Верхний баннер
18:15 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:24, 11 февраля 2014

На пермском ипподроме введен жесткий режим карантина

В пятницу и.о. начальника ветеринарной инспекции края Олег Каштанов объявил о введении на части территории ипподрома режима карантина. Меры предприняты из-за вероятности заболевания лептоспирозом.

Это серьезное инфекционное заболевание, которое поражет внутренние органы. Инфекция может передаваться, в том числе, людям, сказал «Эху» Сергей Левитан - один из коневладельцев, держащий своих орловских рысаков в третьей конюшне.

Здание обнесли сигнальной лентой и установили предупреждающие таблички, но владельцы ипподрома снесли их и выставили вооруженную охрану, которая отказывалась пускать кого-либо к лошадям в течение полутора суток.

- Вспышка лептоспироза, высоченный титр, наложен карантин. Теперь два месяца должны тут «упражняться», тратить кучу денег на все это дело. Но мы даже не можем просто лечить больных животных, потому что нас к ним не пускают.
Вот сегодня утром, слава богу, пустили кормить и поить. Пустили двух девочек – коневодов, которые заходят, покормят, попят и их выводят. О санитарно-эпидемиологической обстановке даже и речи не идет. Они не могут убрать лошадей, они не могут их почистить, они не могут убрать денники.

По мнению Сергея Левитана, лошади, живущие седьмой месяц в конюшне без электричества и отопления, а также на одноразовом кормлении, ослабли.

В свою очередь директор управляющей ипподромом организации «ИнвестТрейд» Сергей Чернов считает, что коневладельцы притянули карантин за уши. Теперь им самим будет труднее входить в 3-ю конюшню – ведь посетитель может входить только по специальному ветеринарному разрешению, заявил Чернов газете «Коммерсант в Перми».

Напомним, на ипподроме продолжается конфликт между его владельцами и арендаторами конюшен. Коневладельцы опасаются, что после их выселения, зонирование ипподрома изменится обратно, и он окажется застроен, а лошадей станет негде держать.

Напомним также, на январском пленарном заседании депутаты городской думы решили перевести ипподром в специальную функциональную зону ЦС–И. По мнению сторонников такого шага, это убережет ипподром от застройки. Ранее на этом настаивал и губернатор Виктор Басаргин.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1465
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.