Верхний баннер
20:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 22 января 2008

Пермские «Минудобрения» получили заказ на полмиллиарда рублей. Цены на продукты будут расти высокими темпами ближайшие 2-3 года.

Деловые новости

Выпуск представляет оператор беспроводной связи компания «Энфорта». Подключение вашего офиса к высокоскоростному Интернету и Телефонии за 4 дня.

2-я очередь «Семьи» откроется в феврале. Как пишет «Бизнес-класс» со ссылкой на гендиректора УК «ЭКС» Светлану Кузьмич, официальное открытие 2-й очереди гипермаркета «Семья» состоится 22 февраля. Первоначально объявлялось, что второй гипермаркет начнет работу с 25 января. Топ-менеджер сообщила изданию, что это будет будет техническое открытие. Все шероховатости в компании надеются исправить за месяц. В феврале начнутся показы и в восьмизальном кинотеатре «Синема-Парк», который, по мнению руководства управляющей компании, составит «стопроцентную конкуренцию» открывшемуся в прошлом году мультиплексу Very Velly. «Синема-Парк» – это федеральная сеть с принципиально другими возможностями», - отметила Светлана Кузьмич.

«СИБУР» обеспечил пермским «Минеральным удобрениям» заказ на полмиллиарда рублей. ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения» сделало крупный заказ пермскому заводу на переработку природного газа и производство из него карбамида. Накануне, 22 января, об этом официально сообщила компания. Сумма сделки составила 560 млн руб. (23,9% от стоимости активов). Заместитель гендиректора «Минудобрений» Игорь Гладнев сообщил изданию, что заказ «СИБУРа» составляет около 60% от общего объема выпуска заводом карбамида. Как отмечает «Новый компаньон», «СИБУР-Минеральные удобрения» официально владеет 3,15% «Минудобрений», но участники рынка, а также аналитики склонны считать, что эта компания контролирует пермский завод.

Пермская ГИБДД закупает 35 автомобилей на открытом конкурсе. УВД Перми сообщает о проведении открытого конкурса на поставку автомобилей для нужд полка ДПС ГИБДД УВД города. Полку требуется две машины марки Nissan Almera Classic, а также 33 автомобиля – ВАЗ 2115. Конкурс состоится 28 февраля. Единственный критерий для определения победителя – предложенная цена. Об этом сообщает «Бизнес-класс».

Деловые тенденции

В нашей традиционной рубрике - основные направления деловой жизни страны и мировые тенденции.

Фондовые менеджеры заняли выжидательную позицию. Паника на азиатских рынках во многом была спровоцирована падением на мировых финансовых рынках. Более того, в последнее время эксперты говорят об увеличении вероятности вступления экономики США в полосу рецессии и о замедлении темпов мирового экономического роста, что, в свою очередь, приводит к волне распродаж. В связи с происходящим на мировых торговых площадках азиатские фондовые менеджеры, которые уже получили сверхприбыли из-за быстро развивающихся экономик стран Азии, сейчас заняли выжидательную позицию, отмечают аналитики. Правда, китайские, индийские и австралийские акции все равно остаются очень дорогостоящими, даже несмотря на коррекцию, передает Reuters. Тем временем накануне, 22 января, фондовые торги в Азии завершились очередным падением ведущих индексов на 5-7% на фоне общемирового снижения. Один из самых стабильных и весомых азиатских индексов, японский Nikkei, вновь продемонстрировал резкое снижение, повторив минимум более чем двухлетней давности. Сообщает РБК.

Цены на продукты будут расти высокими темпами в течение ближайших двух трех-лет. Такой прогноз дала президент компании PepsiCo Индра Нуйи, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times. По ее мнению, цены будут повышаться прежде всего из-за инициатив правительств разных стран мира по субсидированию производства биотоплива. За последний год, отмечает газета, мировые цены на молоко повысились вдвое, равно как и цены на зерно, являющееся основным кормовым ресурсом для скота. Основной причиной роста стоимости зерна стало его использование в процессе получения этанола, топлива более экологически чистого чем нефтепродукты. Кроме того, существенную роль в повышении цен на продовольствие сыграла и инфляция на рынке энергоносителей. Как отмечает The Times, Индра Нуйи не одинока в своих негативных прогнозах относительно ситуации на пищевом рынке. Один из основателей аналитического института High Frequency Economics, Карл Вайнберг предсказал, что рост цен на продовольствие, наряду с замедлением темпов роста в Китае, является одной из главных угроз для американской экономики.

Это все на сегодня. У микрофона была Юлия Ляхович. Начинайте свой день с пользой вместе с радио «Эхо Перми»!



Обсуждение
14731
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.