Верхний баннер
21:03 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:35, 03 февраля 2014

"Проект "Открой пермский период" специально для того, чтобы жители Пермского края больше смотрели по сторонам," - Юлия Глазырина

Теги: музей

Стенограмма эфира

 

- Юлия, гид создан для планшетов и смартфонов– чтобы популяризировать бренд «пермский период» или привлечь в музей посетителей? Ну, а зачем ходить в музей, если можно посидеть дома, пальцем по планшету поводить, все увидеть и узнать?

 

- На самом деле мы придумали мультимедиагид «Открой пермский период» специально для того, чтобы жители Пермского края и гости не ходили в наш музей, а больше смотрели по сторонам, под ноги, чтобы они знали, что пермский период – не только то, что у нас в витринах, но и все то, что окружает их в ежедневной жизни. Наверное, вы знаете выражение «Пермяк  - соленые уши». Это выражение знают все, но совсем немногие догадываются, что соль когда-то 300 миллионов лет назад, осевшая на дно древнего пермского моря, послужила основанием солеваренных промыслов на Урале. Очень многое из того, что мы видим, имеет очень древние корни. Все они лежат в пермском периоде.

 

- Это, к счастью, пермяки точно знают. Но если вернуться к приложению, то что из себя оно представляет?

 

- Это будет мобильное приложение, очень современное, наподобие тех, что сделали в последние пару лет многие ведущие музеи. Например, музей в Лондоне или музей естественной истории в Нью-Йорке, или Мома, или Гуггенхайм. Это приложение, которое можно будет бесплатно скачать и отправиться по одному из нескольких маршрутов на настоящие экскурсии по Пермскому краю, городу Перми, изучить пермский период. А можно никуда не отправляться, можно буквально дома на диване в Перми, Костроме, Нью-Йорке скачать его и совершить виртуальное путешествие. Это тоже очень здорово, потому что не все могут приехать в Пермь, прийти в музей, отправиться на сплавы по уральским рекам. Пожалуй, мы неосознанно поняли, что мы и маломобильным группам населения предоставляем доступ к этому древнему наследию.

 

- То есть те, кто не могут попасть в музей?

 

- И они тоже.

 

- Я так полагаю, что для создания этого приложения нужно большое количество людей, которые точно, правильно, грамотно, красиво снимут, подадут эти места. Там какая-то дизайнерская группа.

 

- У нас действительно большая команда, это все дизайнеры, разработчики, программисты. В частности, программированием занимается лаборатория мультимедийных решений, которая сделала гид «Маугри». Дизайнер этого проекта – Петр Стабровский. Что касается материалов, то, о чем вы говорите, тексты, информация, в какой-то момент мы решили, что не будем писать это своим взрослым скучным научным языком. Мы предложили юным геологам, которые фактически уже прошли все эти маршруты, написать свои впечатления короткими эссе, человеческим языком, понятным всем непрофессионалам.

 

- Ну у вас то уже профессиональная деформация, вы на простом доступном языке не можете говорить… (смеются)

 

- Мы бы очень хотели, чтобы люди не считали, что эти серые непонятные камни – что-то очень сложное. На самом деле это то, что есть буквально в каждом из нас. Все мы немного утром посыпали свой завтрак солью, а вся эта соль тоже из пермского периода.

 

- Какие еще бренды будут связаны? Я так понимаю, это - целый куст брендов.

 

- Там несколько маршрутов. Например, «Пермь-Очер: по следам звероящеров». Мы предлагаем отправиться на место самых масштабных в России палеонтологических раскопок, когда был фактически срыт целый холм, и что на его месте осталось, можно будет приехать в Очер и посетить Очерский музей, который стал одним из первых партнеров этого проекта. Другой маршрут предлагает отправиться прямиком на дно древнего моря, называется он «В Кунгур: по дну древнего пермского моря». Он предлагает объединить сплав по Сылве вдоль огромных сылвенских рифов, которые тоже когда-то были прекрасным цветным дном моря с рыбами и так далее, и прийти в Кунгурскую пещеру. Но еще один маршрут, пусть не непосредственно про пермский период, но очень интересный нам. Поскольку наверняка у всех, кто в Губахе катается на горных лыжах, есть смартфон или планшет, нам бы хотелось, чтобы они тоже скачали эту программу и призадумались, что они мчатся на своих горных лыжах не по склону и снегу, а фактически по древнему морю.

 

- Где можно будет в дальнейшем скачать программу? Будет ли она стоить денег? Будет ли это все размещено на вашем музейном ресурсе? И когда можно будет это сделать?

 

- Поскольку мы работаем над этой программой по гранту благотворительного фонда Владимира Потанина, выиграв конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», мы, конечно, делаем программу бесплатной. Ее можно будет бесплатно скачать в Webstory, Googleplay, а также в нашем музее и музеях партнерах. Тестовая версия будет готова в апреле, и мы бы очень хотели, чтобы в течение летнего сезона как можно больше людей протестировали наши гиды, проехав по части маршрутов или всем сразу. А дальше мы будем собирать обратную связь и выпустим итоговую версию в сентябре 2014 года.

 

- То есть что-то может измениться?

 

- Вряд ли дно моря станет горами.

 

- Но уточниться?

 

- Конечно, мы бы очень хотели получить советы о туризме, может быть, вы знаете какое-нибудь прекрасное место для обеда. Это все может очень пригодиться.

 

- А как-то будут отражены в этом гиде пласты современной культуры?

 

- Это очень важно, потому что один из принципов работы с наследием – постоянно проводить параллели в современную культуру, жизнь человека, чтобы он не думал, что это что-то крайне отдаленное. Поэтому мы все время будем стараться серьезно или, может быть, шутя говорить о том, что окружает человека сейчас. Пока всех секретов раскрывать не буду.

 

- Когда вы придумали проект и решили его представить со всеми на конкурс, вы ведь наверняка были знакомы с проектами своих коллег из других городов. Насколько вообще сегодня востребованы подобные мультимедийные проекты с учетом развития технологий?

 

- Действительно, они очень востребованы, в первую очередь мобильные. В этом году на конкурсе «Меняющийся музей» победили несколько проектов, в том числе связанных с путешествием, которые разрабатывают такие мобильные гиды. Разумеется, что этот рынок по прогнозам будет расти, и очень многие музеи мира создавали мобильные приложения. Есть мобильные приложения в сфере туризма. Но, пожалуй, мы впервые делаем объединенное мобильное приложение, научно-туристическое плюс веселое. Там будут очень смешные интересные игры. Может быть, кто-то сразу не хочет читать серьезную информацию, мы предложим немного пошутить и посолить уши каких-нибудь пермских обитателей.

 

- Повторю вопрос - вы и ваши коллеги не опасаются, что увлекаясь подобными проектами и идя на поводу у современных технологий и запросов, вы отвадите посетителей своих музеев?

 

- Мы надеемся, что наоборот, выйдем на новую аудиторию и привлечем новых посетителей. Фактически мы осваиваем новое информационное поле. По запросу в интернет-магазинах можно будет скачать наше приложение. Возможно, те, кто не знает за пределами Пермского края о музее пермских древностей и пермском периоде, узнают о нем.

 

- Захотят увидеть не только на планшете, но и приехать? Тут такая просветительско-патриотическая функция…

 

- Можно и так сказать. Пожалуй, Мурчинсон больше 170 лет назад сделал нам царский подарок на пермской земле, в геологическом календаре открыв еще одну страницу. Нам кажется, что мы должны этим воспользоваться.


Обсуждение
1675
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.