Верхний баннер
18:49 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 23 декабря 2007

Назначены аукционы на право разработки Верхнекамского месторождения. Чиновники богатеют быстрее, чем сотрудники частных компаний.

Аукционы на право разработки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей назначены на 29 апреля. Прием заявок будет идти до 5 февраля. Такое решение приняла лицензионная комиссия в Роснедрах, пишет «Новый компаньон». На аукцион планируется выставить три лота. Первый объединяет три участка: Половодовский, часть Ново-Соликамского, часть Остальной площади. Подтвержденные запасы сильвинита здесь оцениваются более чем в 3 млрд т. Во второй лот войдут Палашерский и Балахонцевский участки с запасами более 1 млрд т. Третий лот – Талицкий участок с запасами более 680 млн т. Стартовая цена еще не определена. Ранее планировалось, что она составит 1 млрд. руб., а шаг аукциона – 10%. На добычу калийной соли претендуют: ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ОАО «Акрон», ООО «Конструктивное бюро», ОАО «Еврохим».

Также на середину февраля назначены конкурсы на право разведки и добычи нефти в Верхнекамье. На продажу будет выставлено шесть нефтяных участков, суммарные запасы которых оцениваются в 30 млн тонн «черного золота». На добычу нефти на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей претендуют три компании: ЗАО «Кама-Ойл», ООО «Урал-Ойл» и ООО «Уралтранснефть».

«Дочке» крупного пермского предприятия отказали в допэмиссии. Решением Федеральной службы по финансовым рынкам, ЗАО «Полистил» (г. Лысьва) отказали в гос.регистрации дополнительных выпусков обыкновенных именных бездокументарных акций. Как пишет пермское бюро «УралПолит.Ру», никаких пояснений о целях размещения допэмиссии и причинах отказа в ЗАО «Полистил» не дали, сославшись на нежелание собственника раскрывать информацию. Как напоминает «УралПолит.Ру», , ЗАО «Полистил» является одним из самых крупных дочерних предприятий «Лысьвенского металлургического завода».

ДЕЛОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Рубрику представляет автоцентр «Субару Центр Пермь» на Шоссе Космонавтов-316. Тел. 238-55-22.

Чиновники богатеют быстрее, чем сотрудники частных компаний. Росстат опубликовал динамику роста зарплат госслужащих за январь-сентябрь 2007 года. Зарплата сотрудников федеральных министерств и ведомств увеличилась в этот период по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на 35%. Реальный рост с учетом инфляции составил 25%. Между тем, как отмечает РБК daily, в отраслях экономики прирост заработной платы составил за этот же период чуть более 16%. В среднем федеральные госслужащие получают 15.850 рублей, оклады регионалов - выше, в среднем – 23.600 рублей. Лучше всех живется чиновникам в Ненецком автономном округе, где госслужащие получают в среднем 64 тыс. рублей. Беднее коллег из других регионов - служащие Дагестана и Кабардино-Балкарской Республики, живущие в среднем на 10.800 рублей. Между тем, с 1 февраля зарплаты чиновников должны вырасти еще на 14%, пишет РБК daily. Напомним, мысль о том, что низкие зарплаты госслужащих провоцируют коррупцию недавно озвучил Владимир Путин в интервью американскому журналу Time.

Китай претендует на звание крупнейшего в мире импортера нефти. В мире отмечается резкое усиление конкурентной борьбы за нефть. Крупнейшие державы, опасающиеся нехватки этого топлива, активно инвестируют в нефтяные проекты и договариваются с экспортерами «черного золота» об увеличении объемов ввозимой нефти. В этой гонке пока лидирует Китай, который уже договорился с Саудовской Аравией и Ираном о значительном увеличении поставок нефти в следующем году. Экономисты отмечают, что такая активность Поднебесной вполне может спровоцировать рост опасений относительно нехватки черного золота. Согласно оценкам Международного энергетического агентства, спрос на нефть в Поднебесной вырастет в 2008 г. почти на 6% и составит около 8 млн барр./день. Для сравнения, в США и Европе ожидают роста в 0,9% и 1,4% соответственно, передает Reuters. В свою очередь, Саудовская Аравия, которая на данный момент является основным экспортером нефти США, дала понять, что делает ставку на азиатские страны. Таким образом, Штаты столкнулись с конкуренцией в лице развивающихся государств.

Слушайте программу «Деловое утро» по будням, начинайте свой день с пользой вместе с радио «Эхо Перми»! Успехов вам в бизнесе.


Обсуждение
16786
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.