Верхний баннер
14:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 06 июля 2011

Дорожные войны

За последнюю неделю из числа дорожных происшествий, особо громким стало ДТП с мотоциклистом на улице Ленина. Трагичный случай, его последствия вызвали нешуточный накал интернет дискуссий.

Как это часто бывает, сам по себе факт ДТП, даже со смертельным исходом, редко вызывает внимание общественности. Для того, чтобы получился скандал, к инциденту необходимо приложить ещё что-нибудь.

С наступлением летнего сезона на прикамских дорогах начали биться мотоциклы. В наше время это, увы, не новость. Но происшествие на перекрёстке Ленина-Плеханова вызвало широкий резонанс.

В ночь на 2 июля насмерть разбился 17-летний мотоциклист, столкнувшись с автомобилем ВАЗ-21074. Водитель «семёрки» выполнял левый поворот на зелёный сигнал светофора и выехал на встречную полосу, по которой на большой скорости ехал мотоциклист.

Как сообщают интернет-пользователи популярных форумов и читатели блогов, довольно быстро к месту ДТП подъехали друзья погибшего мотоциклиста. Один из посетителей форума “teron” описывает происходящее следующим образом: “Проезжал там, когда толпа мотоциклистов курочила машину. Впечатления дикие. Страшно подумать, что эти горячие ребята сделали с водителем”.

Сообщения об аварии множились, но довольно быстро прекратились рассказы очевидцев, а интернет-дискуссия превратилась в классический холивар, в котором на одной стороне были защитники мотоциклистов, а на другой ярые их противники. Претензии автосообщества и не только вызывают бесконечные ночные покатушки мотолюбителей по центральным улицам Перми, громкий звук из переделанных выхлопных систем и, самое главное, тотальное неумение ездить тех мотоциклистов, которые больше всего любят заряжать по прямой.

Мотоучастники споров аппелировали к здравому смыслу, пытаясь объяснить, что в семье не без урода, что большинство двухколёсных люди адекватные, что в Перми нет мотосообщества, как такового, чтобы именно ему предъявлять претензии за поведение отдельных представителей.

Особо мотоциклисты упирали на то, что непосредственным виновником аварии был таки водитель легковушки, так как именно он не предоставил преимущество, что послужило причиной столкновения.

Когда волна споров стала стихать, кто-то вбросил информацию о том, что водитель "семёрки", из-за которой погиб юный мотоциклист, от побоев скончался в одной из городских больниц. Это, безусловно, добавило пороха в огонь. Двухколёсные в глазах некоторых превратились не только в раздражающий на дороге фактор, но и в некую ОПГ. Реальную судьбу водителя легковушки мы попытались выяснить у правоохранителей - оказалось, что в нашумевшей аварии на Плеханова-Ленина водитель ВАЗа не пострадал.

На данный момент видео этой аварии может найти в интернете любой желающий. Камеры наблюдения зафиксировали, что "семёрка" совершает манёвр, что мотоциклист с напарником несутся, заметно превышая скоростной режим, что одному удаётся объехать машину, а другому нет. Но вот видеозаписи избиения водителя в интернете мне обнаружить не удалось, а правоохранительные органы вообще пытаются сделать вид, что ничего подобного не происходило.

Но ведь эта часть дорожного инцидента гораздо важнее самого факта ДТП. Холивар интернет дискуссий дело привычное, а откровенно бандитское поведение привычным стать не должно, иначе дорожная война перейдёт в открытую фазу.

И, напоследок, “пьяный подросток на автомобиле врезался в киоск”. Это ещё один заголовок из числа последних дорожных сводок. Автомобиль ВАЗ-21063 под управлением пьяного подростка вылетел с дороги и врезался в киоск. Авария произошла в Закамске, на улице Вольская. Пострадали водитель автомобиля и двое пассажиров. Чем не довод для крика мотоциклистов о тотальном нарушении ПДД четырёхколёсными участниками дорожного движения?


Обсуждение
2151
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.