Верхний баннер
03:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:01, 23 августа 2013

Мэрии Березников не удалось выселить семью из "формальдегидного" дома

Березниковский суд рассмотрел иск администрации города о выселении семьи Мотиных-Пономарёвых из предоставленной им квартиры в микрорайоне Усольский-2. Туда они заселились, несмотря на заражённость дома формальдегидом. Дома в Усольском-2 были специально построены для переселения людей из домов, которые попали в зону провала на месте карналитовых выработок. Но позже выяснилось, что жить в них опасно для здоровья, и людей уже во второй раз выселили в маневренный фонд. Против этого и выступила семья Мотиных-Пономарёвых, они настаивают, чтобы им либо выделили деньги на новое жилье, либо отремонтировали дом в Усольском-2. Администрация города решила выселить непокорную семью обратно в маневренный фонд, но суд проиграла, сообщил «Эху» глава семейства Владимир Пономарёв.

- На нашу сторону встал Роспотребнадзор и прокурор. Немаловажную роль сыграла позиция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Ивановны Марголиной. В итоге, суд согласился с нашими доводами, что мы занимаем помещение законно, и основания для нашего принудительного выселения отсутствуют.

По мнению Владимира Пономарёва, мэрия обеспокоилась тем, что в ядовитый дом люди заселились накануне проверки Роспотребнадзора, который 2 года назад предписал выселить людей из опасного жилья и привести здания в нормативное состояние.


- Администрация дома не отремонтировала и нас не выселила, то есть она уже 2 года не исполняет санитарные законы страны и ей сейчас очень плохо будет. Поэтому они решили нас убрать с пути и предоставить Роспотребнадзору пустые помещения, что, дескать, нас они выселили. Но у них ничего не получилось. Такая огромная машина, такой огромный монстр сломал о нас - о такую песчинку - свой зуб.


Проверка Управления Роспотребнадзора должна закончиться 3 сентября. Между тем, у администрации Березников еще есть шанс оспорить решение городского суда в краевом суде.


Напомним, несколько сотен семей были эвакуированы из трескающихся домов в зоне проседания и предполагаемых провалов в 2010 году. Их хотели поселить в специально построенном посёлке Усолье-2, но новостройки оказались непригодными для проживания. Роспотребнадзор обязал в течение месяца снизить содержание ядовитых веществ в домах. Напомним также, что всего в поселке  «Усолье – 2» были построены 8-, 5- и 4-квартирные дома вологодской серии. В 21 доме должны были проживать 60 семей, которые сейчас размещены в маневренном фонде города.

 

Данил Постаногов, «Эхо Перми»


Обсуждение
981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.