Верхний баннер
08:39 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:10, 26 января 2012

Как избежать обморожения

Больше всего от холода страдают участки тела, где более слабое кровообращение: щеки, нос, уши, пальцы рук и ног. Если замерзшая часть тела припухла, сильно покраснела, печет и немеет  - это первая стадия обморожения. Вторая стадия характеризуется посинением, большим отеком и возникновением пузырей. При третьей стадии характерны серьезные изменения кожи и сильная боль. Если налицо симптомы третьей стадии - нужно немедленно обратиться к врачу.

Если после прогулки вы чувствуете, что один из участков тела сильно перемерз, то согревать его нужно постепенно, повышая в ванне температуру воды от 20 до 40 градусов. При этом аккуратно массировать обмороженные участки.
На обмороженный участок можно положить теплую грелку, а затем протереть кожу 70-процентным спиртом.  После этого надо сделать стерильную повязку и выпить горячего чая.

Чтобы не обморозиться, старайтесь тепло одеваться в просторную и мягкую одежду. Помните, что перчатки и обувь не должны давить на пальцы рук и ног. Обувь следует покупать на размер больше, чтобы можно было пошевелить пальцами.
 
Кстати, если вы очень сильно замерзли, нельзя сразу входить в очень теплое помещение. Резкая смена температуры может привести к перебоям в работе сердечно-сосудистой системы.


Обсуждение
1472
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.