Верхний баннер
05:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:32, 09 апреля 2014

В музее PERMM опасаются, что вместо ремонта арт-объект "Пермские ворота" демонтируют

Сегодня резонанс вызвала новость о том, что свое место в парке возле Перми-2 может покинуть арт-объект «Пермские ворота» - 12-метровая буква «П» авторства Николая Полисского. Сотрудники музея отмечают, что объекту с ноября требуется плановый ремонт, речь не идет об аварийном состоянии.

Министр культуры Игорь Гладнев накануне сообщил газете «Коммерсант-Пермь», что экспертиза признала состояние объекта аварийным, не уточнив сроки проведения и организацию. Впрочем, на следующий день министр дезавуировал свое заявление и сказал, что экспертиза еще только будет заказана.

Руководитель паблик-арт программы музея PERMM Наиля Аллахвердиева сообщила в эфире «Эха», что последнее исследование проводилось в ноябре. На ремонт отведено 300 тысяч рублей, и музей ждет «отмашки» Минкульта. Между тем, стоимость демонтажа «Пермских ворот» может почти достичь затрат на их возведение – 9 млн рублей.

По мнению Наили Аллахвердиевой, распоряжения о демонтаже арт-объектов вряд ли поступают от Минкульта, скорее их ииницирует администрация губернатора.

- То ли это реализация странной новой политики, которая в стране разворачивается, и современное искусство находится в зоне риска, потому что оно является продвижением каких-то альтернативных культурных ценностей. Либо это инициатива, которая направлена на как бы укрепление репутации местной власти конкретно в лице губернатора. Какие-то эксперты, советчики, политтехнологи, наверное, считают, что именно арт-объекты репутацию власти в Пермском крае подрывают. Поэтому истину я не знаю, но понимаю, что она где-то выше.

Напомним, сейчас в Перми демонтируются самые известные символы «Пермского культурного проекта». Перед эстафетой Олимпийского огня от входа в музей исчезли объекты «Черный ангел» и «Слава труду», весной возле филармонии были после ремонта убраны «Красные человечки», с площадки у КДЦ – «Iconman». По одной из версий, власти подыскивают им площадку для размещения в одном месте.

Наиля Аллахвердиева считает, что это подвергнет арт-объекты угрозе уничтожения: «Одно дело, когда они стоят в центре и маркируются как важные, ценностные, а в ссылке будут восприниматься совсем по-другому. И самое главное, базовая задача паблик-арт программы – развивать городскую среду».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1015
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.