Верхний баннер
20:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 14 августа 2013

Подготовка Перми к зиме. Работа с должниками за коммунальные ресурсы

Подготовка к зиме – это головная боль для всех

Подготовка к зиме – это сейчас главная головная боль департамента ЖКХ?

Это головная боль всех. Это самая жаркая пора и ответственный период, потому что мы входим в завершающую фазу подготовки всех объектов по Перми, включая многоквартирные дома, детские сады, школы и сети.

Есть цифра, что больше 50% домов, объектов соцсферы готовы. Это много или мало на 15 августа?

Это плановая цифра. Буквально сейчас я к вам приехал с очередного штаба, который у нас проходит еженедельно. По поручению главы администрации города мы вышли на ежедневный сбор информации, докладываем ему о состоянии подготовки. Вся оперативная информация сразу же ложится на стол администрации Перми. Поэтому по результатам сегодняшнего заседания готовность составляет 62%.

О чем говорили на штабе, каковы итоги, проблемы?

Проблемы есть всегда. Первое, связаны с подготовкой объектов. У нас есть проблемы по подготовке инженерного оборудования, в Кировском районе ряд управляющих компаний серьезно отстали от графика. Это основной показатель готовности многоквартирных домов.

Кто виноват?

Управляющие организации, слабая работа. То, что не вовремя выполняют работу – это однозначно. Вчера проводилась в Кировском районе по этому вопросу встреча с прокуратурой района. Думаю, что выводы по работе этих управляющих компаний будут сделаны очень жесткие. Я сейчас их не буду озвучивать, посмотрим завтрашний показатель, есть движение вперед или нет. У нас есть проблемы по оформлению документации, паспортам многоквартирных домов. Это документ, который фиксирует факт подготовки многоквартирного дома. Есть отставание в Орджоникидзевском районе. Проблема, которую мы не скрываем – у нас есть УК ПМК «Доверие» в Орджоникидзевском районе, которая отказалась от обслуживания и управления домами. 22 многоквартирных дома оказались в зоне риска, но мы понимаем, куда двигаемся. Завтра же будет готов четкий график по подготовке этих домов, они находятся на особом контроле.

Есть статистика, кто лучше справляется – дома, у которых ТСЖ или управляющие компании?

У управляющих компаний, понятно, в зоне управления есть ряд проблемных домов. Ветхое и аварийное жилье – раз, есть проблема по его подготовке. Проблема с ТСЖ и ЖСК – это как раз своевременная подготовка технической документации, сдача паспортов, здесь они хромают. В этом году вышел очередной нормативный документ, называется паспорт оценки готовности. Это еще один дополнительный документ, который дает оценку готовности ТСЖ или управляющих компаний как юридического лица. К нему есть приложения, которые тоже должны быть заполнены министерством энергетики, это 103-й приказ, все о нем знают. Мы будем уже в этом году принимать с 1 по 15 сентября уже потребителей по этим документам. Требования ужесточаются, но они понятны. Цель одна – безопасно, безаварийно войти в отопительный сезон. Прекрасно понимаем, живем на Урале, температурные перепады всем известны, и не хотелось бы, чтобы наши жители страдали по вине недобросовестных управляющих компаний либо ТСЖ и ЖСК, которые не подготовились своевременно. Для этого они и контролируются ежедневно.

Почему они не готовы своевременно? Это человеческий фактор?

Думаю, слабая организация руководителей, которые занимаются этим бизнесом. Выводы мы тоже сделаем и поймем, где эти слабые управляющие компании.

А вы можете снимать руководителей управляющих компаний?

К сожалению, нет. Нормативно нигде у нас не прописано…

Есть рейтинг школ, есть рейтинг управляющих компаний. Пятерка самых лучших, сильных – можете их похвалить?

Не буду никого хвалить, никакую оценку давать. У нас есть рейтинг управляющих компаний. В свое время мы проводили рейтинг по признаку светофора, желтые, красные и зеленые, это все размещено. Поэтому я думаю, что оценку должны давать собственники.

Проблемные точки

Было сообщение пресс-службы администрации Перми, что много вопросов вызывал микрорайон Кислотные дачи в Орджоникидзевском районе. В домах по улице Молдавская около месяца не было горячей воды в связи с аварийной ситуацией на брошенных собственником сетях. Есть там изменения?

Да, проблема есть. Одна из проблем, которая на штабах озвучивается – это отсутствие горячего водоснабжения либо превышение сроков отключения горячего водоснабжения, тоже на контроле держим. Была такая проблема на Молдавской, 18. Уже всем наболевшее название – это бесхоз. Долго проводили организационные моменты по выявлению и принятию решений. На сегодня информация была у меня такой, что горячее водоснабжение там восстановлено.

Еще одна горячая точка – дома в микрорайонах Кислотные дачи, Молодежный, дома в преддверии отопительного сезона были буквально брошены управляющими компаниями «ПМК», «Доверие», вошли в процедуру банкротства, сообщает сайт «Метросфера». Фактически перестали оказывать услугу по содержанию жилых домов.

Я уже сказал, что в зоне риска, повторяю, это те 22 дома, про которые я говорил. Мы готовим поадресный график с точными сроками подготовки, совместно с администрацией района контролируем, я думаю, что к 1 сентября эти дома будут готовы точно.

А мне интересна процедура, каким образом отбор управляющих компаний, которые бы управляли этими многоквартирными домами. Дома непростые. Не всякая компания готова взяться, их ведь не заставить.

На сегодняшнем этапе договариваемся. Если было бы четкое законодательное разрешение требования заводить управляющие компании, принимать какое-то решение по временному управлению, я думаю, мы бы это тоже использовали. Самое хорошее, что сейчас должно работать – должна быть у города Перми муниципальная управляющая компания. Я думаю, это тоже один из рычагов наведения порядка на рынке управления.

Вы говорите, что далек от идеала уровень профессионализма как в управляющих компаниях, так и в ТСЖ. Я правильно понимаю, как сначала стихийно создаются ТСЖ – не нравится, как работает твоя управляющая компания, собираются активные граждане, «давайте сделаем ТСЖ». Можете оценить уровень профессионализма тех, кто встает в руководители ТСЖ?

Если сравнивать, давайте возьмем две основные формы управления из трех. Это управляющие компании и товарищества собственников жилья, третья форма управления – непосредственное управление. Если сравнивать, мы прекрасно понимаем, что управляющая компания – юридическое лицо, где есть штат экономистов, юристов, производственников, руководитель. Этот комплекс работает и управляет домами. Если брать ТСЖ, это все применимо к одному дому, всю миссию должен выполнять председатель. Понятно, так же идут заключения договоров на юридическое, техническое обслуживание, финансовое сопровождение. Должен быть квалифицированный специалист, понимать, что делает, и что от него требуется. Если такой человек присутствует в управлении ТСЖ, то и проблем нет. Он ко всему прочему должен быть еще и психологом, потому что свои проблемы в каждом доме. Поэтому образование должно быть обязательно, в целом по направлению ЖКХ. У нас в городе есть курсы, где готовят председателей ТСЖ, мы готовим очень много информационных материалов по этому направлению. С нами сотрудничает Фонд поддержки ТСЖ, всю информацию, которая нужна, мы готовим.

Это в идеальном случае. А какие люди приходят к управлению ТСЖ?

Есть категория довольно пожилых, это в основном председатели ЖСК.

Когда люди вышли на пенсии.

Да, они тянут-тянут свою лямочку, свежих вливаний нет. В ТСЖ, которые созданы в более позднее и современное время, более инициативные и грамотные, которые осведомлены по линии ЖКХ, общаются, работают, представляют интересы жителей своего дома. Тут разная категория. Есть проблемные, на слуху, которые не могут найти общий язык с собственниками. Если брать у нас по обращениям, мы раньше с вами обсуждали, на обе категории идут – как на председателей ТСЖ, так и на работу управляющих компаний. Поэтому твердую оценку…

Чтобы закрыть тему подготовки к зиме, в каких районах она лучше?

Я считаю, уже на завершающей стадии поселок Новые Ляды, неплохо идет Индустриальный район, значительно подтянулись за прошлую неделю Кировский и Орджоникидзевский. В серединке Мотовилиха, Дзержинский. Свердловский район тоже неплохо подтянулся за прошлую неделю, вот такой примерно расклад.

Борьба с неплательщиками

Перейдем к другой теме. Российские судебные приставы все чаще будут возбуждать уголовные дела в отношении злостных неплательщиков за коммунальные услуги, пишет РБК. Это одна из тем, которую обсуждают бабушки на лавочках: «Ой, сейчас за неуплату чуть ли не в тюрьму будут садить». Если говорить по цифрам в Пермском крае, у судебных приставов за 6 месяцев этого года на принудительном исполнении находился миллион исполнительных производств на общую сумму 70 миллиардов рублей. Из них по взысканию задолженности 82 тысячи взыскали. В общем, огромные цифры именно в производствах. Насколько люди запуганы, не запуганы этим законом? Отреагируйте.

Работа по взысканию задолженности – это работа в первую очередь управляющих компаний и ТСЖ. Она должна идти постоянно, систематически и регулярно. Результат этой работы и судебная практика складываются следующим образом, что все исковые требования по взысканию задолженности за коммунальные услуги доказываются в суде. И у нас получается исполнительное производство. Но если оценивать службу работы судебных приставов в целом, я считаю, она ведется неудовлетворительно, потому что нет системы работы по взысканию, исполнительному производству, ограничению выезда, описанию имущества тем работающим гражданам, которые у нас имеются. Имеется большая задолженность у управляющих организаций, ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями, тоже определенная проблема есть в Перми. Соответственно, у ресурсоснабжающих организаций появляется задолженность при расчетах за газ. Вот вся цепочка, в которой мы находимся в этой системе ЖКХ.

Правда, что те, кто не платит – в основном пенсионеры, безработные, асоциальные?

На самом деле пенсионеры-то как раз все платят. Понятно, есть группа асоциальных лиц, но есть группа сознательных граждан, которые сознательно не платят и считают, что какие-то претензии есть. Я считаю, нужно оплатить услугу и четко разобраться с управляющей компанией, потребовать исполнения коммунальных услуг. Но не платить и занимать позицию неоплаты – эта позиция неправильная, потому что в этой цепочке мы все с вами завязаны, необходимо выстраивать нормальные отношения по расчетам, в том числе, со всех сторон.

Как вы думаете, правда, кто-то сидит за то, что не заплатил за квартиру?

Нет.

Это еще только дела будущего?

Конечно, это дело будущего. Если будет уголовная ответственность за это введена, но я сомневаюсь…

Пока это все обсуждают.

Просто обсуждения идут, а факт налицо. Если есть четкое понимание объема задолженности, на самом деле ситуация довольно критичная, есть ряд управляющих организаций, точно знаю, за период управления с 2006-2007 года у них по 45-50 миллионов задолженности населения. Это при всей организации работы по взысканию! Но проблема-то есть. Где работа, где результат?

Как распределились средства на ремонт

Спрашивает Юлия, вопрос на сайте: «Сейчас очень много говорится о распределении средств из фонда капремонта на 2014 год, в частности, замену порядка 1000 лифтов. Но ничего не говорится о том, как распределялись средства на 2013-й, организатором выступал департамент. Были ли организованы конкурсы?»

Конкурсы были организованы. 15 августа мы подписали соглашение между администрацией Перми и министерством ЖКХ по участию в программе по финансированию. К нам должны поступить средства из федерального бюджета.

15 августа того года?

Этого года.

Сегодня. Свежая новость.

И мы входим в реализацию программы капитального ремонта.

А как распределились средства на 2013-й?

Они распределены, муниципальная, региональная адресные программы утверждены, они защищены в фонде содействия реформированию ЖКХ. Мы начинаем по ним работать. Как утверждались? У нас есть критерий отбора управляющих организаций, утвержденный постановлением правительства Пермского края, есть участие органа местного самоуправления в работе этих комиссия, лицо, принимающее участие в конкурсах. Понятно, что основная инициатива отбора подрядных организаций для выполнения работы – это прерогатива ТСЖ и управляющих компаний, которые попали по системе балльного отбора. Критерии тоже прописаны в нашем постановлении, на основании его была сформирована программа.

Продолжаю вопросы – сколько средств было распределено?

В этом году порядка 260 миллионов, это с привлечением средств фонда содействия реформированию ЖКХ, будет потрачено на капитальный ремонт. Будет отремонтирован 71 многоквартирный дом.

Где можно посмотреть документацию, спрашивает Юлия на сайте, по организации конкурса распределения средств на замену лифтов в 2013 году? Существует такая, доступна ли эта информация в Интернете?

У нас нормативные документы можно посмотреть на сайте администрации Перми, открыть постановления, я просто на память их не помню. Если нет, могут позвонить, мы скажем номер постановления, это все доступно, в Интернете находится.

Какие подрядные организации получили эти контракты и по каким ценам? Есть у вас эти информация?

Нет этой информации, какие подрядные организации, но это не секрет. Все участники прописаны, ТСЖ, подрядные организации доступны собственникам, все собственники предоставили протоколы по выбору, на каждом доме своя подрядная организация, выбранная собственниками и комиссией, которая присутствовала.

Вы говорили, что огромные суммы выделены. Скажите логику, каким образом были отобраны эти 70 домов?

Потребность проведения капитального ремонта очень большая. Мы объявляем заявочную кампанию, было подано 530 заявок, столько многоквартирных домов изъявили желание участвовать в программе капитального ремонта. Потребность в деньгах – порядка 5,5 миллиардов по этим заявкам. Программа – 260 миллионов. Понятно, что мы программу формируем под объем средств. Попали дома, которые прошли и соответствовали всем техническим требованиям, техническое состояние, что требуется капитальный ремонт, подтверждено документально, финансовым, один из показателей был серьезным, участие собственников не менее 15%, не все дома согласились. Дальше, платежная дисциплина. За последние полгода уровень собираемости по должникам должен быть не менее 85%. Попали дома, у которых 90% и более собираемость. Понятно, что основная масса домов – это ТСЖ и ЖСК, тоже качественная подготовка документов.

Вы заранее уже знаете, какие дома попадут в этот список?

Нет, мы не знали заранее, мы получили заявки, каждую рассмотрели, составили по каждому дому балл…

Я правильно понимаю, самые аварийные должны быть в списке?

Аварийные вообще не должны ремонтироваться – самые требующие капитального ремонта. Например, по лифтам там, где 30 и более лет, мы по этой программе в этом году заменим 50 лифтов.

В прошлый раз, когда вы были у нас на эфире, говорили про ремонт фасадов. Что было сделано за последние месяцы? С какими проблемами сталкиваетесь в этой части?

Ремонт фасадов по улице Ленина идет планово, ряд объектов находится уже в стадии сдачи. Думаю, сбоев не должно быть, выполним ремонт фасадов на улице Ленина. Максимально, я думаю, мы все работы завершим до 1 октября.

Благоприятная погода для ремонта фасадов?

Я думаю, лето в этом году вообще благоприятное выдалось. Хотелось бы, чтобы и осень такая же была, чтобы не было сбоев, и никто потом не ссылался на погодные условия, как у нас любят.


Обсуждение
2548
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.