Верхний баннер
04:55 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:23, 24 мая 2023

Глава Лысьвы Никита Федосеев: «Мы всегда находились в конкуренции рабочей силы с Чусовым, однако здесь не надо побеждать. В современных условиях надо находить преференциальные преимущества каждой территории»

Глава Лысьвы Никита Федосеев: «Мы всегда находились в конкуренции рабочей силы с Чусовым, однако здесь не надо побеждать. В современных условиях надо находить преференциальные преимущества каждой территории»

Фото: Эхо Перми

Олег Русских, ведущий:

Продолжает свою работу студия «Магма» на «Днях Пермского бизнеса», Никита Федосеев, глава Лысьвы у нас здесь в студии. Никита, добрый день.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Добрый день.

Олег Русских, ведущий:

Лысьвенский городской округ – один из тех муниципалитетов, который здесь на выставке представляет собственные территории, представляя ее кому? Представляя ее для чего? Вот в чем вопрос.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Вопрос он даже не сколько сложный, сколько он объемный, ответ может быть. Во-первых, мы говорим про новый виток муниципалитета – инвестиций. Меняются подходы, меняется мировосприятие – кто такой потенциальный инвестор и почему он должен быть на территории. И в данной цепочке ключевым является именно участие органов местного самоуправления. Понятно, что мы говорим про командную работу субъекта, это инфраструктура поддержки субъектов МСП, это инфраструктура крупных инвесторов в Агентстве инвестразвития, отраслевых органов госвласти и так далее. Но мы все замечательно понимаем, что инвестор, обозначив какую-то мысль в голове про инвестиции свои, да, либо про перспективы развития, он в первую очередь смотрит на территорию. И только после этого он уже потом приходит и говорит, а мне надо помогать в чем-то. Так вот, в данном случае интерпретация этого всего заключается в том, что именно глава и муниципальная команда должна стоять на старте восприятия инвестора и восприятия территории.

Олег Русских, ведущий:

Тут главный вопрос – почему? Вот почему, имея небольшие 100 миллионов, а может быть и большие, например, вдруг я инвестор и у меня 100 миллионов. Почему я должен прийти в Лысьву, а не в другой город Прикамья или там, например, не в Пермь?

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Да все очень просто. Для бизнеса интересны несколько моментов, первое – это место, то есть, это земельный участок либо производство, где он будет размещаться, и муниципалитеты и Лысьва, в том числе готовы предоставлять в неограниченном количестве, как земли по преференциям, так и имущество свое муниципальное. Второй момент, это, безусловно, кадры, которые делают для инвестора привлекательной территорию. Сегодня Лысьва – это, можно сказать, полный цикл образовательной среды, которая создалась. Это филиал политеха со своими компетенциями, который организован на территории и это каждый год выпуск порядка 500 студентов, 500 выпускников, они дают по году обучаются до 1,5 тысячи студентов разных форм обучения. Это средне-профессиональное образование, которое исторически заточено под отраслевые и крупные и средние предприятия, специфику кластерности Лысьвы. Ну, это понятно там среднее образование – это наши школы и так далее, допобразование, где мы тоже сейчас выстроили ориентацию именно на подготовку, как инженерных кадров, так и рабочих специальностей.

Олег Русских, ведущий:

Я правильно понимаю, что Лысьва сейчас экспортирует квалифицированную рабочую силу в определенном смысле? Я понимаю, что главу это, наверное, не очень радует, но…

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Меня это не радует, но давайте про другие истории. Ребята растут, они формируют, в том числе определенный кластер экономики на территории, как образовательной, так и определенной экономику, да, складывают на территорию. Ну, и давайте честно, для главы это отчасти является плюсом почему, потому что молодежь, когда она разбавляет основной костяк населения, она привносит определенные тренды и динамику развития для города. И честно, уж положа руку на сердце, наши предприятия-то ведь они тоже не стоят в стороне, они ровным счетом, не люблю это слово, но они пылесосят и университеты, и филиал, и все остальное.

Олег Русских, ведущий:

Пока, полагаю, что все лучшее уходит вашим лысьвенским предприятиям, да? Что не забирает Пермь.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

По крайней мере, мы стараемся, что это оставалось все в Лысьве.

Олег Русских, ведущий:

Опять же, возвращаясь к преимуществам для инвестора. Логистика, главный ведь вопрос, вы же знаете сейчас, это транзакционные издержки, это логистика, это сети. Вот что, административные препятствия и возможности преодоления таковых – вот что в первую очередь беспокоит бизнес.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Ну, вот смотрите, мы говорим про административные какие-то барьеры, за последние 2 года административных барьеров и, собственно говоря, инструментов, как решать то, что создается, сделано неимоверное множество просто, как на уровне федерации, так и на уровне субъекта, так и на уровне муниципалитета. То, что касается в прямом смысле понимания логистики, Лысьва находится рядом с региональными и федеральными трассами, если мы говорим про автомобильный транспорт, свой ж/д узел находится. Есть возможность – 10 километров – это там транспортный узел города Чусового. Возвращаясь, у нас есть такая фишка, у нас есть собственный аэродром, у нас есть малая авиация, которую мы поддерживаем, которая на сегодняшний день мягко сказать, входит в топ тех организаций на уровне Российской Федерации.

Олег Русских, ведущий:

У меня почти неприличный к вам вопрос. Сумеете, не обладая возможностями ТОСЭР, победить соседнюю ТОСЭР в конкурентной борьбе? Я чусовское имею в виду. То есть, сможете сделать так, чтоб у вас было лучше, чем у ваших друзей-соседей-конкурентов, даже не знаю, как правильно назвать.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Это вопрос на злобу дня, если честно. Да, безусловно, когда появилась рядом ТОСЭР, ряд предприятий Лысьвы туда перешли, они просто закрыли производственные площадки лысьвенские и оказались в Чусовом. Мы всегда находились в конкуренции рабочей силы. И сегодня существует так, что часть лысьвенцев едет в Чусовой, часть чусовлян работает в Лысьве. А не надо здесь побеждать. В современных условиях экономики надо находить вот эти преференциальные преимущества территории. Мы территория, которая обладает более высоким ресурсом в качестве подготовки кадров, это раз. Это очень много, играет большую роль для всех предприятий на сегодняшний день. Мы территория, которая более обладает преимущественными качествами комфортной жизни. Объясню почему, да. Но, несмотря на…

Олег Русских, ведущий:

Я согласен заранее, я знаю Лысьву, знаю Чусовой. Я согласен с Никитой – Лысьва лучше, не вопрос. Да не обидятся на меня жители Чусового.

Олег Русских, ведущий:

Тут можно долго про это разговаривать, что лучше, что хуже, но нет же, нужно уходить от историй жесткой конкуренции и выстраивать понятный экономический симбиоз между двумя муниципалитетами. И сегодня мы этого добиваемся. Есть лысьвенские предприятия, которые пользуются льготами ТОСЭР, но между тем голова находится в Лысьве, обособленное находится предприятие в Чусовом. Ну, и давайте честно, любая преференция, полученная от государства, это определенная ответственность. Не все предприятия и не все инвесторы готовы эту ответственность брать на себя. В большинстве случаев, да, готовы вкладывать в территорию, да, готовы развивать бизнес, но, пожалуйста, вот тот самый административный барьер, большой документооборот. Ну, и потом, мы же все понимаем, что данные меры поддержки, они не безграничны и нужно думать, что будет дальше. А если мы понятийно выстраиваем бизнес и выстраиваем экономическую модель своего производства и бизнеса, отталкиваясь от тех преференций, которые мы получаем, друзья, тогда про какие долгосрочные перспективы мы говорим у этого бизнеса? 5 лет, 10 лет, меры преференций схлопываются. Дальше что? Дальше становится ровным счетом – в тех же самых условиях работает предприятие. И будет очень хорошо, если предприятие еще выполнит все условия и все обязательства, которые они на себя взяли. Я не спорю, что, да, преференции есть, но бизнесу всегда интересна перспектива и всегда интересна уверенность в завтрашнем дне. Так вот, Лысьва готова эту уверенность создавать и обеспечивать всеми правдами, которые есть, возможности, я имею в виду.

Олег Русских, ведущий:

В соответствии с законами и разумностью. Никита Федосеев, глава Лысьвы. Спасибо вам огромное. У нас не совсем выставочная, но вполне себе квалифицированная беседа получилась, я вам очень благодарен, желаю вам успеха и надеюсь, что не только в рамках выставки вы придете к нам на «Магму» и мы пообщаемся подробно.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Буду только рад за приглашение.

Олег Русских, ведущий:

Спасибо.

Никита Федосеев, глава города Лысьва:

Спасибо.

Олег Русских, ведущий:

Друзья, смотрите репортажи с нашей студии. Благодарим.


Обсуждение
3424
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.