Верхний баннер
08:42 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:29, 10 сентября 2014

Преемником Игоря Тернавского стал режиссер из Минска

Как сообщили «Эху» в театре, сегодня стало известно имя нового худрука кукольного. Восемь из десяти членов комиссии проголосовали за Александра Янушкевича – режиссера Белорусского государственного театра кукол (Минск).

Директор театра Ирина Савина в интервью «Эху» отозвалась положительно о выборе нового худрука театра. Отметив, что Янушкевич несмотря на молодой в сравнение с другими конкурсантами возраст уже имеет большой постановочный опыт, а также является лауреатом престижных конкурсов и номинантом на премию «Золотая маска». Кроме того, по мнению директора пермского театра, комиссия не могла не отметить профильное образование Александра Янушкевича как режиссера именно кукольных спектаклей.

Напомним, что всего на пост худрука пермского театра кукол претендовало шесть человек. В их числе – и.о. художественного руководителя кукольного Дмитрий Заболотских, режиссёр детского театра «Пилигрим» Татьяна Бондаренко, актер ТЮЗа Владимир Прозоров, руководитель театра «Карабаска» Андрей Тетюрин. Кроме Янушкевича не из Перми на конкурс представил свой проект пермского кукольного Виктор Колядич - художественный руководитель негосударственного театра кукол донских казаков КВАС (Волгоград).

В составе конкурсной комиссии, которая сначала знакомилась с участниками и их программами по развитию театра, был глава департамента культуры Перми Вячеслав Торчинский, режиссер Театра-Театра Владимир Гурфинкель, худрук ТЮЗа Михаил Скоморохов, критик Татьяна Тихоновец, председатель пермского СТД РФ Анатолий Пичкалев, актриса театра кукол Лариса Нагогина и другие театральные деятели.

К художественному руководству пермского кукольного Александр Янушкевич приступит в январе 2015 года. А до того как режиссер выступит в качестве постановщика спектакля «Народный Малахий» по пьесе Кулиша. На эту постановку театр кукол выиграл грант из федерального бюджета в размере 3 млн. рублей.

Напомним, что должность художественного руководителя пермского театра стала вакантной после ухода из жизни Игоря Тернавского в июне 2013 года.
 
Нина Соловей, "Эхо Перми" 


Обсуждение
1353
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.