Верхний баннер
11:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 12 ноября 2013

В Доме актера прочтут дневники узника ВЯТЛАГА

16 ноября в Перми в рамках проекта «ПИЛОРАМА» состоится единственный показ спектакля Бориса Павловича «ВЯТЛАГ. Дневники Артура Страдиньша». В основе постановки лежат дневниковые записи латыша, который в 1941-50 годах содержался в одном из крупнейших лагерей системы ГУЛАГа, находившемся на территории Кировской области. Профессор Виктор Бердинский перевел дневники и передал их Борису Павловичу, который тогда руководил кировским «Театром на Спасской». Режиссер долгое время хранил эти записи у себя.

- Они у меня лежали несколько лет. Потому что это документы и мне было непонятно что можно с ними сделать в театре. До тех пор пока тема политических репрессий не стала моей личной, пока моего актера и студента Леонида Ковязина не арестовали на Болотной площади, в связи с участием в митинге 6 мая, и вот уже полтора года он находится за решеткой. Записи человека, который без всякой вины находится в ужасающих условиях, оказались для меня личными. И я понял, что не нужно никакого театра, а нужно просто их читать. Чтобы люди слушали и узнавали о том, каково маленькому интеллигентному человеку находиться в экстремальных условиях.

В спектакле «ВЯТЛАГ» играет сам режиссер Борис Павлович и актриса Евгения Тарасова (жена Леонида Ковязина). Напомним, что показ спектакля состоится в Доме актера (ул. Ленина, 64) 16 мая в 18 часов. Вход свободный.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1248
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.