Верхний баннер
04:54 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 01 февраля 2013

Какими должны быть площадки для выгула собак в Перми? Установка памятника Строгановым.

Теги: собаки

Какими должны быть площадки для выгула собак в Перми? Говорим в первой части "Дневного разворота" с руководителем общественной организации собаководов Иваном Пасынковым, депутатом Пермской городской думы Дмитрием Малютиным и начальником центра спортивного собаководства и ветеринарного обеспечения ДОСААФ России Виктором Шулятьевым.
Во второй части обсуждаем появление списка талантливых школьников в УрФУ.

В финальной части планами Пермского землячества на установку памятника Строгановым и проведении Строгановской премии делится пресс-секретарь землячества Григорий Волчек.

 

Игорь Лазарев: Иван, во вторник городская дума приняла решение по поводу организации площадок для выгула собак. После этого вы сообщили порталу Properm.ru, что строительство 11 уже готовы профинансировать, всего их может появиться более 40. Можете немножко расшифровать, когда был утвержден этот список, или это пока просто предварительные наброски?

 

Иван Пасынков: Конечно, пока это предварительно, но у нас уже есть соглашение с компанией Nestle Purina PetCare о 11 площадках. Первая у нас будет в саду Миндовского экспериментальной, еще 10 запланировано компанией для того, чтобы сделать городу такой подарок. К сожалению, в бюджете…

 

Анастасия Сечина: Я хочу сразу уточнить. «У нас» - это у общественной организации «Диалог»? Или у кого с кем договор-то с Nestle?

 

Иван Пасынков: Да, соглашение у общественной организации «Диалог» пока что только. С городом пока этих соглашений нет, они есть устные.

 

Анастасия Сечина: То есть в данный момент это получается чисто общественное движение, которое поддерживается властью на уровне слов, а не на уровне финансов и каких-то документов?

 

Иван Пасынков: Документы мы в любом случае будем подписывать. Договоренность у нас такая есть, это было снято даже под видеокамеры порталом 59.ru, поэтому здесь подтверждение почти юридическое. Здесь не может быть никаких отступных шагов назад, все шаги сейчас вперед идут.

 

Игорь Лазарев: По поводу вообще самого факта площадок. Дело в том, что некоторые депутаты городской думы во время обсуждения во вторник, за которым вы могли следить, либо возмущались, либо недоумевали – а зачем вообще нужны специальные площадки для выгула собак?

 

Иван Пасынков: Я смотрел трансляцию этого заседания, мне тоже было не совсем понятно. Насколько я понял, многие депутаты, пусть уж они меня извинят, были не в курсе тех постановлений и законодательных актов, которые сами принимали в 2007, 2008 и 2011 годах, вносили в них изменения. Как раз по поводу 4-го постановления по благоустройству и было противоречие, так как собаководам было запрещено выводить домашних животных в общественные места. А так как у нас общественным местом является даже лестничная клетка, поэтому вплоть до того, что из дома надо было вылетать. Они как-то об этом не знали. Мы полгода работали над тем, чтобы попытаться привлечь внимание власти, попросить внести изменения, сделать законным нахождение с собакой вообще в каком-либо месте, особенно в общественных.

 

Анастасия Сечина: Значит ли появление этих площадок, предположим идеальную ситуацию, те наполеоновские планы, которые сейчас озвучиваются про 40 площадок… Предположим, они есть в каждом микрорайоне. Значит ли это, что теперь выгуливать свою собаку я могу только там или в лесу и более нигде?

 

Иван Пасынков: Конечно, нет. Это зоны для свободного выгула, это ни в коем случае не выгул, где собачка может справить нужду. Это зона именно свободного выгула, где собака может вылить свою энергию, нагуляться, набегаться, особенно такие активные собаки-компаньоны – лабрадоры, ротвейлеры, очень много различных пород. В этих же правилах прописано, что убирать за животными должен владелец, будь это лошадь, коза, корова. Ровно то, о чем неоднократно говорили СМИ и телевидение, когда у нас летом козы, коровы, лошади выгуливаются.

 

Анастасия Сечина: Спасибо, Иван. У нас еще несколько спикеров на эту часть эфира. Мы сейчас набираем Дмитрия Васильевича Малютина.

 

Игорь Лазарев: Это представитель депутатского корпуса, член комитета по городскому хозяйству, в ведении которого находился этот вопрос с площадками, и один из активных участников обсуждения на «пленарке» во вторник.

 

Анастасия Сечина: Простите, что я по ходу дела начинаю понимать какие-то детали. Но если сейчас у нас городская власть формально не имеет отношения к возведению этих площадок, то что обсуждалось на «пленарке»?

 

Игорь Лазарев: Обсуждались поправки в правила благоустройства и содержания территории. Как было заявлено представителем администрации, это снимало некие противоречия, о которых сейчас у нас Иван говорил, что расхождения в документах получаются, на лестничную клетку собаку не вывести. Благодаря поправкам теперь получается, что можно вывести. Просто депутаты немножко шире начали рассматривать этот вопрос, и об этом сейчас мы поговорим уже с Дмитрием Васильевичем Малютиным.

 

Дмитрий Малютин: Добрый день.

 

Анастасия Сечина: Игорь в эфире уже озвучивал некоторое недоумение, которое высказывали ваши коллеги, которые не совсем в принципе понимали идею выгульных площадок. Ваша-то позиция какова по этому поводу?

 

Дмитрий Малютин: Я, к сожалению, не слушал вашу передачу. Мне позвонили, как раз нахожусь в Пермской городской думе, вышел, чтобы переговорить. Позиция по площадкам достаточно простая. Безусловно, существуют люди, которые своих питомцев растят, воспитывают, и мы как город должны создать условия для этих людей и их питомцев, для выгула и тренировок. Идея такова, и она однозначная. Я не совсем согласен с вашей тезой о том, что там разногласия произошли. Разногласий по этому нет, в городе должны быть места для выгула собак, потому что мы цивилизованный город, собачки есть, от них никуда не деться, и надо это учитывать. Другой вопрос, что сейчас мы, внеся изменения в 4-е решение Пермской городской думы о правилах благоустройства, мы сегодня всего лишь, вы правильно сказали, обозначили эту проблему и открыли двери для ее решения, что таковые площадки должны быть. Вопрос у депутатов вызвало уже то, какими быть площадкам, где им быть. Там, кстати, тоже в 4-м решении об этом говорится – и о высоте ограждений, и так далее. Вопрос по финансированию этих площадок, потому что в любом случае понимаем, что такие площадки будут, и это проблема не частного характера. Мы создали одну экспериментальную площадку на улице Декабристов, кстати, выедем и посмотрим, как она организована, депутатский корпус. Мы понимаем, что эта проблема должна решаться на территории всего города. Так вот, где, в каких местах будут эти площадки? Главы районных администраций сегодня такую задачу уже получили, рассматриваются различные варианты по территориям, где они могут быть или возникнуть.

 

Анастасия Сечина: Я так понимаю, что сейчас речь идет о том, что 11 площадок у нас уже практически есть, и финансирует их частная компания, конкретно Nestle Purina PetCare. То есть городской бюджет к этой истории пока не причастен?

 

Дмитрий Малютин: Я был на теоретическом обсуждении одной площадки, которую такой же частный инвестор попытался реализовать на территории сада Миндовского. Все нормально, за исключением того, что сад Миндовского – все-таки место отдыха горожан, и так далее, и тому подобное, и подойти к этому надо ответственно. Второй момент – частный инвестор хотел сделать так, чтобы эта площадка была сплошь облеплена рекламой. И место выбрал поцентральнее, да еще и рекламой облеплен – конечно, такая самодеятельность не пройдет. Сегодня частный инвестор в принципе заявляет свою готовность в реализации этой проблемы, это хорошо. Но это должно быть реализовано по определенным правилам, которые будут разработаны не для одной площадки в одной территории, а в площадках по всему городу. Мы должны учесть, как мы закроем проблему выгула собак, понять, какие должны быть эти площадки, за чей счет дальше будет содержаться эта площадка, ее ведь надо будет убирать, поддерживать в нормальном состоянии. Вот в чем были вопросы от народных избранников, и я совершенно солидарен с тем, что эти проблемы есть. Мы договорились с администрацией, что дальше будем рассматривать этот вопрос уже глубже, постараемся учесть все риски, проблемы, которые могут возникнуть при реализации этой программы. Хорошо, что частный инвестор готов входить, мы должны разработать для них сегодня правила, по которым эта проблема будет решаться.

 

Анастасия Сечина: Соответственно, все-таки вопрос. Сейчас я понимаю, что на эту историю бюджетных средств нет. Но в обозримом будущем, может быть, на следующий год планируете, думаете, что они понадобятся? Будете вкладываться?

 

Дмитрий Малютин: Есть два подхода. Там ведь процесс легализации этих площадок, ведь это земельные участки. Они в любом случае или частные, или муниципальные по какой-то подведомственности, правильно? Будут ли, не будут ли передаваться эти участки, где на балансе они будут находиться? Будут ли это частные источники или эта история будет финансироваться из бюджета? У нас нет таких полномочий, но мы в принципе можем при наличии денег…

 

Игорь Лазарев: Конечно, вы-то можете.

 

Дмитрий Малютин: Мы можем, если деньги будут это позволять, какие-то траты на это запланировать. Это и является предметом дальнейшей дискуссии, именно эти вопросы.

 

Анастасия Сечина: У нас на связи был Дмитрий Васильевич Малютин. Мы поняли, что заявление о том, что 11 площадок уже почти есть – это пока декларация, и пока вопросов даже больше, чем ответов. Все это находится в стадии обсуждения. Виктор Аркадьевич Шулятьев, руководитель клуба служебного собаководства будет у нас на связи. Мы немного пообщались до эфира, он, безусловно, позитивно реагирует на то, что эта дискуссия затеялась. Сейчас расспросим его более подробно.

 

Виктор Шулятьев: Добрый день.

 

Анастасия Сечина: Ваша позиция понятна, как, наверное, и всех остальных. Точка зрения о том, что специальные площадки, предназначенные для выгула собак, нашему городу нужны, даже не оспаривается. Но мне бы хотелось вас спросить о другом – какими они должны быть?

 

Виктор Шулятьев: Такая площадка, несомненно, нужна, и не одна. Город наш большой, 30 километров в ширину, 60 в длину, и растет. Это ровная площадка, чтобы собака во время выгула не могла травмироваться. Это площадка, которая должна быть обязательно огорожена. Ограждение может быть простое, но оно должно предупреждать людей, которые могут случайно оказаться в этом месте, и собака не должна выбежать, это играет большую роль. Кроме того, на такой площадке необходимо установить какой-то регламент выгула, потому что не могут выгуливать маленьких собак и собак служебных пород. Я имею в виду, что разделить эту площадку, если есть такая возможность, чтобы могли приходить люди с разными собаками, или они будут оговариваться. Кроме того, места, куда можно убрать за своим четвероногим другом, в том числе и на площадке для выгула собак. Не подразумевается, что туда можно прийти, выгулять собаку и спокойно уйти. Кто-то должен следить за ее санитарным состоянием, в первую очередь это должны быть сами владельцы, так как возможность выгула собаки еще и к месту прогулки – тоже должно что-то случиться, человек должен, такая культура своего рода прививается здесь. Кроме этого, контейнер и ответственные, кто будет его вывозить. Нужно закрепить клубы или что-то еще. На выгульной площадке было бы неплохо предусмотреть простейшие снаряды. Сам по себе выгул может быть в некоторых местах, которые совсем уж маленькие, а просто для выгула, если площадка достаточно обширная и позволяет установить какие-то снаряды, это было бы неплохо. Речь не идет о дрессировке, но выгул подразумевает не только то, что собака выгулялась, но и поработала там.

 

Анастасия Сечина: С другой стороны, определенные места и для дрессировки в том числе на таких площадках тоже могут быть созданы. Виктор Аркадьевич, то, о чем вы говорите, подразумевает нахождение на этой площадке некого смотрящего, контролера, который будет следить, чтобы не нарушался регламент, хозяева убирали за своими собачками и так далее.

 

Игорь Лазарев: Система, во-первых, надзора, во-вторых, какого-то клининга, даже минимального. Некие рабочие места.

 

Анастасия Сечина: Должно это появиться вместе с выгульной площадкой?

 

Виктор Шулятьев: Несомненно, эта площадка не должна быть бесхозной. Они могут быть (???неразборчиво) Есть площадки, где исторически собираются собаководы. Часть площадки для выгула, на части есть свободная площадь, где можно заниматься элементами послушания и преодолением препятствий, какими-то видами спорта. Такие площадки даже больше сегодня будут востребованы и теми, кто решает эти вопросы, и собаководами, потому что роль инструктора заключается в том, чтобы научить хозяина в том числе и правильно выгуливать, социализация, может, и проблемы не будет отпускать маленьких и больших собак. Кроме того, приучит к культуре, расскажет правила содержания собак на территории Пермского края. Конечно, такой человек или организация должны быть закреплены за такого рода площадками, и тогда польза будет большая. Можно предусмотреть не только общий курс дрессировки и защитно-кормовую службу. У нас в прежних правилах было четко обозначено – все собаки должны быть дрессированными. Подразумевалась не только дрессированная собака, но и человек, который завел себе четвероногого друга, должен осуществлять за ним надлежащий контроль, и выгул, и поведение собаки. Кроме того, у нас есть еще очень много подрастающего поколения, спортсменов. Порядка 700 человек занимаются сегодня в спортивной секции. По аджилити есть чемпионы мира, вейтпуллингу, ОКД, (???неразборчиво), мини-дрессировка, служба спасения на водах, поисково-спасательные – масса видов, надо привлекать на такие площадки этих спортсменов, и я думаю, что ситуация в ближайшем будущем поменяется с точки зрения культуры содержания.

 

Анастасия Сечина: Когда мы говорим о человеке, который был бы закреплен за площадкой, мы говорим не о каком-то техническом персонале – уборщице, вахтере, который на воротах будет стоять. Мы говорим скорее об инструкторе, который и научит, и просветит, и подобного рода функции выполнит. До этого эфира вы проговорили, что клуб служебного собаководства был бы готов таким образом несколько площадок под свое крыло взять и, скажем так, курировать. Мне сейчас хочется узнать, а ваш клуб, лично вы участвуете в обсуждении этой темы? В городской администрации, городской думе вас привлекли к этой истории?

 

Виктор Шулятьев: Да, привлекают. Я не раз был на совещаниях у замглавы администрации города, в комиссии по экологии и природопользованию. Больше того, я сам предлагаю свои услуги. Прежнее название – клуб служебного собаководства, а сейчас центр спортивного собаководства ДОСААФ России. Мы готовы взять на себя обязательства содержать в городе 3-4 площадки, больше, может быть, связанные с детским спортом, ну и для выгула собак. В разное время эти площадки могли бы заключить договоры о вывозе всех тех отходов, которые там остаются, содержать эту площадку в надлежащем состоянии и даже вкладывать средства. Это и какие-то добровольные пожертвования, и центр спортивного собаководства, а я руководитель центра, могли бы выделить какие-то средства для того, чтобы оборудовать площадку должным образом.

 

Анастасия Сечина: Тогда у меня последний вопрос. Вы говорите, что готовы взять на себя 3-4 площадки. На ваш взгляд, сколько площадок адекватно для нашего города? Сколько нам нужно для того, чтобы удовлетворить потребность собаководов.

 

Виктор Шулятьев: В нашем городе примерно каждый шестой житель держит четвероногого друга, а город большой. Думаю, что в каждом районе должна быть как минимум одна учебно-дрессировочная площадка или вариант для выгула и дрессировки, такая центральная площадка.

 

Анастасия Сечина: Одну-то на район маловато.

 

Виктор Шулятьев: Хотя бы начать с этого. У нас вообще много всяких разных глобальных проектов, хотя бы начать с пилотного проекта. Это было бы очень здорово, потому что много и не потянуть, и сам центр берет на себя обязательства не больше 3-4 площадок. Надо, чтобы они еще и работали. А выгульные площадки – здесь уже районные администрации, те места, которые не под застройкой… Или даже перспективное строительство, но оно отсрочено, то это плоскостное сооружение на этом месте тоже послужит. У нас есть такая штука, что земля кому-то принадлежит, планируется строительство, такие площадки тоже надо использовать, вкатать (???неразборчиво) ограждение, привезти контейнер, скамейки. Большого труда не составит это передислоцировать куда-то. Поэтому я думаю, как минимум начать хотя бы с одной площадки в городе, это не выгул, учебно-дрессировочная площадка, а по выгулу уже по концентрации. Я могу еще так сказать, что примыкает к лесу – Парковый, район шоссе Космонавтов – здесь, как правило, очень много всегда собаководов. Где-то, может быть, больше концентрация собаководов, а места найти гораздо труднее. Поэтому нужно прежде всего смотреть там, где большое скопление, такая геологическая карта города существует, я ее показывал в комитете по экологии и природопользованию.

 


Обсуждение
2183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.