Верхний баннер
08:25 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:00, 22 февраля 2013

В Перми группа подростков под видом борцов с педофилией занималась грабежами и избиениями

«Утренний разворот».

Ведущие: Р.Попов, О.Коневских.

Гость: Вероника Свизева, корреспондент портала 59.ru.

 

Роман Попов: Роман Попов, Олег Коневских. К нам присоединилась корреспондент портала 59.ru Вероника Свизева. Сейчас у нас очередная история с уже, по-моему, навязшем на зубах словом «педофилы». Уже, правда, ей богу, начинает надоедать. Но как бы то ни было. Охотники за педофилами оказались грабителями. Вот я смотрю новость, выложенная на портале 59.ru, вчерашняя новость. В Перми группа подростков под видом борцов с педофилией занималась грабежами и избиениями. В группе действовали несовершеннолетние. Нападение на людей они называли «охотой, сафари или дерби». Вероника как раз тот самый человек, который тему «охотников за педофилами» тащит уже, по-моему, года полтора.

 

Олег Коневских: Два.

 

Вероника Свизева: Примерно.

 

Роман Попов: Соответственно, один из немногих журналистов Перми, кто у себя в записной книжке, в том числе, держит и контакты людей...

 

Олег Коневских: «Охотников за педофилами»...

 

Роман Попов: Да, которые именуют себя «охотниками за педофилами». И вот ты выпускаешь материал, в котором разворачиваешься на 180 градусов и говоришь, что «охотники за педофилами» на самом деле не такие святые борцы за правое дело, банальные преступники, да еще и с садистскими замашками.

 

Вероника Свизева: Тут речь идет непосредственно о группе лиц. Там действовали ребята от 15 до 18 лет. По сути, что они делали. Действительно, цель – борьба с педофилией. Но какие методы они выбрали. Заводили анкеты фейковые в социальных сетях, представлялись от имени школьниц 13-летних. Это мне сказали вчера в следственном комитете. Когда человек приходил на эти свидания, они не просто его запугивали и воспитывали, скажем так. Все дело сводилось к тому, что вымогательство, угрозы, что твое лицо увидит Интернет, и непосредственно похищение телефонов, денег и так далее.

 

Роман Попов: Возраст от 15 до...

 

Вероника Свизева: До 18.

 

Роман Попов: Соответственно, «лолиты» на анкетах?

 

Вероника Свизева: Когда я задала тоже логичный вопрос представителю следствия: ведь жертвы, потерпевшие, которые приходили на эти свидания, они же изначально вели переписку с несовершеннолетними, и они знали этот возраст – 13 лет, мне подтвердили – да, они знали. И их поведение тоже вызывает вопросы. И непосредственно они умышленно шли на свидание и на встречу...

 

Олег Коневских: На контакт.

 

Вероника Свизева: ...на контакт с несовершеннолетней девочкой.

 

Роман Попов: Другое дело, что идти на контакт с несовершеннолетней...

 

Вероника Свизева: Это не преступление. Желать можно всего, что угодно.

 

Роман Попов: Возраст жертв. В данном случае жертвами мы именуем...

 

Олег Коневских: Вот этих двух потерпевших.

 

Роман Попов: ...жертвами мы именуем потерпевших, которые обратились в правоохранительные органы.

 

Вероника Свизева: Всего в полицию только два заявления поступило. Только по двум эпизодам возбуждены уголовные дела. Но говорят, что, возможно, больше потерпевших, потому что боятся.

 

Роман Попов: Их возраст?

 

Вероника Свизева: Не называют. Я спрашивала. Не говорят, кто это.

 

Роман Попов: Я поясню сейчас точку зрения. Вы простите, и не бросайте в меня сразу камнями. Но когда на свидание с 13-летненй девочкой идет 15-летний мальчик, по мне называть его педофилом достаточно сложно.

 

Олег Коневских: Очень сложно.

 

Роман Попов: И если, допустим, заявление от имени 15-летнего мальчика пишет его папа и мама в правоохранительные органы, обвиняя группу молодых людей в вымогательствах и так далее, то здесь как-то совершеннейшим образом слово «педофилия» может отходить на второй план.

 

Олег Коневских: Точно.

 

Роман Попов: Потому что это все, что угодно: театральная постановка, инсценировка, бред, но по большому счету это обычный гоп-стоп.

 

Олег Коневских: А вдруг это 35-летний недоросль?

 

Роман Попов: И вот тут уже другая история. Я просто вам набрасываю крайности.

 

Олег Коневских: Я предлагаю сегодня спросить у одного из участников этой группы, у одного из молодых людей, задать им этот вопрос, каков возраст потерпевших. Может, объяснят? Их, скажем так, подопечных.

 

Роман Попов: Клиентов.

 

Олег Коневских: Да, клиентов. Семен у нас будет на связи. Как называется группа?

 

Вероника Свизева: ВКонтакте есть группа «окупляй педофиляйнис» себя называют. У них есть слоган: «если любишь детей, мы сломаем твою жизнь». У них анонсы перед рейдами есть, ролики очень много в сетях.

 

Олег Коневских: То есть такое пугало для педофила.

 

Вероника Свизева: Ну там довольное, да, поведение если их посмотреть.

 

Роман Попов: Причем, я больше, чем уверен, что если мы прямо сейчас проведем блиц-опрос среди наших слушателей на тему – отношение наших слушателей к «охотникам за педофилами», то мы получим достаточно неоднозначную реакцию. 207-05-15 – мне кажется приемлемым существование «охотников за педофилами». Одобряю, не одобряю, потом подумаю, но я считаю, что в обществе они есть, и мне кажется, что это приемлемо, и пусть они будут.

 

Олег Коневских: 207-05-25 – нет, я не могу принять существование людей, которые занимаются самосудом. У нас на связи Семен. Семен, расскажите, каков возраст ваших, я все-таки настаиваю на слове «подопечных»?

 

Роман Попов: Ваших объектов охоты.

 

Семен (по телефону): Во-первых, начнем с того, что во вчерашней статье вы просто-напросто дискредитируете нашу организацию. В связи с тем, что, ссылаясь на статью, «Лайф Ньюс» задержали, как минимум ??????? (неразборчиво). Был задержан некий гражданин Никита, которому 15 лет, фамилию его я не знаю. Я не могу понять, с какой целью вы нас дискредитируете?

 

Роман Попов: В данном случае в материал на 50.ru речь идет не о вас?

 

Олег Коневских: Не о вашей группе.

 

Семен: Вчера просто был ??????? (неразборчиво) с нашими фотографиями, с нашими видео, видите, в чем дело.

 

Роман Попов: В таком случае, Семен, так как я, будучи сотрудником «Эха Перми» не имею отношения к материалу на 59.ru, давайте я вам задам несколько вопросов. Семен, просто для прояснения ситуации. Вы – «охотник за педофилами».

 

Семен: Да.

 

Роман Попов: Вы представляете некую группу людей, которые охотятся за педофилами.

 

Семен: Да, соответственно, так.

 

Роман Попов: В вашей группе состоят молодые люди какого возраста? Именно в вашей группе среди «охотников».

 

Семен: От 17 до 25.

 

Роман Попов: Вы создаете аккаунты в социальных сетях и с помощью этих аккаунтов, условно, фейковых, «липовых лолит» вы выявляете людей со склонностью к педофилии.

 

Семен: Начнем с того, что мы никогда не брали в приманку девочек. Мы всегда ловим на парней.   Во-вторых, мы сообщаем, соответственно, возраст, после чего уже и ???????? (неразборчиво).

 

Роман Попов: Вы сотрудничаете с правоохранительными органами?

 

Семен: Да, разумеется, сотрудничаем.

 

Роман Попов: Каким образом происходит ваше сотрудничество?

 

Семен: Я считаю, это неважно, так как сотрудничаем с уголовным розыском, поэтому это останется при нас.

 

Роман Попов: Вы можете в случае, необязательно сейчас, но в случае чего предоставить некую статистику, доказательства вашего сотрудничества, если того потребует обвинение, суд, прокуратура?  

 

Семен: Я думаю, что, скорее всего, да.

 

Роман Попов: То есть правоохранители могут подтвердить то, что вы работаете, как минимум, с их ведома что ли.

 

Олег Коневских: Под прикрытием.

 

Роман Попов: Да не то, что под прикрытием, просто с их ведома. Они знают, что вы существуете, что вы работаете.

 

Семен: Да.

 

Роман Попов: Вы имеете отношение к группе, которую пару месяцев назад накрыли правоохранители в Свердловском районе?

 

Семен: Нет, не имеем. ?????? (неразборчиво) не так.

 

Роман Попов: Вы знаете о существовании таких, полубандитских, если хотите, групп, которые тоже именуют себя «охотниками за педофилами»?

 

Семен: Да, знаем. Были неоднократные встречи с ними, и мы предлагали им, чтобы они прекратили. И, как вы видите, они этого не прекратили.

 

Роман Попов: В данном случае, вы тоже не одобряете их деятельность?

 

Семен: Разумеется.

 

Роман Попов: В чем, по вашему мнению, является их главная ошибка, вот этих самых псевдоохотников, и главная проблема их существования?

 

Семен: Потому что методы не те. Надо, как минимум, ?????? (неразборчиво) органы, это мое мнение.

 

Олег Коневских: Семен, у вас в группе размещено несколько видеороликов, на которых изображены явные правонарушения: хулиганство, жестокое обращение с людьми и так далее. Вы считаете, что эти методы приемлемы?  

 

Семен: Это останется при нас. Это наше мнение по этому поводу. Там я ничего не вижу настолько серьезного. Как вы считаете, вы думаете, такие люди должны просто-напросто ходить дальше по улицам и общаться с вашими детьми? Я считаю, этого не должно быть.

 

Олег Коневских: Вы передергиваете. Во-первых, как минимум, надо доказать и знать тот же возраст, о чем мы говорили в начале сюжета. Если это 15-летний подросток, ему не возбраняется общаться   с другим подростком, который младше его на пару лет. Это однозначно. И самосуд – это все-таки не выход из положения, и не самый лучший инструмент.

 

Роман Попов: Вы, когда выбираете себе объектов «охоты», от какого возраста начинаете отсчитывать клиента, что ли?

 

Семен: Выше 28.

 

Роман Попов: То есть тех, кто младше 28 лет, вы просто не рассматриваете, как объект «охоты».

 

Семен: Ну, смотря, что пишут.

 

Роман Попов: Понятно. Конечно, есть нюансы. В любом случае, вы стараетесь охотиться именно за взрослыми людьми.

 

Семен: Да.

 

Роман Попов: Итак, есть материал на 59.ru. Материал посвящен группе, которую накрыли правоохранительные органы пару месяцев назад. В этой группе подростки занимаются гоп-стопом под прикрытием «охоты за педофилией». Это версия правоохранительных органов. Я думаю, что у этих подростков версия будет несколько иная. У нас есть группы «охотников за педофилией», которые гоп-стопом не промышляют.

 

Олег Коневских: Не одна группа.

 

Роман Попов: Не одна. Представителем одной из таких групп является Семен, который только что был с нами на связи. Он рассказал о том, что да, они пользуются примерно теми же методами, но они не вымогают деньги. И он считает свое существование оправданным, а существование вот этих подростковых банд, которые прикрываются словами «о хота за педофилией», считает неоправданным. Вопрос к нашим слушателям. Скажите, где будет та самая грань, где будет та самая планка, перешагнув через которую вы будете оправдывать существование «охотников за педофилами», или, допустим, после которой вы будете их не оправдывать? С одной стороны, вам кажется, что это нормально, но за какой-то гранью это уже плохо, это уже неправильно, вы уже считаете, что это нехорошо. Где эта грань?

 

Олег Коневских: Данные группы – это отличное пугало. Когда такой психопат, педофил знает, что есть, и их много, таких подставных лиц, которые выловят его, переломают руки и отдадут сотрудникам полиции, активность таких педофилов будет падать.

 

Роман Попов: Дмитрий Станиславович пишет нам ICQ. «Все получаются преступниками. Мальчишки – вымогатели, банальные, жулики и воры, да еще и жестокие. Им надо набрать доказательную базу, сдать в полицию, взрослые мужики не будут знакомиться с маленькими людьми». Владимир: «В любом случае все равно, кто и что делает с педофилами, любые методы и любые поступки я одобряю». Виталий: «Ребятам банально хочется подраться. Биологически понятно, но не надо это оправдывать моралью». Голосование – 71 процент нашей аудитории считает, что борьба с педофилией самостийная приемлема.

 

Олег Коневских: В любой форме.

 

Роман Попов: Нет, приемлема.

 

Олег Коневских: То есть борьба с педофилией в любой форме приемлема.

 

Роман Попов: Это обозначает только одно, что, возможно, в какой-то форме наши слушатели будут против чего-то,   но в целом они допускают. То есть, есть такие методы самосуда, которые допускают 71 процент нашей аудитории. Существует такой самосуд, который бы они оправдали борьбой с педофилией. 29 процентов уверяют, что ни в какой форме самосуд невозможен, вообще, в принципе, невозможен никак. И охотники за педофилами – это изначально, по мнению 29 процентов нашей аудитории, неправильные люди. Виталий: «Настоящий педофил – психически больной человек, не может справиться с собой, и его такая угроза не остановит.

 

Слушатель: Меня зовут Артем.

 

Роман Попов: Артем, где грань?

 

Слушатель: Я считаю так, что вообще в любом случае делают парни правильно. Мне 27 лет, у меня дочке 3 года. Через 10 лет, очень быстро время пройдет, ей будет 13. Я просто не представляю себе, если какой-то взрослый мужчина начнет заводить с ней какие-то отношения. Неважно, вообще, какие. Это для меня просто нонсенс, непонятно для меня. И грань здесь я вижу только одну. Грань здесь может заключаться только в том, что их не нужно грабить, то есть воровать, забирать телефоны. Их нужно конкретно калечить, я бы так сказал даже, калечить прямо, и сдавать в милицию   с конкретными доказательствами, то, что вот была переписка, вот он хотел встретиться с девушкой, которой 13 лет, 12, вот он переписывался, писал такое-то, такое-то, и в милицию сдавать. А грабить не надо. Калечить можно, вообще, мне кажется, даже нужно таких людей, выкладывать это в Интернет, чтоб все люди и соседи знали, что вот этот человек, у него есть такие наклонности.

 

Олег Коневских: Без суда и следствия.

 

Роман Попов: Точка зрения, как минимум, ясна. Я думаю, Вероника, что из твоих знакомых из числа «охотников за педофилами», наверняка, эту точку зрения разделяет тотальное большинство? Так?

 

Вероника Свизева: Из тех ребят, с которыми я общаюсь, которые занимаются борьбой с педофилией, они считают, что сотрудничество с полицией - это допустимо, и если они поймали вот такого потенциального педофила, его нужно ставить на учет, нужно сообщать об этом в полицию. Методы, когда все сводится к банальному мордобою и унижению человека, они не допускают. Вот это именно из той среды, с которой я общаюсь.

 

Слушатель: Добрый день. Антон. Для меня грань, знаете, в чем. Если парни, ребята, ловцы находят этого человека, обличают, размещают фотографии в своих социальных сетях, я думаю, этого достаточно. Родители увидят эти лица. Люди изобличены, понимают, что они раскрыты для всех. Но грань, знаете, в чем. Если они поймали его, но не разместили ни фотографии, ничего, возможно, им дали денег, возможно, еще что-то. Выход их поимки должен быть один – это фотографии, я обличение человека публичное. Любой другой вариант - деньги он им заплатит, либо машину даст, это уже нажива ?????? (неразборчиво).

 

Роман Попов: Другими словами, но, в общем, о том же. История такая: если от них, от этих условных педофилов, ловцы, охотники...

 

Олег Коневских: Почему условных? Он сказки почитать придет на встречу с этой девочкой?

 

Роман Попов: Право, не знаю.

 

Олег Коневских: А зачем он вообще ищет контакта с ребенком? Или она.

 

Роман Попов: Не знаю. Пишет кандидатскую диссертацию по психологии, и все, что угодно.

 

Олег Коневских: Они не гипотетические.

 

Роман Попов: Я не знаю таких людей. Тебе отвечаю: не знаю. Возможно, он пишет кандидатскую диссертацию по психологии, по детской.

 

Олег Коневских: В твиттере написали, что мной руководит страх. Да, совершенно верно.

 

Роман Попов: «Такие, как ты (я перефразирую сейчас Виталия) и от 20-летгних дочерей будут отгонять поклонников, пока очередной мальчик не объяснит ему, кто главный самец»

 

Олег Коневских: Я бы еще и ноги переломал.

 

Роман Попов: Пока люди не коснутся этой проблемы, они будут говорить о корректности и законном наказании, а когда, не дай бог, случится, многое поменяется в обратную сторону», - пишет Жека. И с этим ведь совершеннейшим образом не поспоришь, Жека.

 

Олег Коневских:   Я думаю, что эта тема еще не раз всплывет, к сожалению. Хотя мне так хотелось бы ее закрыть, честное слово.

 

Роман Попов: как бы то ни было, Вероника, мы за твоими материалами на 59.ru внимательно следим.


Обсуждение
1674
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.