Верхний баннер
07:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 29 мая 2014

"В прошлом году из 34 случаев выпадения детей из окон 27 произошло вследствие того, что на окнах стояли москитные сетки", - Татьяна Кондакова

-Летуны, говорят полицейские о детях, которые падают из окон в летний период. Если случается такое несчастье, как выпавший ребенок, в любом случае ПДН, так вас коротко называют, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция, все это одна большая внутренняя структура, которую вы возглавляете на уровне региона.

 

- Нет, комиссия – это администрация. А подразделения по делам несовершеннолетних – это в структуре органов внутренних дел.

 

-Это такие детские полицейские?

 

- Правильно.

 

- Эти случаи мимо вас не проходят.

 

- Конечно

 

- И та статистка, которую мы опубликовали, запрос мы делали в полицию, готовили его ваши коллеги.  Эту статистику вы считали.

 

- Да.

 

- Правда, что по умолчанию отдельных цифр выпавших детей не введется?

 

- Во-первых, сводки…

 

- Нет, сводки… Когда мы попросили, а сколько в прошлом году, то вы попросили, давайте мы посчитаем, попросили времени.

 

- Нет, у нас ведется статистика гибели. Это мы отслеживаем четко. Но не все, к частью, выпадению из окон заканчиваются гибелью. Мы отслеживаем только случаи гибели при выпадении из окон.

 

- Позвольте, я, тут нет лишнего драматизма, 34 случая, это ваши данные, было за прошлый сезон, конец весны, начало осени. 34 по Пермскому краю, 3 из них закончились летально,  и в 9 на родителей была заведена административная ответственность.

 

- Да, были привлечены к административной ответственности.

 

- Я посмотрел санкцию части 1 статьи…

 

- Предупреждение или штрафы от 100 до 500 рублей.

 

- Я вас, во-первых, сейчас попрошу рассказать наиболее типичные картины. Когда это происходит. Что это за семьи, каковы обстоятельства.

 

- Все случаи, которые зарегистрированы в прошлом теплом сезоне, и уже в этом году 7 случаев мы имеем, это, конечно, типичные ситуации, время, в которое происходит выпадение детей из окон, это, как правило, вечернее время с 19 до 23 часов. И мы можем понять, что это то время, когда родители с детьми возвращаются с прогулки, из детского сада, с каких-то учреждений, приходят домой, занимаются домашними делами, мама, папа, бабушка, все находятся дома. Ребенок тоже дома. Все при этом спокойны, но ребенок остается какое-то время без присмотра. И все эти случаи в отношении детей в возрасте до 3 лет. И при этом, учитывая, что ребенок такой подвижный, он сейчас здесь, через 5 минут там, как раз и происходят такие случаи. Семьи благополучные, здесь мы не делим, но статистика показывает, что все случаи произошли в благополучных, полных семьях, когда все родственники находились дома. Оставаясь без какого-то контроля, выпустив из поля зрения ребенка, и не предусмотрев, что на момент отсутствия, окна по месту жительства были открыты только для проветривания. Я хочу еще обозначить, что в прошлом году из 34 случаев 27 выпадений произошло вследствие того, что на окнах стояли москитные сетки.

 

- Вчера специалисты компании «Стеклодом», и я еще раз хочу выразить благодарность этой компании, что они сами откликнулись и пришли к нам в эфир, поговорить об этой теме. Они подтвердили, оконщики между собой говорят, москитная сетка – убийца детей и животных. Они не пишут это на рекламных баннерах и плакатах, им, когда в теплый сезон рекламируют. Внимание, внимание, москитная сетка, они там не приписывают, москитная сетка убийца детей и животных. Но между собой так называют.

 

- Безусловно, она не служит преградой, чтобы создать безопасные условия и предотвратить выпадение. Это родители тоже должны знать, она от комаров, наверное.

 

- Я не хочу спрашивать вас, почему штраф за такие случаи, за выпадение ребенка из окна, до 500 рублей. Эти родители наказаны и так, но мне несколько непонятно, мы общались с вами до эфира, вы перечислили несколько типичных приемов. Ребенок захлебнулся в ванной во время купания, из-за невнимательности родителей. Какая будет ответственность?

 

- Здесь следственным комитетом будет проверка. Не обязательно, что будет какая-то ответственность. Но если родители оставили ребенка в 1,5 годика, 2 годика, в таком возрасте, когда он еще в беспомощном состоянии, мы должны об этом говорить и родители должны знать, в ванной, наполненной водой, вышли на кухню, попили чайку, они должны предвидеть, что ребенок может поскользнуться, опрокинуться он неусидчивый такой, он может захлебнуться, это считанные секунды, считанные минуты. И родители должны это предвидеть, что они именно в этот момент оставили ребенка в условиях опасных для него, вот это вода.

 

- То есть, это другая логика правовая, другая ответственность.

 

- Конечно, другая ответственность.

 

- Здесь окно не является предметом повышенной опасности, и выпадение из него не является какой-то константой.  Поймите правильно, всегда, я огромное количество дискуссий со своими френдами в Facebook провел, кто-то ручки откручивает от окон, кто-то баррикадирует их табуретками, но есть блокираторы. Но нет ответственности никакой родителю за отсутствие блокиратора на окне, если у него есть ребенок. Хотя есть подобная ответственность… У меня в машине 2 фиксатора, автокресло и люлька. Я понимаю, что это безопасно. Но я понимаю, что это еще и штраф человеку с полосатой палкой, попадись я без. Вот здесь, почему нет подобного? И возможно ли? Есть ли механизмы?

 

- Это мое сугубо личное мнение, я все-таки думаю, что думать о безопасности своих детей должны родители. Если мы с вами дойдем до абсурда, и начнем вводить ответственность за отсутствие блокираторов, это, наверное, тоже нужно и важно, мы должны с вами предусмотреть розетки, ребенок может в розетку все, что угодно засунуть тоже. И стать жертвой такого несчастного случая. Мы должны с вами и блокираторы предусмотреть, и блокираторы в розетках, мы должны с вами источник открытого огня, обезопасить подхода его к газовой плите. То есть, мы должны предусмотреть все это в законодательстве. Я считаю, что все это элементарные вещи, они не требуют отражения в ответственности в части закона, об этом родители просто должны думать, это элементарно. Они должны предвидеть, что, если в семье появился маленький ребенок, и ведь многие приобретают устройства в розетки, не скажу, как правильно называются, чтобы ребенок не мог туда ничего засунуть. Кто-то устанавливает блокираторы. Кто-то ведь думает, и многие думают о безопасности детей. Кто-то выставляет баррикады, как вы говорите, чтобы он не добрался. То есть, родитель должен предвидеть. Если он не устанавливает блокираторы, но хочет, чтобы в комнате был свежий воздух, значит, он должен находиться в комнате, и ребенок должен быть на глазах.

 

- А может быть, на поводке.

 

- На поводке, это уже будет жестокое обращение с ребенком.


- Это уже другая ответственность.

 

- Да.

 

- Мы вчера провели голосование, 64% слушателей звонили по телефону, по которому я просил позвонить только тех, кто подтверждает, у меня есть дети, четвероногие животные, котоыре могут выпрыгнуть, у меня есть пластиковые окна и на них блокираторов нет. Только у 36%, я доверю в данном случае честности слушателей, такие блокираторы есть.

 

- Вот видите, только 36% слушателей думают, создают безопасные условия для своих четвероногих друзей, и для детей, котоыре есть у них. А вот 60% надо задуматься.

 

- И вот звучавший уже вопрос, нельзя ли провести какую-то… Окей, нет принудиловки, обязаловки, нет штрафа, но можно ли провести какую-то профилактику. Например, детские полицейские обходят ветхие дома всякие, где электроприборами обогреваются, где печное отопление. Где детям, возможно, создастся какой-то риск здоровью.

 

- Если говорить о сотрудниках полиции, инспекторах по делам несовершеннолетних, участковых- уполномоченных полиции, такая работа, безусловно, ведется, и она работает. Ведется не в рамках только нашего ведомства.

 

- А такая по поводу окон? Вот статистика.

 

- Ну, во-первых, наверное, профилактические мероприятия, это то, что я на вашем эфире сегодня присутствую и обращаюсь к родителям.

 

- Спасибо.

 

- Потому что для нас это вопрос тревожный. А если говорить о наших сотрудниках, то есть, о зоне ответственности нашей, в рамках закона о полиции, это не все дети Пермского края. Это семьи асоциальные, котоыре состоят у нас на профилактическом учете. Здесь мы работаем.

 

- Либо родители, либо сами дети как-то отметились хулиганством. Когда они попадают на учет, тогда они ваши

 

- Здесь индивидуальная работа ведется. И посещение по месту жительства, и жилищные условия. Если мы видим, мы, безусловно, об этом говорим. Или мамочки молодые, у которых появились дети, и они у нас в силу какого-то неблагополучия поставлены на учет, здесь эта работа проводится, адресно, индивидуально, но с той семьей, которая у нас состоит на чете. И сегодня полиция, я хочу сказать обходом квартир и проведением разъяснительной работы, конечно, же заниматься не будет. Это не наша компетенция, это не наши полномочия.

 

- Но это важно.

 

- Это важно

 

- Это важно, потому что, это честно, ребята, это только в ваших руках. Никто не придет, ни в погонах тетя и дядя, ни, как мы вчера выяснил, ни менеджер оконной компании пока что к вам не придет, думайте сами.

 

- Ну, каждый родитель должен думать о безопасности своего ребенка. Я еще раз скажу, что это зона ответственности в первую очередь родителей.

 

- Спасибо вам за оконные все ответы, я ждал этого эфира, я вам очень благодарен. Не могу не посвятить этой теме пару минут, у вас завтра, пусть не круглый, но предшествующий юбилей. 79 лет

 

- Со дня образования службы ПДН. И наверное, не случайно, потому что следующее 1 июня, это день защиты детей, это так вот…

 

- То есть, вы накануне дня защиты детей специально образовались? Как это все произошло?

 

- В 1922 году образовалась наша служба, мы по разному назывались, и инспекция, и подразделение, и детские комнаты милиции, но на тот момент, когда она образовывалась, это все-таки были годы разрухи, беспризорности, безнадзорности, и сотрудники органов внутренних дел на тот момент взяли на себя миссию, спасать людей, убирать их с улиц, детей, куда-то их устраивать.

 

- Со времен «Республики ШКИД», Макаренко и все остальное.

 

- Да, да.

 

- А сколько детских полицейских в вашем подчинении?

 

- В крае 409 штат сотрудников, 409 инспекторов по делам несовершеннолетних вместе с руководителями.

 

- Немного.

 

- Немного, в среднем у каждого на профилактическом учете состоит по 20 – 25 несовершеннолетних. Столько же семей, родителей, котоыре не занимаются воспитанием

 

- Детские полицейские завтра отмечают свой пусть не круглый, но юбилей. Думаю, что многим из нас есть за что послать им луч добра, за спасенные, предотвращенные…

 

- Поставленные на правильный пусть.

 

- Да, да, да. На правильный путь.


Обсуждение
1931
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.