Верхний баннер
14:17 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 10 июля 2013

"Пилорама-2013" все-таки не состоится, – Татьяна Курсина в эфире "Эха"

Юрий Бобров: Мы сейчас попросим звукорежиссера поставить нам интервью Татьяны Георгиевны Курсиной.

Татьяна Курсина (в записи): У людей в голове полный ералаш. Деньги взяли? Я говорю – как, что, это не коробка с карандашами, это коробка из-под ксерокса получается. Я не могу так их взять. И потом, 2,5 миллиона будет получено от власти или нет, если мы опоздали со всеми процедурами?  А мы со всеми процедурами уже опоздали. Господина министра, который может решить этот вопрос, сегодня нет в городе. Получается, что мы остаемся без оргкомитета, который во все времена создавался распоряжением губернатора края, руководителя оргкомитета, которым всегда был председатель правительства края. Сухих, например, ездил туда со всей командой, а не просто руководил оргкомитетом. Этого всего пока нет. А кто нам гарантирует? Все собравшиеся сегодня на дирекции говорят – пусть у нас хоть 20 миллионов будут собраны.
Огромное спасибо гражданскому обществу, надо создавать клуб поддержки проектов и клуб «Пилорамы», и это совершенно здоровская идея. А что касается безопасности – кто обеспечит силовиков? У нас их около сотни, мы их в прошлом году кормили.

У вас на радиостанции задают вопросы – куда это 5 миллионов там тратят, распиливают, должно быть… Пусть посмотрят наш бюджет, он чист абсолютно, как стеклышко прозрачный. Так вот, силовиков только сотня была. Представьте себе «Пилораму» хотя бы без ГИБДД. Поэтому без охраныда я застрелюсь, прежде чем начну «Пилораму», если не будет гарантирована безопасность.
Оргкомитет просчитал все «за» и «против», все риски, можем рискнуть или нет. Огкомитет решение принял, сейчас идет формулирование, вычищается текст, отосланы основные положения общественного совета. В течение часа-полутора все будет готово и все будет висеть на сайте.

Евгения Романова: Татьяна Георгиевна у нас на связи, здравствуйте. Правильно я понимаю, что не стали ждать час-полтора, а приняли решение о том, что «Пилорамы» не будет? Мы сейчас это узнаем прямо в эфире.

Татьяна Курсина (в прямом эфире): Да, к сожалению, мы должны констатировать, что дирекция международного гражданского форума и общественный совет получили подтверждение. Подтверждаем решение о том, что в этом году в традиционное время форум «Пилорама» не пройдет. Но было принято решение о том, что в течение года, начиная с октября, ту программу, которую мы сделали и считаем вполне достойной, проведем в рамках проекта «Пилорама. Продолжение». Пилотом «Пилорама. Продолжение» проходила в 2011 году.

Евгения Романова: В какие сроки будет «Пилорама. Продолжение»?

Татьяна Курсина: Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель – в течение осени-зимы-весны.

Евгения Романова: Скажите, срыв «Пилорамы» ложится непосредственно на плечи Игоря Гладнева?

Татьяна Курсина: Я бы не стала показывать пальцем на Игоря Алексеевича, потому что я, например, с ним почти не пересекалась ни на каких советах, круглых столах. Я слышала о пресс-конференции, что он сформулировал информацию о том, что 2,5 миллиона из 5 «Пермь-36» может получить. Но, к сожалению, мы до сих пор не знаем, с кем вести переговоры по поводу этих 2,5 миллионов. Мы не знаем, успеваем ли мы по процедурам. Все, кто занимается процедурными вопросами, уверяют нас, что мы опоздали и уже давно.

Евгения Романова: Именно в этом причина того, что вы решили отказаться. Причина в том, что краевые власти протянули с ответом в эти критические сутки?

Юрий Бобров: Нет, не сутки. По-моему, создания оргкомитета и утверждения программы вы ждали около двух недель.

Татьяна Курсина: Давайте сформулирую. Мы с невероятной радостью восприняли информацию о том, что в Перми есть гражданское общество, и выражаем благодарность всем тем, кто поддержал проект, и именно для этих людей «Пилорама» проводится. Но мы задали себе вопрос – даже если гражданское сообщество соберет до 20 миллионов рублей, и мы сможем быть финансово независимыми, можем ли мы провести «Пилораму» в указанные сроки? Нет. здесь дело в том, что обычно программу разрабатывал общественный совет, а организационными вопросами занимался оргкомитет, который создавался по распоряжению губернатора Пермского края. Обычно руководителем этого оргкомитета был глава правительства Пермского края…

Юрий Бобров: Да, Татьяна Георгиевна, мы записали ваше интервью и поставили его буквально 7 минут назад.

Евгения Романова: И все-таки причина, почему не решились?

Татьяна Курсина: Причина состоит в том, что оргкомитет решает вопросы безопасности на форуме. На форуме будет около 10 тысяч человек. Это очень большое количество людей и колоссальная ответственность общественного совета и дирекции. А оргкомитета, который работал с силовиками, которые обеспечивали безопасность, до сих пор нет. Не только председателя, нет оргкомитета. Поэтому за небезопасный форум никто ответственность на себя не взял.

Евгения Романова: Татьяна Георгиевна, за какое время создавался оргкомитет в прежние годы? Не за две же недели?

Татьяна Курсина: Естественно. Оргкомитет создавался, в худшем случае, в начале очередного года - конец января, начало февраля.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1780
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.