Верхний баннер
06:43 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:10, 21 февраля 2013

Константин Сулимов об изменениях в Уставе Перми

Роман Попов: Мы переходим на историю исключительно пермскую. Она тоже касается абсолютно каждого или, по крайней мере, большинство из наших слушателей, но практически не касается тех, кто в Перми не обитает. Потому что говорим мы именно о пермском Уставе, об Уставе нашего города. Сегодня заседала рабочая группа по внесению изменений в Устав Перми. Один из представителей этой рабочей группы кандидат политических наук, специалист-эксперт, политолог Константин Сулимов с нами на связи. Константин, что нового на заседании сегодняшней рабочей группы произошло? Произошло ли что-то такое, что бы отличало сегодняшнее заседание от всех предыдущих?

 

Константин Сулимов (по телефону): На каждом заседании происходит что-то, отличающее от предыдущих, вносятся новые поправки. Но, видимо, вы имеете в виду характер тех поправок, которые были внесены. На этом заседании обсуждались шесть поправок, внесенные главой города, касательно изменения, как говорят ученые, институционального дизайна органов власти в городе Перми. А именно согласно этим поправкам– глава города будет избираться населением всего города напрямую, и будет возглавлять администрацию города. Соответственно, дума самостоятельно будет избирать себе председателя из своих рядов. Вот самый главный смысл тех поправок, которые был внесен, и на рабочей группе обсуждались.

 

Роман Попов: Я, если правильно понимаю, слышал об этих поправках, как минимум, года два уже подряд. И вот только сегодня они были внесены. Значит ли это, что...

 

Константин Сулимов: Полтора года.

 

Роман Попов: Хорошо, полтора... ранее, аналогичные группы и заседания как-то обходили эти вопросы стороной? А ведь мне всегда казалось, что любое внесение изменений в Устав города в последнее время, когда эта реплика произносится, подразумевает под собой именно возвращение прямых выборов мэра?

 

Константин Сулимов: И да, и нет. Потому что в силу того, как устроена система у нас в стране, местное самоуправление, общие принципы его существования, определяют федеральные ?????? (неразборчиво) 131-й, но и другие. Соответственно, как только там что-то меняется, то изменения сразу же ??????? (неразборчиво) в том числе и в Устав. В этом смысле изменение Устава - это постоянная работа. В данный момент принято после очередного изменения 106 поправок. Из них 80 с чем-то уже прошли рабочие группы, еще сколько-то ожидает. И еще, разумеется, будут поправки. В этом смысле это постоянно. Вопрос только в том, что некоторые из них имеют ключевое значение для жизни города. В том числе, и тех 6 поправок, там 3, 4 из них как раз таки имеют то самое ключевое значение. Я согласен с тем, что тема вот именно этих поправок, такого изменения Устава, она в воздухе витает очень давно, но внесены они были только сейчас. Я думаю, что это связано и с заявлением коалиции «За прямые выборы», которое было на прошлой неделе о том, что как раз в той же логике, что говорят, ???????? (неразборчиво) не против прямых выборов главы города, но почему-то никто ничего не делает. Вот поправки внесены, в каком-то смысле процесс начался. Но, то, что они внесены - нельзя сказать точно, через какой период времени Устав реально изменится и в нем эти поправки окажутся, потому что процедура внесения изменений в Устав еще не началась. Рабочая группа фактически делает сейчас проект постановления для думы, которая, когда проект появится, начнет с ним работать. И тогда запущен будет процесс изменения в Устав, там будут публичные слушания, месяц на их подготовку и так далее. Когда это произойдет, сказать невозможно.

 

Роман Попов: Сейчас рабочая группа начала работу над проектом. Кто конкретно из этой рабочей группы занимается какой частью проекта? Как прописывается проект изменения Устава города, насколько это бюрократическая история?

 

Константин Сулимов: Это всегда бюрократическая история, потому что ?????? (неразборчиво) орган власти. Не рабочая группа, разумеется, а пермская городская дума орган власти. Выглядит это очень просто. Это выглядит таблицей поправок. То есть цельного текста Устава нет, и с этим тоже проблема, потому что тяжело даже отнестись к тем поправкам, которые поступают, содержательным, потому что ты не можешь до конца точно понимать, какое место они в тексте Устава занимают и как связаны с другими. Готовит это все управление думы, экспертиза ?????? (неразборчиво). Оно все это и делает.

 

Роман Попов: В конечном итоге получится какой-то документ.

 

Константин Сулимов: Да, конечно, получится документ, постановление, в котором будут эти самые поправки. Рабочая группа – это технический орган, и про это тоже неоднократно говорили ее участники. Конечно, этого совершенно недостаточно для того, чтоб, действительно, обсуждать. Это не та площадка, на которой реально обсуждаются содержательно вот эти самые ключевые поправки. Для этого должны быть использованы другие форматы. Я бы хотел, чтобы это организовывала пермская городская дума. Но при этом это могут делать любые другие субъекты. И только в других форматах можно реально обсуждать, что это значит. Кстати говоря, те поправки, которые были внесены, они просто означают, что в Перми больше не будет того, что в прессе называют сити-менеджером., то есть главы администрации, назначаемой по результатам конкурса. Этого не будет. У меня вопрос, как эксперта, простой: почему? Почему сделан выбор в пользу такой модели, а не другой? В чем недостатки той, и в чем преимущества той? Идеальных моделей не существует, это я очень хорошо понимаю. Но желательно всегда объяснять, почему именно выбрана эта, а не та. Этого объяснения сейчас нет, и рабочая группа – не тот формат, на котором эти объяснения могут быть.

 

Катерина Шафиева: Константин, а почему вы считаете, что эта модель не очень подходящая?

 

Константин Сулимов: Какая?

 

Катерина Шафиева: Именно отмена поста сити-менеджера.

 

Константин Сулимов: Наиболее оптимальной, с точки зрения теоретической, вот сугубо сверху взятой, это когда глава города избирается ?????? (неразборчиво) и возглавляет дума. Соответственно, тогда глава администрации, он определяется по конкурсу и вот он и является Сити-менеджером. Это та схема, если отвлечься от всех деталей, то она, на мой взгляд, самая оптимальная. Но вполне можно выбрать и другую, просто нужно объяснить, почему. Нужно разговаривать про это.

 

Катерина Шафиева: То есть вам интересно, почему эта, а не другая, без объяснений. То есть вас интересует объяснение модели.

 

Константин Сулимов: Да, конечно.

 

Роман Попов: Коалиция настаивала на обсуждении целого ряда вопросов: сохранить или отменять пост сити-менеджера, сколько горожан должен представлять один депутат, как мэр будет назначать основных городских чиновников, как должно меняться существующее административно-территориальное деление Перми. Это все в заявлении коалиции «За прямые выборы». Какие-то из этих вопросов обсуждались на рабочей группе?

 

Константин Сулимов: Нет. В рабочей группе обсуждаются только поправки. А так как поправок по этим пунктам нет, то, соответственно, обсуждения не было.

 

Роман Попов: А коалиция «За прямые пермские выборы» пошла на какой-то пиар-ход.

 

Константин Сулимов: Она просто призывает город к тому, что эти вопросы важны, в том числе, и городской думы, депутатов, жителей, любых заинтересованных субъектов. Просто обращает внимание, что эти вопросы тоже важны, и их тоже нужно обсуждать. Просто коалиция не может внести эти поправки, потому что не обладает соответствующими полномочиями.

 

Роман Попов: Кто внес поправки по поводу возвращения прямых выборов мэра? Игорь Сапко?

 

Константин Сулимов: Глава города.

 

Роман Попов: То есть в данном случае сохраняется такой тренд: у нас что бы ни говорили завистники и противники, нам в любом случае по ходу прямые выборы мэра вернет Сапко.

 

Константин Сулимов: Вернет их пермская городская дума...

 

Роман Попов: Да ладно.

 

Константин Сулимов: …после взаимодействия с городом.

 

Роман Попов: У нас получится такая логика: что делали предыдущие градоначальники? Они что-нибудь обещали. Один обещал зоопарк, набережную, другой еще что-то обещал. Что сделал нынешний градоначальник, которого регулярно обвиняли в том, что у него ни рычагов, ни полномочий, ничего? Нынешний градоначальник вернет выборы мэра и войдет в историю. В принципе, политически очень хороший ход. Это просто констатация факта, не больше, и не меньше. Потому что потом куча народу по этому поводу покипишит, и побунтует, и расскажет про то, что они давным-давно за это бились, и коалицию создавали. В итоге-то ведь выборы вернет Сапко. Пусть и с помощью своих коллег из городской думы.

 

Константин Сулимов: Я думаю, что желающих... не присвоить себе, но присоединиться к заслугам в этом качестве будет достаточно, когда дело дойдет до дела. И я особых не вижу проблем в том, чтобы часть заслуг в данном случае досталась действующему главе города. Никаких проблем с этим я не вижу. Но я уверен, будут и другие желающие.

 

Роман Попов: Вот всё, процесс пошел, поправки внесены. Ваш прогноз: через сколько месяцев этот вопрос начнет серьезно обсуждать сама дума?

 

Константин Сулимов: Процесс в этом смысле как раз таки не пошел. Поправки внесены, но они сейчас в таблице, и это юридически ничего не значит. В этом смысле политическое решение о том, чтобы все-таки сформировать проект решения и думе его представить, его еще предстоит принять. И когда оно будет принято, сказать я не могу, я думаю, будет зависеть от многих факторов. В том числе, от позиции всяких других сильных заинтересованных субъектов, включая, возможно, губернатора, его администрацию, возможно, иных субъектов. Это вещи в данном случае гадание на кофейной гуще, когда это будет внесено. Вообще говоря, есть два года точно, потому что действующая ?????? (неразборчиво), действующая городская дума, действующий формат еще три года будет действовать. Соответственно, чтобы успеть к следующим выборам, чтоб сработала новая схема, время еще есть.

 


Обсуждение
1725
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.