Верхний баннер
06:12 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 26 февраля 2013

Вспышка отравлений изделиями кондитерской "Софья" должна прекратиться

Роман Попов: В больницы Перми, Краснокамска, Кунгура, Березовского района и   города Звездный продолжают обращаться жители с жалобами на пищевое отравление. Если на прошлой неделе медиа-хитом стала новость о 55 отравившихся тортами «Старая Прага», то на этой неделе как-то, скорее, незаметно, учитывая количество просмотров, прошла информация о том, что их стало уже 114. С нами на связи Евгений Сармометов. Евгений Валерьевич, давайте буквально в двух словах проясним ситуацию. 114 отравлений тортами кондитерской «Софья». Это корректная фраза, это вот в одном ряду все эти отравления стоят?

 

Евгений Сармометов: На сегодня у нас зарегистрировано официально 114 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, у которых большинство подтверждается сальмонеллез. Это случаи, которые связаны с употреблением продукции, которые изготовлены кондитерской «Софья». На сегодня проведено большинство лабораторных исследований. Мы можем с уверенностью на сто процентов практически утверждать, что это связано между собой. То есть употребление и заболевание – это именно та причинно-следственная связь, которую мы ставим при постановке эпиддиагноза.

 

Роман Попов: У нас цифра 19 человек с сальмонеллезом, а вы говорите – большинство, я так понимаю, из 114. Тут нестыковка.

 

Евгений Сармометов: 19 человек – это те, на кого мы получили экстренные извещения. То есть это лабораторное подтверждение диагноза. Я думаю, что с каждым днем их будет все больше и больше. Просто зависит от того, что из лечебно-профилактических учреждений нашего края пока не поступила окончательная информация по каждому случаю. Мы ее сейчас с каждым днем регистрируем, и. в конце концов, у нас будет до 90 процентов, 95 подтвержденных случаев.

 

Роман Попов: Я совершеннейшим образом не профессионал в этом вопросе, но 90 процентов сальмонеллеза, а 10 процентов?

 

Евгений Сармометов: Там могут поставить, допустим, острую кишечную инфекцию неустановленную. Если, допустим, у кого-то лабораторно не смогли выделить сальмонеллы, больной просто мог до того, как его обследовать, принимать какие-то антибиотики самостоятельно. И мог погасить этот фон. А могут ??????? (неразборчиво) клиники или, в принципе, врач может поставить какой-то другой диагноз. Но если это связано с употреблением тортов кондитерской «Софья», то никакой тут большой разницы я не вижу.

 

Роман Попов: Евгений Валерьевич, а случаи увязываются один с другим после разговора с пациентом? То есть врачи только слышат от пациентов фразу «Старая Прага» или «Трухлявый пень», или «Вишня в коньяке», и тут же ставят себе пометку, и его случай ложится в общую стопку?

 

Евгений Сармометов: Каждый случай остро-кишечных инфекций, в том числе, сальмонеллезов и прочих, он подлежит регистрации по общепринятой системе экстренных извещений. Независимо от того, заболел человек после употребления кондитерских изделий кондитерской «Софья» или просто купил что-то на рынке, или дома приготовил неправильно, он все равно будет зарегистрирован, информация будет поступать в «Роспотребнадзор». Врач при обращении к нему пациента обязан собрать у него эпиданамнез, то есть, что он ел на протяжении последних трех дней, где он это покупал. После этого информация идет к нам. Если мы видим, что здесь идет связь между заболеваниями, мы проводим эпидемиологическое расследование. То есть наши специалисты связываются дополнительно с этим больным, или выходят в стационар, где он госпитализирован, или выходят на квартиру, и проводят обследование, проводят непосредственно опрос, заполняют карту эпидрасследования.

 

Данил Постаногов: Евгений Валерьевич, прошла уже неделя, больше с первых обращений, и тогда был, я как понимаю, срочно издан указ о том, что всю продукцию кондитерской «Софья» нужно изъять из торговой сети. Этого не произошло по факту? Почему у нас люди продолжают обращаться с отравлениями?

 

Евгений Сармометов: 18, 19 мы объявили об этом, 19-го была изъята продукция кондитерской «Софья» из всех магазинов. Последние случаи заболеваний, связанных с употреблением этой продукции, были отмечены 19-го числа. На сегодня почему увеличилось количество заболевших, это просто поздняя обращаемость больных. То есть человек, допустим, 19-го или 1-го купил торт, употребил его, на следующий день, а инкубационный период до 7 дней, он находился дома, потом у него появилась ??????? (неразборчиво) картина, он пытался каким-то образом лечиться самостоятельно. Через 2-3 дня, видя, что нет никакой   положительной динамики, он обращается к врачу, допустим, 23-го,24-го,25-го уже, его регистрируют, и он идет в общую статистику. Я говорю о том, что последние случаи заболевания зарегистрированы 19-го. Сейчас, как бы, идет добор официальных этих заболевших.

 

Роман Попов: И опять же, по вашим подсчетам, сколько еще дней этот добор может идти?

 

Евгений Сармометов: Последние случаи пять мы получили в субботу. За воскресенье, понедельник и за сегодняшний день дополнительных новых случаев у нас не зарегистрировано.

 

Роман Попов: То есть теоретически, так осторожно очень, поплевав и постучав по столу, вроде как, теоретически мы можем сказать, что 114 – это последняя цифра.

 

Евгений Сармометов: Конкретно и полностью говорить нельзя. Но эта цифра будет крутиться где-то около, потому что сейчас дается две недели на проведение окончательного расследования, сбора информации, подтверждения лабораторного и тому подобное. Это довольно-таки длительный процесс.

 

Роман Попов: Нашли уже причину сальмонеллеза в тортах «Софьи»?

 

Евгений Сармометов: Да, причина уже практически установлена. Мы провели большое количество лабораторных исследований, мы провели большое количество тестов. Во-первых, мы сравнили сальмонеллы, которые выделены были от больных, и сальмонеллы, которые мы обнаружили в тортах. Это совершенно идентичные сальмонеллы, что подтверждает причинно-следственную связь. То есть то, что заболевание произошло в результате употребления продукции, изготовленной на кондитерской «Софья». Как сальмонеллы попали туда? Это уже второй вопрос. Здесь мы также провели расследование, и было установлено, что,   в принципе, основная причина – это нарушение технологии при приготовлении крема, который использовался для украшения торта «Старая Прага». А именно туда использовали яйцо не той категории, туда использовали яйцо не с тем сроком годности, использовали нарушенную технологию приготовления этого крема. В результате этого сальмонеллы,   попав в этот крем с яйцом, размножились там. Этим кремом были украшены торты, при употреблении которых заболело наше население.

 

Роман Попов: Речь идет именно о «Старой Праге»? Назывались еще два вида тортов.

 

Евгений Сармометов: Да. Кроме «Старой Праги», сальмонеллы были выделены еще, кажется, в трех тортах.

 

Роман Попов: По той же причине?

 

Евгений Сармометов: Нет, не по той же причине. Когда мы опрашивали всех заболевших, 90 процентов заболевших говорят, что употребляли торт «Старая Прага», и вот этот крем шел только на торт «Старая Прага». Остальные торты были инфицированы по нашим данным в результате их приготовления уже в результате грубейших нарушений санитарно-гигиенического режима на этом предприятии.

 

Данил Постаногов: То есть можно сказать, что никакая птицефабрика ни в чем не виновата. То есть просто уже сами в кондитерской «Софья» просрочили срок хранения яиц и технологию приготовления.

 

Евгений Сармометов: В принципе, для того крема, о котором я говорил, который пошел на «Старую Прагу», должно использоваться яйцо со сроком годности не более 7 дней. То есть, так называемое, диетическое яйцо. Там же использовали яйцо со сроком годности более 7 дней. Сколько, мы сейчас устанавливаем – неделя, две, три, я не знаю, это еще трудно сказать, потому что надо поднять массу документов всяких. Кроме того, еще и технологию приготовления этого крема нарушили грубейшим образом. Если бы он прошел достаточную термическую обработку, то, в принципе, бы ничего и не было. Но они этот крем с вечера ставили на, так называемую, водяную баню, никто толком за ним не следил, есть там температура нужная, нет этой температуры. Утром этот крем снимали с той водяной бани. Иногда говорили кондитеры, что консистенция этого крема практически ничем не отличалась от той, которая была вечером. Если там чуть-чуть температуру не соблюдали, то всё, для сальмонеллы это была просто питательная среда, где они активно размножались. Дальше крем шел на украшение тортов.

 

Роман Попов: Еще момент. У нас, когда горят ночные клубы, вы уж простите, сразу идет тотальная проверка ночных клубов, когда взрываются баллоны с каким бы то ни было газом, проверяют все заведения общепита, где эти баллоны используются. А после массового отравления у вас только вот эта кондитерская «Софья» проверялась вашими сотрудниками? Или, может быть, так, по общей традиции, все остальные кондитерские тоже…  

 

Евгений Сармометов: Дело в том, что мы по своему желанию не можем проверить индивидуальных предпринимателей или ООО различные, потому что действует на сегодня закон о защите юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Для того, чтобы нам проверить все кондитерские, нам это надо ??????? (неразборчиво) с прокуратурой доказать о том, что там тоже существует угроза. Не все предприниматели так относятся к своему делу, как кондитерская «Софья». Очень много предпринимателей, которые занимаются изготовлением кондитерских изделий, очень грамотные, и у них просто там стерильная чистота.

 

Данил Постаногов: Все понятно. То есть с какой-либо инициативой в прокуратуру пока «Роспотребнадзор» не собирается выходить.

 

Евгений Сармометов: Нам сейчас надо просто разобраться до конца с этой вспышкой, а потом уже будем принимать решение, есть ли необходимость проверять тотально все организации, и пойдет ли на это прокуратура.

 

Роман Попов: А что делать, если сладенького хочется? Ну хочется. Вот я захожу в магазин, а там полки ломятся: тортики стоят, пирожные. Вот что делать? Хочется, а я вспоминаю про сальмонеллез, и как-то сразу аж спазмом передергивает. Дайте совет.

 

Евгений Сармометов: На сегодня, в принципе, продукция, которая реализовалась на территории города Перми, на территории Пермского края, она соответствовала. Мы специально посмотрели динамику заболеваемости населения на примере города Перми, которая связана с кондитерскими изделиями. Там были только единичные случаи в неделю, две. То есть это именно такое стечение обстоятельств непосредственно на этой кондитерской, которая просто подходила не так, как надо, к исполнению своих обязанностей при изготовлении кондитерских. Думаю, что можно пользоваться кондитерскими изделиями.

 

Данил Постаногов: И не бояться отравиться на каждом шагу.


Обсуждение
1586
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.