Верхний баннер
10:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 25 июля 2012

Путь Трутнева. Новые партии. Неделя Орловского рысака.

В первой части «Дневного разворота» говорим о политике. Стоит ли Юрию Трутневу, получившему вакантный мандат, соглашаться на переход в Госдуму? Почему «единороссы» из предвыборного списка не стремятся занять депутатское кресло? Об этом рассуждает директор Центра политической информации Алексей Мухин.
Только за последний месяц число партийных отделений в Пермском крае выросло вдвое – с 9 до 18. Плюсы и минусы роста партийных ячеек обсуждаем с политологом, доцентом ПНИПУ Алексеем Копысовым.
Во второй части «Разворота» на телефонной связи из Кунгурского района журналист «Эха Перми» Юрий Бобров рассказывает о ходе работы экспертной группы при губернаторе по вопросам материнства и детства. О неделе Орловского рысака в Пермском крае и значении этих животных говорим с коневладельцем Сергеем Левитаном.

 

ЧАСТЬ 1

Передача думского мандата Юрию Трутневу

Гость студии: Алексей Мухин, директор Центра политической информации (по телефону).


И.ЛАЗАРЕВ: Эксперты газеты «Известия» расходятся во мнении о том, стоит ли Юрию Трутневу отказываться от мандата или нет. Наверное, это будет первый вопрос, который мы сейчас зададим Алексею Мухину, директору Центра политической информации. Алексей Алексеевич, добрый день.

А.МУХИН: Здравствуйте.

И.ЛАЗАРЕВ: Итак, Алексей Алексеевич, сегодня ЦИК приняла решение передать мандат Юрию Трутневу. Как вы считаете, стоит ли Юрию Трутневу соглашаться, становиться депутатом Госдумы?

А.МУХИН: Во-первых, это решение целиком и полностью лежит в зоне ответственности самого Юрия Трутнева и его планов на карьерный рост. Но, судя по тому, что он все-таки покинул пост министра природных ресурсов, скорее всего, Кремль ненавязчиво намекает ему, что хорошо бы заниматься депутатской деятельностью и получить мандат.

А.СЕЧИНА: Соответственно, если он отказывается, то что это означает в политическом плане?

А.МУХИН: Скорее всего, если Юрий Трутнев отказывается, то его функционал будет постепенно сужаться, и он превратится в чисто номинальную фигуру, занимающую такую синекуру в администрации президента. Возможно, именно это и входит в его планы, я не знаю.

А.СЕЧИНА: Возможно, действительно. Но можно ли сказать, что на политической карьере этим отказом будет поставлен крест?

А.МУХИН: Я думаю, что да, в значительной степени, потому что Юрий Трутнев своим отказом продемонстрирует, что не понимает намеков, которые ему делаются, и готов удовлетвориться тихой, спокойной пенсионной старостью – старостью в кавычках, потому что человек он молодой еще. Я думаю, что в ближайшее время в этой связи он может уйти в бизнес.

И.ЛАЗАРЕВ: То есть вы считаете, что он все-таки самостоятелен в принятии решения?

А.МУХИН: (???неразборчиво) То, что у Юрия Трутнева, безусловно, есть очень хорошие консультанты на этот счет, причем на самом высоком уровне. Я думаю, что соответствующие беседы уже проведены. А Юрий Трутнев сейчас, возможно, тянет паузу для того, чтобы продемонстрировать, что это решение его. Это называется театральная пауза, чем выше актер, тем больше у него пауза, помните, как у Сомерсета Моэма?

И.ЛАЗАРЕВ: Алексей Алексеевич, смотрите, с мандатом депутата Госдумы от Пермского края складывается такая интересная ситуация. Все, кто идут по списку, со всеми велись консультации, по крайней мере, об этом очень много писала и пермская пресса, и некоторые федеральные СМИ. Но очень многие отказываются, и даже сообщение от «Коммерсанта» было вчера по поводу Анатолия Ломакина, он второй после Трутнева в списке.

А.СЕЧИНА: Он сопротивлялся, но его «уговорили». Потом опять же был кандидат Ирина Корюкина, ректор ПГМА, велись активные переговоры, отказалась. По информации с Юрием Трутневым понятно, тоже он планирует… Никому не нужный мандат – с чем это связано? Что, у нас статус депутата Госдумы претерпел какие-то изменения и стал менее ценен?

А.МУХИН: Вот беда какая, да, на самом деле? Мне кажется, ситуация несколько усугубилась в связи с тем, что непонятно, согласится ли Трутнев, откажется ли. И вообще ситуация на федеральном уровне с депутатскими мандатами, если вы заметили, странным образом меняется постоянно. Вот с этой нервозностью и связаны скорее всего отказы от получения очередного депутатского мандата. Это нервозность, она пройдет, и все будет хорошо.

А.СЕЧИНА: Это нервозность отдельно взятой ситуации?

А.МУХИН: Да, совершенно верно.

И.ЛАЗАРЕВ: «Ситуация с депутатскими мандатами постоянно меняется» - что конкретно вы имеете в виду?

А.СЕЧИНА: Я имею в виду, что Дума у нас наконец-то стала местом для дискуссий, что поспешили констатировать практически все оппозиционные депутаты, и руководство Государственной думы с удовольствием примеряет новые одежды народных трибунов. И в связи с этим возникают трудности с осуществлением депутатской деятельности, периодически поднимаются вопросы о сведении политических счетов между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», частичном снятии неприкосновенности с некоторых коммунистических депутатов и так далее. Вообще с депутатами Государственной думы стали твориться странные вещи, но связано это прежде всего с тем, что кампания 2011 года прошла крайне интенсивно, и многие почувствовали вкус в политике.

А.СЕЧИНА: Собственно, у нас следующая тема – за месяц список партийных отделений в Пермском крае увеличился вдвое. Да, этот вкус ощутим. Хотелось бы мне уточнить еще по поводу нервозности. Что вы имеете в виду, говоря о нервозности, о том, что здесь есть какая-то общая атмосфера неясности и люди не хотят принимать участие в этом в определенном смысле хаосе? Или они не хотят переходить дорогу партнерам, коллегам и так далее?

А.МУХИН: Все так. Все, что вы сказали, в принципе имеет силу. Я бы еще добавил один эпизод, на котором сейчас настаивает «Справедливая Россия» - на праве распределения мандатов внутри списка руководством партии. То есть не ЦИК будет это делать, а руководство партии будет рекомендовать ЦИКу, как поступить. Такое изменение порядка формирования депутатского корпуса – его можно считать революционным. И это, безусловно, дает определенную свободу маневра для руководства партии в том числе и при работе со спонсорами, которые, безусловно, присутствуют в списках партии. Это не оздоровит ситуацию в Государственной думе и добавит нервозности, о которой мы сейчас говорим. Я так понимаю, в Государственную думу возвращается лоббизм, который ушел из нее в прошлом составе в силу того, что «Единая Россия» практически полностью монополизировала эти механизмы и администрировала их. И поэтому должность депутата становится не только беспокойной, но и прибыльной. Но при этом многие депутаты привыкли к спокойному, не очень интенсивному и весьма комфортному существованию и не хотят выходить из этого состояния. Это тоже служит таким нехорошим фоном при осуществлении деятельности депутатами Государственной думы.

А.СЕЧИНА: Вы говорите, что это служит нехорошим фоном. А может, это хороший фон? И в конечном счете мы получим орган, состоящий из людей, которые хотят работать на этом поприще, а не просто протирать штаны?

А.МУХИН: Я тоже надеюсь на эти процессы, потому что для меня их нехороший фон – это благая весть. Потому что депутаты Государственной думы прошлого созыва, например, я даже приостановил аккредитацию в Государственной думе, там делать было нечего. В этой, наверное, восстановлю.

А.СЕЧИНА: Когда вы говорите про нехороший фон, вы имеете в виду восприятие со стороны депутатов, но в целом вы расцениваете эти процессы как позитивные.

А.МУХИН: Конечно, любая, как говорит молодежь, движуха – это хорошо, потому что именно в движении рождаются новые формы и новые проекты, а на болоте сложно что-то вырастить.

А.СЕЧИНА: Алексей Алексеевич Мухин, директор Центра политической информации был у нас на связи, спасибо вам.


Обсуждение
1821
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.