть признан аварийным. Было много разбирательств, суд отказал жильцам обязать подрядчика, строившего дом устранить гарантийные обязательства в связи с истечением срока давности. Но мы понимаем, что при садче дома работа принималась, были поставлены подписи и необходимо установить ответственных лиц. Нами проводятся конкретные работы в целях сохранения этого дома. Люди это увидели и стали платить взносы в Фонд, понимая важность уплаты взносов.

Ведущий: Сколько требуется средств в Прикамье, чтобы закрыть годовую потребность в капитальном ремонте домов и хватает ли сейчас?

Гость: Говорю открыто, не хватает. Потребность по программе, которая у нас есть порядка 2 млрд рублей по году. Причем, это мы исходим из взносов, которые получаем. Реальная стоимость взноса в Фонд должна быть гораздо больше и нам приходиться выкручиваться в тех пределах, которые мы получаем. Мое личное мнение, на безотлагательное выполнение работ должно уходить порядка 4 млрд рублей в год. Суть Фонда капремонта в том, чтобы не допустить ситуации, когда жилье становится аварийным. Этим должны озаботиться сами жители и не на этапе капремонта, а на этапе содержания жилья.

Ведущий: По данным МЧС Пермский край вошел в число регионов, где есть риски по техническому состоянию домов, вплоть до возможного обрушения.

Гость: У нас есть две программы: Фонд капремонта и программа расселения ветхого и аварийного жилья. Мы должны понимать, что это две разные программы. Есть исключения, где дома по объективным причинам не могут войти ни в одну из программ. Мы проводим комплексное обследование домов и по итогам понимаем реальную ситуацию конкретного дома. Управляющие компании и ТСЖ должны предоставлять достоверную информацию о состоянии дома и жители должны это знать.

Ведущий: Как стать «эффективным» собственником?

Гость: Собственник получает квитанцию со всеми предъявленными тарифами. Эффективный собственник – это собственник, который экономит, понимая когда и как это нужно делать. По всем вопросам обращаться в УК, если Вам не ответили, то при необходимости обращаться в Инспекцию госжилнадзора. Практика показывает, что уровень вовлеченности того или иного жителя зависит от уровня дискомфорта этого жителя.

Ведущий: По капремонта есть история прозрачности?

Гость: История транслируется на сайте Фонда капремонта и на сайте «Управляем вместе». Вся информация выкладывается и люди видят что и как происходит. Сам выезжаю к домам и слышу, что люди говорят. При проведении ремонтных работ инженерных систем, устанавливая автоматику, люди не нарадуются в связи с тем, что потребление падает в 1,5-2 раза и люди платят меньше и добросовестно. По официальной

информации, Пермский край по уровню удовлетворенности услугами ЖКХ находится на 1 месте в Приволжском округе и входит в десятку лучших регионов России.

Ведущий: Много ли полномочий у собственника?

Гость: Собственники могут реализовать свое право на капремонт двумя способами: взносы в Фонд капремонта либо создают спецсчет. На сегодняшний день, не могу сказать в какую сторону перевес, но мы всех агитируем создавать спецсчета, что является правильным подходом к управлению своей собственности.

Ведущий: На Ваш взгляд, государство не перегрузило обязательства собственника?

Гость: Бремя содержания имущества лежит на собственнике. Все те платежи, которые несет собственник, они могут и должны быть сэкономлены. С 1 января 2019г. будет коммунальная услуга – вывоз мусора. Собственнику дается нагрузка в пределах тех обязанностей, которые он должен нести как собственник, а вопрос размера платежей всегда стоит в разрезе экономики и политики. Я за экономически обоснованные тарифы.

Ведущий: Федеральный Минстрой утвердил промежуточные итоги второго этапа конкурса на должность руководителя Фонда капремонта?

Гость: Да. На сегодняшний день второй этап конкурса пройден. В третий этап вышли 4 участника, один участник не прошел тестирование и двое не явились. Мы с вами выбираем директора, а не исполняющего обязанности. Не важно кто победит, в любом случае у нас будет директор и заместитель директора – два действующих лица, выполняющих в два раза больше работы. У нас участвуют в конкурсе два заместителя, это здоровая конкуренция. Итогом третьего этапа является представление видения развития Фонда капремонта.

Ведущий: Это должен быть специалист супер экстра класса?

Гость: Когда мы говорим про должность директора Фонда капремонта, человек должен быть профессионалом с хорошей командой. Директор должен обладать умением общаться на одном языке с гражданами и понимать их проблемы.

Ведущий: Что реально на сегодняшний день мы как собственники можем проконтролировать?

Гость: Собственник – это сила. Если что-либо не выполняется или нарушается, собственник обращается в УК или ТСЖ. У собственника огромное количество прав. Фонд капитального ремонта занимается в первую очередь капитальным ремонтом. Мы повышаем уровень сознательности граждан путем выставления их претензий и исков. Для того, чтобы люди стали платить, нужна не только претензионно-исковая работа, но еще и показатели и реальное выполнение программы. Считаю, что сегодня работа Фонда капремонта реально видна. Люди долгое время не верили и не платили, сейчас пени не начисляем, возможна оплата в рассрочку. Доверие на 30% увеличилось за последний год.

Ведущий: Спасибо! Только что в эфире был Антон Вадимович Удальев, заместитель председателя Правительства Пермского края, руководитель Региональной службы по тарифам. До встречи!


Обсуждение
690
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.