Верхний баннер
13:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 05 июня 2014

Год 2006: началась муниципальная реформа, в Турине стартовали зимние Олимпийские игры, начала работать социальная сеть ВКонтакте

Теги: юбилей

В январе 2006 года началась муниципальная реформа. Основной её целью ставилось устранение неопределённостей в разграничении полномочий между органами госвласти и органами местного самоуправления. Направление было выбрано верное, а вот многие органы МСУ к ответственности оказались не готовы.

 

В феврале того же года в итальянском Турине стартовали 20 зимние Олимпийские игры. Они стали праздником для поклонников спорта и для самого Турина. Ведь в городе наконец-то был построен метрополитен. Его запуск состоялся за пять дней до открытия Игр, хотя план строительства начали разрабатывать за тридцать лет до этого!

 

В октябре 2006 начала работать социальная сеть ВКонтакте. Крупнейшая в Рунете соцсеть на сегодня. Кстати, знаете ли вы, что в её создании не обошлось без «Эха»? Ведь думая над названием проекта, его автор Павел Дуров переосмысливал фразу «В полном контакте с информацией». А это всё-таки наш «эховский» джингл.

 

В это время в Прикамье...

 

В январе 2006 Губернатор Прикамья Олег Чиркунов и чиновники краевой администрации начали читать лекции в вузах Прикамья. Вряд ли под влиянием сего действа, но всё же в тот же год, всего-то пару месяцев спустя ректор пермского классического университета объявил о грандиозных планах по превращению вуза в инновационно-образовательный комплекс. С того самого времени универ, быть можно, медленно, но всё же верно по этому пути идёт.

Мало кто это заметил, но всё же также в 2006, летом, в Перми была создана Общественная палата. Её незаметное создание сопровождалось скептическими комментариями в узких кругах. Тот же скепсис, но более масштабный достался и проекту «Культурная столица». Ведь именно в 2006 году Пермь впервые получила статус культурной столицы Поволжья, заявив основной тренд на годы вперёд.

 

Партнёр проекта – компания «Метафракс» - на месте тоже не стоял, а превышал, завершал, запускал и вводил в эксплуатацию. Так, был превышен 6-миллиардный рубеж по выпуску товарной продукции. Завершена реконструкция производства метанола. Запущена новая установка по производству формалина, аналогов которой нет ни в России, ни в Европе. Введено в эксплуатацию производство промышленных смол.

 

Что касается юбиляра – радиостанции «Эхо Перми» - то в 2006 мы продолжали экспериментировать. Одним из экспериментов стал запуск ночной музыкальной программы «Обратная сторона «Эха». Программа выходила в исполнении Сергея Лепихина, Натальи Белоус и Татьяны Захаровой. Татьяна же стала в 2006 звукорежиссёром важного для станции проекта «Дневник солдата». Уникальный проект представлял собой отрывки из дневника Германа Матвеева, пермского солдата, попавшего в плен на немецкой земле. Позже, в 2008 году проект занял первое место на приволжском этапе фестиваля «Вместе радио» в номинации «Тематическая программа». Кроме Татьяны Захаровой, работали над ним Алексей Ноговицын, Станислав Загайнов, Наталья Ростова.

 

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1724
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.