Верхний баннер
09:41 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 11 июля 2012

Зарядка повышает мозговую активность

Физическая активность оказывает положительное влияние на работу мозга. К такому выводу пришли ученые из Иллинойсского университета. В ходе работы врач Мишель Восс совместно с коллегами проанализировала данные 111 предыдущих отчетов, посвященных преимуществам силовых и аэробных тренировок. Специалисты установили, что занятия играют важную роль в стимуляции мозговой активности и когнитивных функций мозга (память, внимание, психомоторная координация, речь, счет, мышление, ориентация, планирование) на протяжении всей жизни.
М.Восс протестировала более 100 добровольцев (участники проходили нейропсихилогические тесты) и отметила, что те, кто уделял время физическим тренировкам, имели хорошую концентрацию внимания и способность одновременно выполнять несколько задач, планировать, вырабатывать стратегию, оперативно принимать решения, быстро запоминать информацию. По мнению ученых, это связано с тем, что тренировки способствуют увеличению кровоснабжения передней части коры мозга, отвечающей за исполнительные функции.
Авторы исследования также написали, что упражнения стимулируют рост новых клеток мозга, увеличивают содержание протеина в мозге, а это в свою очередь повышает защиту нервных клеток от повреждений. Они отмечают, что регулярные тренировки помогут избежать болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.


Обсуждение
1122
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.