Верхний баннер
14:35 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:45, 05 апреля 2013

Борис Мильграм об управлении "Белыми ночами"

Анастасия Сечина: Что у нас было накануне? Пресс-конференция?

 

Игорь Лазарев: Большая пресс-конференция, на которой оргкомитет рассказал журналистам обо всем, что они успели придумать к текущему моменту: о концепции фестиваля «Белые ночи», о примерной программе, о том, что будет, чего не будет, и, разумеется, ответили на вопросы.

 

Анастасия Сечина: О формате фестиваля «Белые ночи 2013», о концепте, какие-то общие вещи мы знали и до этой пресс-конференции. Сам фестиваль и то, каким он примерно будет, в принципе, журналисты уже знали. А вот то, что стало известно вчера, это то, что вы арт-директор фестиваля, и то что создается фестивальная дирекция. И про нее-то в первую очередь интересно сейчас. Что это за дирекция?

 

Борис Мильграм (по телефону): Дирекция – это инициатива правительства Пермского края. Они предложили создать дирекцию, которая будет управлять фестивалем «Белые ночи». Поскольку это большой фестиваль, длится он месяц, готовить его надо вообще год. В этом году так не получается, поскольку все очень поздно. Надо сказать, что нас в этом качестве позвали в самом конце января. И первый оргкомитет на эту тему был в начале февраля. Происходил процесс, и все это объявлено в начале апреля. Меня пригласили и утвердили, избрали оргкомитетом в качестве арт-директора. А я пригласил своих коллег в арт-дирекцию. В арт-дирекцию мною приглашен Марат Гельман в качестве директора по новым программам, Владимир Гурфинкель в качестве директора городка фестивального и генеральным продюсером Вероника Вайсман. А дальше мы набираем всю остальную дирекцию, всех менеджеров и так далее.

 

Анастасия Сечина: Значит, я неправильно поняла изначально, когда решила, что это фестивальная дирекция, которая будет, в принципе, заниматься управлением фестивальной жизни нашего города.

 

Игорь Лазарев: Борис Леонидович, можете этот момент пояснить? То есть будет эта дирекция только на «Белых ночах», или вы планируете?..

 

Борис Мильграм: Нет, я вообще ничего не планирую. Меня пригласили управлять «Белыми ночами». Всё. Я собрал дирекцию только по поводу «Белых ночей». Всё, точка. Поскольку достаточно большое фестивальное движение существует в Перми, часть фестиваля находится в институциях, с ними все в порядке, которые находятся в театре оперы и балета, или, например, в Театре-Театр, или фестиваль, который находится в филармонии, с ними все в порядке. Фестивали, которые находились на территории министерства, вообще, министерство, это не тот орган, который должен проводить фестивали. Поскольку это была инициатива власти раньше, в предыдущие годы, то эту инициативу нужно сейчас институциировать. И это будет гарантом, что эти фестивали будут сохранены. То есть фестиваль может получить отдельный какой-то статус, или может быть создана (это я так предполагаю, рассуждаю), может быть создана некая фестивальная дирекция, которая управляет всеми фестивалями. Пока предложено создать дирекцию на платформе центра по реализации проектов в сфере культуры, создать дирекцию по управлению фестивалем «Белые ночи в Перми».

 

Анастасия Сечина: Борис Леонидович, вот фраза эфира сегодняшнего дня – сделайте меня чуть умней. Я об этом же прошу и вас. Сделайте меня чуть умней. Дирекция – это вообще что? Это что за форма такая? Это не ОАО, и не ООО, это кто такой?

 

Борис Мильграм: Я вообще в режиме ООО и ОАО не очень соображаю, и здесь мне самому бы поумнеть как-то. Пока дирекция, она организована на базе центра реализации проектов, который подчинен напрямую министерству культуры с той разницей, что директор утверждается, избирается оргкомитетом фестиваля, и это произошло, и контрактуется министром культуры Пермского края. Не руководителем учреждения, на базе которого дирекция организовывается. А по идее дирекция должна быть самостоятельным неким учреждением в форме, например, автономного учреждения. Или создана на базе некого фонда, которая могла бы аккумулировать бюджетные, и внебюджетные средства на проведение фестиваля или фестивалей. Но это все в будущем, это все может быть. Пока дирекция находится в центре реализации проектов в сфере культуры. И директор контрактуется непосредственно министром культуры.

 

Игорь Лазарев: Насколько я понял, фестиваль «Белые ночи» нынче делается с расчетом на продолжение. То есть принято какое-то, пусть очень предварительное решение, что он будет и в 14-м году, и, может быть, дальше.

 

Анастасия Сечина: И арт-директором будете вы.

 

Борис Мильграм: Не-не-не-не, все не так. Здесь очень ясный и простой ответ. Дело в том, что, понимая, что в свое время мы начали этот фестиваль, и мы представляем на сегодняшний день, как его делать. Мы понимаем, что любой фестиваль не может делаться все время одной группой людей, должна быть ротация. На сегодняшний день, было бы, как нам казалось, правильным для того, чтобы сохранить, продолжить какое-то время этой же командой. Мы это предложили еще в сентябре. Нам сказали – да, конечно. И на этом все закончилось. Позвали нас только в конце января – в начале февраля. Поскольку мы понимали, что время сильно упущено и нужно спасать ситуацию, а не делать фестиваль таким, каким он должен быть, если ты его делаешь сильно заранее, как это мы делали в 12-м году, мы сразу сказали – мы примем такое решение, (оно нам очень трудно давалось, принятие этого решения) при условии, что мы будем делать фестиваль 2 года – 13-й и 14-й. Это условие принято. Второе условие с нашей стороны – это было, чтобы нас не брал на работу, непонятно, кто, с нами заключал контракт, непонятно, кто. Второе условие, что создается дирекция, и контракт с арт-директором заключает министр культуры. Контракт этот должен быть двухлетним. Контракт, кстати, не заключен, потому что все еще там не могут придумать, преодолеть всяческие формальности. И этот процесс длится, но когда-то он разрешится. И речь идет о двухлетнем сроке. Думаю, что было бы правильно по завершении фестиваля 14-го года найти другого арт-директора. И, вообще, арт-директор – это должна быть очень престижная организация. Эта должность должна быть и престижная, и ответственная с тем, чтобы у города, у края была возможность конкурсом приглашать самых действенных людей, и не только искать на территории нашей страны, но и за ее пределами.


Обсуждение
1815
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.