Верхний баннер
16:08 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 06 сентября 2007

В России есть пять миллионов семей, относящихся к среднему классу

Начнем традиционно с рубрики «Деловые новости».
Спонсор рубрики - страховая компания «РосГосСтрах».

ФАС разрешила «КЭС-Холдингу» покупку ТГК-9. С одним условием.
Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «КЭС-Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Территориальная генерирующая компания N 9» (ТГК-9). Об этом говорится в сообщение ФАС.
Как отмечают в антимонопольной службе, удовлетворение ходатайства означает то, что «КЭС-Холдинг» теперь получает возможность определять условия предпринимательской деятельности двух субъектов: ОАО «ТГК № 9» и ОАО «ТГК- 5».
Эти компании осуществляют деятельность по производству и купле-продаже электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии. Особенностью этого рынка, отмечают антимонопольщики, является возможность значительных колебаний цен на электроэнергию под влиянием изменения любого из условий обращения товара. А это, в свою очередь, значит, что «КЭС-Холдинг» сможет оказывать влияние на формирование цены на электрическую энергию.

Поэтому ФАС усмотрела в следке возможное ограничение конкуренции в рамках объединенной энергосистемы Урала. «КЭС-Холдингу» выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Компании предписано не допускать необоснованного снижения технического минимума генерирующего оборудования станций, принадлежащих «ТГК-5» и «ТГК-9». Кроме того, «КЭС» должен ежемесячно представлять в ФАС информацию о зафиксированных значениях технологического минимума.
Невыполнение предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность, а также является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа, предупредили в ФАС.

Деловые тенденции
О том, что происходит в деловой жизни России и других стран, мы традиционно рассказываем в рубрике «Деловые тенденции».

Выпуск представляет оператор беспроводной связи компания «Энфорта» Подключение вашего офиса к высокоскоростному Интернету и Телефонии за 4 дня.

В России есть пять миллионов семей, относящихся к среднему классу
«Росгосстрах» подсчитал по собственной методике доходы обеспеченных семей в России. Подсчет велся по косвенным данным — купленной недвижимости и автомобилям, а также по накопленной статистике о доходах семей, покупающих машину или квартиру, а также сроках их оборачиваемости у разных групп населения.
Оказалось, что в России живет 5 млн. семей с доходом свыше 30 тысяч в год. Если взять за отправную точку средний размер семьи в России - 2,7 человека, то получается около 13,5 млн. высокодоходных россиян, объяснил директор ЦСИ «Росгосстраха» Алексей Зубец «Ведомостям» . Семей-миллионеров — 160 тысяч, а семей с доходом свыше 5 млн — 12 тысяч. 80% семей-миллионеров живет в Москве и Московской области.
В Московском регионе живут около 50 тысяч семей с доходом свыше миллиона долларов, приводит данные своих исследований исполнительный директор Центра развития Наталья Акиндинова.

Всего обеспеченных россиян за год стало больше на 60%, при этом самая высокодоходная группа - с доходом свыше 5 млн. долларов, увеличилась наполовину. По данным журнала «Форбс», суммарное состояние 100 богатейших россиян выросло за год на 36%. Заметнее остальных выросла группа с доходом 30-100 тысяч долларов - на 71%. Численность среднего класса растет быстрее, чем численность сверхбогатых.
Часть экспертов считает, правда, что методика подсчета не вполне достоверна: на количество покупок в семьях с высоким доходом влияет доступность кредитов, и оценка доходов семей сбивается.
Вместе с доходами растут и траты. Сейчас элитное жилье (от 2 млн долларов за квартиру) и жилье бизнес-класса (от 500 тысяч долларов) занимают 70-80% рынка новостроек в Москве, еще несколько лет назад их было всего 20%.


Обсуждение
26640
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.