Верхний баннер
07:15 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:38, 22 сентября 2011

Обманутые дольщики вышли на митинг к Заксобранию

Акция перед заседанием парламента получилась немногочисленной, участники выразили отношение к недавно предложенному властями способу решения проблем с пермскими «долгостроями».

Возле стен Заксобрания около 50 обманутых дольщиков вышли на митинг, чтобы напомнить властям о своей проблеме. Акция проходила при поддержке КПРФ. К участникам митинга вышли депутаты Вадим Чебыкин и Геннадий Кузьмицкий, будущие участники выборов от компартии. Геннадий Кузьмицкий сообщил, что на сегодняшнем собрании дольщики смогут поучаствовать в создании закона, который решит их проблемы.

 

- Вот сегодня на Законодательном собрании этот вопрос мы будем рассматривать. В общем-то, есть вероятность того, что, ну, вероятность того, что закон не будет отклонён. Наиболее, так сказать, это наиболее вероятный исход. О результатах вы узнаете от своего представителя, который сегодня и выступит на Законодательном собрании, и пройдёт вместе с нами в Законодательное собрание.

 

Геннадий Кузьмицкий отметил, что после принятия постановления обманутые дольщики получат официальный статус и тогда смогут требовать исполнения закона.
Ранее краевые власти уже предложили схему решения проблем дольщиков. Им предлагается передать права на застройку ПАИЖК. Агентство будет выдавать ипотечные кредиты, которые обеспечит краевой бюджет. Однако участники митинга не разделили этот энтузиазм. Активистка Людмила Шадрина заявила, что она, как и все остальные дольщики, уже не имеют денег на кредиты.

 

- У нас нет уже больше денег. Мы приобрели жильё, вернее, вложили деньги, продали старую квартиру свёкра, ветерана войны, взяли его к себе. Он у нас сейчас, кстати, лежит, лежком лежит. Хотели сына отселить с семьёй со своей туда. Сейчас мы ютимся в трёхкомнатной квартире, 5 человек у нас и вот дедушка лежит. И какой может быть кредит? Я пенсионерка, муж у меня тоже на пенсии уже, через 2 года пойдёт, сын на данный момент безработный, ищет тоже работу, вот какой кредит?

Это мнение разделяет и дольщик из проблемного дома по адресу Ушакова, 21 Александр Токарев. Он считает, что бездействие прокуратуры только подогревает интерес застройщиков, которые могут начать стройку, забрать деньги, оставить людей ни с чем и остаться безнаказанными.

 

Напомним, ранее депутаты гордумы Перми называли сумму, которая может потребоваться для решения проблемы. По словам председателя комитета по пространственному развитию Алексея Дёмкина, необходимое финансирование может составить от 1,5 до 20 млрд рублей.

Екатерина Шафиева, Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
916
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.